Лента новостей
Статья15 февраля 2018, 15:28

Профилактические приоритеты полицейских

Выступая на первом в 2018 году заседании Сампурского районного Совета народных депутатов, подполковник полиции Николай Филин напомнил, что возглавляемый им МО МВД России «Знаменский», созданный после масштабной реформы правоохранительного ведомства, обслуживает территорию двух районов – Знаменского и Сампурского. При этом в нашем районе функционирует его отделение с дислокацией в п. Сатинка.

Работа как отдела, так и отделения ведётся в тесном взаимодействии с законодательными и исполнительными органами власти, а также другими заинтересованными ведомствами. Как и в предыдущие годы, в 2017-м она была нацелена на защиту жизни и здоровья, прав и свобод граждан, охрану правопорядка и собственности, обеспечение общественной безопасности, противодействие терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, нелегальной миграции.

Основной упор полицейские делают на профилактические мероприятия, которых в минувшем году было проведено немало.

В частности, с целью оздоровления оперативной обстановки, борьбы с наиболее тяжкими видами преступных посягательств прошли такие профилактические операции, как «Нелегальный мигрант», «День профилактики», «Условник», «Профилактика мошенничества», «Противодействие криминальному автобизнесу», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Оружие», «Дети России», «Алкоголь», «Трудовой мигрант», «Безопасная улица», «Участок», «Мак», акции «Внимание – дети», «Нелегал», «Должник», «Мак», «Пангея», «Каникулы», «Розыск», «Надзор», «Уклонист», «Сорняк», «Автобус», а также целый комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Все они, уверен Николай Филин, оказали позитивное влияние на стабилизацию криминогенной обстановки.

За 12 месяцев 2017 года на территории Сампурского района было зарегистрировано 102 преступления, что практически идентично 2016 году, отметившемуся в анналах истории 101 преступлением.

Главными «поставщиками» этой криминальной статистики продолжают оставаться преступления против собственности, в частности, кражи, коих насчитали аж три десятка – на одну меньше, чем годом ранее.

В пятнадцати из них имело место проникновение в помещение. И здесь, к сожалению, мы отмечаем тенденцию к увеличению (более чем на 15 процентов) подобного вида краж, когда нарушители закона ступают на святую святых частной собственности - в дома, квартиры и пр.

При этом из складских помещений была совершена только одна кража против двух в 2016-м, а краж скота, что для нашей аграрной территории довольно раритетно, не совершалось вовсе. Достаточно сказать, что годом ранее на домашних животин покушались три раза.

Продолжают повышать криминальную статистику не ведающие границ в желании иметь модную «игрушку» любители сотовых телефонов. С их «помощью» дорогих и не очень смартфонов лишились четыре человека.

Что внушает некоторый оптимизм, так это сокращение с 12 до 10 тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности. Чего, увы, нельзя сказать о подростковой преступности, будто под копирку повторившей результат предшествующего годового отрезка. Правда, география её довольно локальна, а число «авторов» ограничивается двумя несовершеннолетними жителями с. Перикса и одним жителем д. Садовая. Причём первые два совершили пять из шести (один три, а второй – два) зарегистрированных криминальных эпизодов.

Не может не радовать законопослушную часть сампурского общества высокая вероятность неотвратимости наказания. Благодаря профессионализму сотрудников полиции раскрываемость вышеупомянутых тяжких и особо тяжких преступлений общей направленности на финише года составила 75 процентов, а общая раскрываемость стала одной из лучших в области - 86,9 процента.

При этом сампурские оперативники раскрыли, подчеркнём, абсолютно весь криминал, совершённый ранее судимыми и несовершеннолетними лицами.

Где, на наш взгляд, практически невооружённым глазом просматриваются недочёты, так это в сфере борьбы с экономическими преступлениями. Даже на фоне довольно скромного итога 2016 года (5 преступлений), 2017-й с одним фактом преступления в активе проигрывает предшественнику, как в таких случаях говорят, за явным превосходством оппонента.

При всём желании не очень верится в реальную благостность ситуации с малым распространением на территории района наркотической заразы. Хотя, по идее, именно это чувство должны вызывать слова Николая Филина, констатировавшего снижение выявленных по линии незаконного оборота наркотиков преступлений с девяти до шести.

С чем не приходится спорить, так это с тем, что ведущее место в профилактике правонарушений отводится службе участковых уполномоченных полиции. Именно на них в первую очередь ложится работа с асоциальной прослойкой общества – склонными к правонарушениям и стоящими на учёте в полиции гражданами.

Таких по состоянию на 31 декабря 2017 года в границах района проживало 465 человек, в том числе ранее судимых - 30 и приговорённых к не связанному с лишением свободы наказанию - 50.

Бальзамом пролилась на слушателей информация о снижении числа административно наказуемых деяний (нарушений правил ПДД и пр.) с 1941 до 1667 случаев, а вот резюмирующая часть доклада восторга точно не вызвала.

- Исходя из анализа состояния преступности за последние годы, - подытожил Николай Филин, - прогнозируется дальнейшее преобладание в структуре преступности уголовных деяний корыстной направленности. На криминальную ситуацию продолжат оказывать воздействие устойчивые факторы, вытекающие из изменений в экономической и социальной сферах.

Впрочем, заверил он, принимаемые меры позволили «…обеспечить в районе стабильную ситуацию, повысить результативность работы подразделений ОП по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности и укрепить доверие граждан к полиции».

Последнее, по словам докладчика, подтверждают проведённые совместно с членами общественного Совета при МО МВД «Знаменский» на территории обеих районов социологические опросы.

Респондентам предлагалось ответить на один вопрос: «Как вы оцениваете деятельность полиции в вашем районе?»

Удовлетворительной её назвали 74 процента опрошенных, а неудовлетворительной – всего 14 процентов. Ещё 12 процентов выбрали вариант «Затрудняюсь ответить».

В текущем году, как заверили депутатов, работа сотрудников отдела по-прежнему будет носить выраженный профилактический характер, а одним из приоритетов станет молодёжное её направление, призванное оградить молодое поколение от таких бед, как наркомания и алкоголизм.
Автор:Владимир Поветкин