Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 15:13

На службе Родине

Дата для проведения "Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колона из ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, где поддерживала соблюдение конституционного порядка.

Да, неоспоримо, наибольшие потери людей в военной форме Советский Союз понёс именно в ДРА. Но наши воины несли интернациональный долг и в других странах - Корея, Вьетнам, страны Варшавского договора, Куба, Алжир, Мозамбик, Ангола, Эфиопия, Арабо-израильские войны, недавние и нынешние российские миротворцы.

Им, погибшим и живым, совокупно, определён этот день памяти.

"Ливиец"
Смотрю на фотографии в его, как он утверждает, армейском альбоме и не верю, - какая же это армия? - роскошный отель, пальмы, море, пляж… Лишь на одном, из нескольких десятков снимков, он в военной форме, да и то, непонятного образца. На других - в шортах, батниках, … в компании с молодыми людьми в такой же одежде.

Он - Владимир Григорьевич Махнобров, - в 1978-1979 гг. проходил военную службу в Ливии (Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (СНЛАД).

Детство и юность
Родился Владимир 2 июня 1952 года в селе Каменка. 1959 - 1969 гг. - учёба в школе. Был октябренком, пионером, комсомольцем. В летнее время в составе школьной бригады работал на сахарной свёкле, на зерновом току. В учебное время играл в школьном оркестре народных инструментов на мандолине, домре. От спорта не отлынивал, но и особо в него не рвался.

Училище
Мечтал о небе, хотел стать военным лётчиком, кумирами у него были Чкалов, Кожедуб. После окончания школы подал документы в ТВВАУЛ (Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков) им. М.М. Расковой. Экзамены сдал...

В училище не приняли, не прошёл по конкурсу. "Кто желает с нашими оценками подать документы в Ярославское высшее зенитно-ракетное училище ПВО, там недобор". Из Тамбова в Ярославль поехали десять человек. Из двухсот претендентов в курсанты комиссия отбирала пятьдесят человек, все десять экс-расковцев оказались в их числе. "Хотели летать? Мы научим вас сбивать летающих. Радуйтесь".

Я пожалел, что в школе не придавал должного внимания спорту, в училище на физическую подготовку внимание особое.

Уже в конце первого года обучения я начал защищать честь батареи в лыжах, гимнастике, гиревом спорте.

В армии
19 октября 1969 года Махнобров принял военную присягу.

Выписка из Офицерской книжки:
Курсант 01.09.69 - 26.07.72
Старший техник 26.07.72 - 30.11.76
Заместитель командира батареи 30.11.76 - 17.05.77
Инструктор практического обучения 18.05.77 - 23.01.80
Заместитель командира батареи 23.01.80 - 04.10.86
Инженер-энергетик 04.10.86 - 04.10.91
26.07.72 - лейтенант
09.10.75 - старший лейтенант
11.12.78 - капитан.


После окончания училища меня направили в Ленинградскую отдельную армию ПВО (г. Кингисепп) назначили старшим техником по обслуживанию аппаратуры станции наведения ракет.

Ливия
В 1976 году (декабрь) 50 офицеров из нашей армии командировали в Ливию, в том числе и меня. Командировали вместе с семьями. К тому времени я был женат и у нас с Инной Васильевной росла дочь (два года). Форма не советского образца без знаков отличия лежала в чемодане, надевал только на дежурства.

Лидер Ливии Муаммар Каддафи (воинское звание полковник) был сторонником социалистического развития страны, а потому и приглашал к себе специалистов из Советского Союза и других стран соцлагеря.

Жили мы в гостинице г. Тобрук, а зенитный полк располагался в 27 км от города, практически на берегу Средиземного моря. К группе был прикреплён переводчик. В город выходили по несколько человек. Женщинам, вообще, без сопровождения мужчин, во избежание провокаций, выходить в город запрещалось. Ливийцы, в целом, относились к нам дружелюбно. На Новый год даже устанавливали для детей ёлку. В нашу задачу входило обучение военных Ливийского полка ПВО по обслуживанию командного пункта зенитно-ракетного дивизиона и непосредственное дежурство на нём. На вооружении Ливии стояли наши установки С-70 и С- 125.

Египет и Ливия строили военное сотрудничество. Но пришедший к власти в Египте после смерти президента Гамаля Абдель Насера в 1970 году Анвар Садат имел другие взгляды на внешнюю политику страны, и выдворил в 1972 году советских военных советников. К середине 70-х годов Египет всё больше склонялся к сотрудничеству со странами Запада.

В 1976 году произошло ухудшение ливийско-египетских отношений. Египет, Тунис и Судан обвинили Ливию в поддержке антиправительственных движений в своих странах, а Ливия ответила им аналогичными обвинениями. К середине 1977 года Египет и Ливия активно концентрировали в приграничных районах воинские подразделения. Весной в обеих странах были произведены нападения на посольства друг друга.

…21 июля две дивизии египетской армии заняли пограничный ливийский город Мусаид. Произошли танковые бои. ВВС Египта нанесли бомбовые удары по ряду ливийских объектов, в ответ на что ливийская авиация совершала налёты на египетские авиабазы. (Главная цель начала войны - захват нефтеносных районов). В отражении египетских налётов принимали участие находившиеся в Ливии советские военные советники. Парадоксальность войны подчёркивал тот факт, что обе стороны применяли практически однотипные боевые самолёты - "Миражи" и "МиГи", и ВВС противников имели одинаковые опознавательные знаки.

22-го июля египтяне совершали налёт на нас, пострадали авиабаза и заправка, людских потерь в нашей группе не было. (Наши семьи эвакуировали в Бенгази, а затем в столицу - Триполи).

23-го июля над нами появились два египетских ТУ - 16 на высоте 3-4 км, мы их сбили.

24-го июля на территорию Ливии вторглись 16 "Мираж-3" и "МиГ-21"…

На базу в Египет вернулись 5…

25-го июля Муаммар Каддафи, выдвинувший к границе тактические ракеты Р-17, заявил Египту: "Вылетите - базу Мерса-Матрук уничтожу".

Война завершилась.

Наши жёны и дети вернулись, началась прежняя армейская жизнь…

Как-то в дивизион прибыл Каддафи и захотел посмотреть КП. Дежурный ливийский офицер куда-то отлучился, на двери висел замок. Наши: "Мы его собьём". "Вы самолёты сбивали, а замок для вас тем более не трудность, но не надо, в следующий раз посмотрю".

Возвращение
В мае 1979 года группу вернули в Союз, снова Кингисепп. Друзья нас стали звать ливийцами. Три года служил в Польше, три годы в Узбекистане. Четвёртого октября 1991 года меня уволили в запас. Почему не вырос в звании? Не вступил в КПСС. Когда предложили, я сказал что не созрел. А когда созрел - не предлагали…

После армии 13 лет жил и работал в Уварово, с 2004 года живу в Каменке. Здесь же живут с семьями дочь и сын. От дочки имею внучку Оксану 18 лет и внука Антона 17 лет, от сына - троих: Софья -14 лет, Александра - 6 лет, Григорий - 2 года.

Счастлив.
Автор:Владимир МАРЕЕВ. Фото автора и из семейного архива