Лента новостей
Статья15 февраля 2018, 15:29

Детство должно быть счастливым, а старость достойной

Как известно, Центры социальных услуг, зачастую по старинке именуемые некоторыми гражданами Собесами, на сегодняшний день продолжают оставаться проводником социальной политики государства, направленной на поддержку самых уязвимых членов общества - одиноких пожилых, многодетных, малоимущих граждан, инвалидов и пр., равно как и тех, кто заработал льготы своим многолетним самоотверженным и добросовестным трудом.

- Галина Николаевна, люди на протяжении многих лет привычно обращаются в ваше учреждение в поисках помощи как чисто житейской, связанной с возрастом и здоровьем, так и финансовой, выражающейся в выплатах или предоставляемых льготах. Что добавил или, быть может, исключил из внушительного функционального списка Центра минувший 2017 год?

- В основном задачи и цели остались прежние. Специалисты Центра реализуют на практике те государственные и региональные инициативы, которые направлены на удовлетворение потребностей граждан, нуждающихся в улучшении условий жизнедеятельности, на реализацию законных прав и интересов как отдельных людей, так и целых семей, особенно с детьми.

Что изменилось?.. На мой взгляд, мы больше стали уделять внимания духовной составляющей нашей деятельности. Ведь не зря же говорят, что не хлебом единым жив человек.

Зачастую людям, в первую очередь пожилым, не хватает элементарного общения, теплоты, добрых слов… Именно поэтому всё прочнее входят в наш рабочий график мероприятия, приуроченные к Дню Победы, Дню семьи, Дню пожилого человека, Дню матери.

Все они проходят в неформальной тёплой атмосфере и, я надеюсь, вызывают самые положительные эмоции у принявших в них участие людей.

В этот же ряд можно поставить и акцию «Мы – рядом!»

- Многим, особенно тем, кто пользуется или пользовался услугами Центра, известны главные направления вашей работы. И тем не менее давайте ещё раз «пройдёмся» по этому довольно внушительному списку – специально для тех, кто ещё ни разу не переступал порог вашего учреждения…

- Жителям района, которые были признаны нуждающимися в социальном обслуживании, мы готовы оказать и оказываем услуги социально-бытового, социально-медицинского, социально-психологического, социально-педагогического, социально-правового, а также срочные социальные услуги.

Кроме того, мы поддерживаем отдельные категории граждан, семей с детьми, осуществляем социальное сопровождение семей, имеющих детей-инвалидов.

В круг наших обязанностей входит также работа по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, сбор заявок на такую важную, финансируемую государством меру поддержки как летний отдых и оздоровление детей, а также семей с детьми.

Добавим сюда отдельные полномочия по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, оценку возможности проживания детей-сирот в занимаемых ими жилых помещениях, выдачу гражданам ключей простой электронной подписи для регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (она была создана для обеспечения возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме), профилактическую работу в социально неблагополучных семьях, равно как выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семей, нуждающихся в социальных услугах и… констатируем, что её, работы, у нас хватает.

- Ни для кого не секрет: средний возраст жителей нашего района довольно велик, что свидетельствует о высоком проценте населения пенсионного возраста. Именно эта категория граждан, особенно живущих одиноко, нередко нуждается в самой непосредственной, физической поддержке. А многие ли, памятуя о том, что часть услуг носит платный характер, обращаются в ваш Центр?

- Согласно штатному расписанию у нас действует одно отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Всего за 2017 год услугами его специалистов воспользовалось 183 человека. На начало текущего года в этих списках значится 146 человек, из них 119 женщин и 27 мужчин. В том числе один – ветеран Великой Отечественной войны, одиннадцать тружеников тыла и 76 ветеранов труда.

Инвалидность имеют в общей сложности 70 обслуживаемых нами пожилых людей.

В возрастном разрезе картина выглядит следующим образом: услугами Центра по надомному обслуживанию пользуются 11 сампурцев от 90 лет и старше; 44 - в возрасте от 80 до 89 лет; 39 – в возрасте от 75 до 79 лет, 45 мужчин и женщин (в основном женщин) от 60 до 74 лет, 5 мужчин от 18 до 59 лет, а также 2 женщины в возрасте от 55 до 59 лет.

- Какой вид услуг на данный момент является самым востребованным?

- Нормативными актами, напомню, сейчас предусмотрено 47 надомных видов услуг. За 2017 год в общей сложности работниками Центра таковых было оказано более 73 тысяч - около 40 в месяц на каждого обслуживаемого. Из них самыми востребованными предсказуемо стали различные виды социально-бытовых и социально-медицинских видов помощи.

- А самыми непопулярными?..

- Мало востребованными оказались услуги социально-педагогического и социально-правового характера. Кроме того никто не воспользовался социально-трудовыми и срочными социальными услугами, равно как возможностью повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

- Какими силами приходится выполнять задачу по надомному обслуживанию граждан? Контролируется ли как-то эта психологически непростая работа?

- Всего на передовой нашего социального «фронта» находится 21 социальный работник. Это те, кто облегчает быт пожилых и больных граждан – осуществляет уборку домов и квартир, расчистку снега, покупает лекарства, необходимые продукты в магазине и пр.

Что касается контроля, то в соответствии с приказом все обслуживаемые граждане в течение года дважды посещаются с целью выявления качества их обслуживания с последующим составлением акта проверки деятельности социального работника.

Письменных обращений и жалоб на качество оказанных услуг со стороны обслуживаемых граждан, общественных организаций зафиксировано не было.

В книге отзывов и предложений граждане в 2017 году о работе наших социальных работников оставляли только положительные отзывы.

- Учитывая многочисленность выполняемых Центром функций и задач, рассказать обо всех в рамках одного газетного интервью сложно. Давайте остановимся на теме особенно щепетильной и важной – детской…

- В целях повышения эффективности работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении, между Центром социальных услуг и районными учреждениями системы профилактики было заключено соглашение по своевременному обмену информацией единого районного банка данных, в который на данный момент включён 71 ребёнок из 26 находящихся в социально опасном положении семей.

В практике работы широко используются совместные рейды (таковых в 2017 году было проведено 28) с представителями районных служб системы профилактики.

Обследовались условия жизни детей, проводились профилактические беседы на тему жестокого обращения с детьми и суицидальных проявлений среди несовершеннолетних, злоупотребления родителей алкоголем.

На плановой основе ведётся также социальное сопровождение молодых матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Постоянно ведётся формирование личных дел и ввод сведений о получателях единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, ежемесячного пособия на ребёнка, ежемесячных денежных выплат на детей первого года жизни, в базы данных "Многодетная семья", «Здоровое поколение», «Назначение и выплата пособий и компенсационных выплат».

- В начале нашей беседы Вы упоминали такое направление деятельности как организация летнего отдыха и оздоровления детей. Что в вашем случае подразумевает слово «организация»?

- Информационную, финансовую и организующую функцию государства в очень важном и нужном деле – поддержке детей, живущих в семьях, нуждающихся в социальной поддержке.

В общей сложности в минувшем году в стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей учреждением всего было направлено 159 детей, в том числе в популярный детский оздоровительный лагерь «Костёр» 46, а в набирающий популярность православный молодёжный центр «Спас» соответственно 46 и 11 мальчишек и девчонок. За пределами области, на Азовском море отдохнули 8 детей.

Путёвки предоставлялись на полностью бесплатной основе. Всего на оздоровительную кампанию было направлено 62560 рублей.

Работники Центра делают всё от них зависящее, чтобы старость у нас в районе была достойной, а детство счастливым.
Автор:Владимир Поветкин