Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 14:52

Мастера учительского дела

Завершился муниципальный этап самого популярного конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В этот раз его участниками стали четыре представителя этой благородной профессии. Как всегда, лучшие из лучших, настоящие мастера своего дела. Некоторые претендуют на это почётное звание не впервые, так что определить победителя оказалось совсем не просто.

Оценивало старания конкурсантов жюри: начальник отдела образования района Т.Н.Свищёва, заместитель директора Пичаевской СОШ Г.Н.Акатушева, уполномоченный представитель обкома профсоюза работников народного образования и науки в Пичаевском районе М.В.Нистратова, учитель истории Б-Ломовисского филиала Т.М.Зиновьева, учитель русского языка и литературы Вернадовского филиала Л.Н.Новикова, заместитель директора Пичаевской СОШ А.М.Завьялова, учитель начальных классов Рудовского филиала Н.В.Фирюлина.

За звание учителя 2018 года «боролись» Т.В.Ширяева из Пичаевской СОШ, М.А.Артамонов - Липовского, М.И.Лукьянова - Байловского и С.А.Панова - Б-Ломовисского филиалов. Средний возраст конкурсантов – 48 лет, а их общий педагогический стаж – 95 лет.

Муниципальный этап стартовал ещё 2 февраля, когда в Пичаевской школе конкурсанты провели открытые уроки в незнакомых классах, по итогам которых представили самоанализ проведённого занятия. Т.В.Ширяева на уроке обществознания предложила шестиклассникам поразмышлять о значении добрых дел и их роли в жизни людей.
Непростую тему о решении задач с помощью дробей объясняла учащимся 4 класса С.А.Панова.

О чередовании гласных в корне слова речь шла на уроке русского языка, который вела М.И.Лукьянова. Последним открытый урок по физике, на котором восьмиклассники вывели закон Ома для участка цепи, провёл М.А.Артамонов.

В этот же день прошёл ещё один конкурсный этап – мастер-класс, на котором педагоги попытались удивить жюри нетрадиционным подходом к своим предметам.

Отдельно оценивался и так называемый «заочный тур», в который вошли интернет-ресурс конкурсанта и эссе «Моя педагогическая философия» на тему «Я - учитель».

Финал конкурса проходил в Пичаевском РДК и стал настоящим праздником. 9 февраля в торжественной обстановке поддержать финалистов пригласили всё педагогическое сообщество района, педагогов-ветеранов. Собравшихся приветствовали председатель районного Совета народных депутатов О.В.Киселёв, помощник депутатов Государственной и областной дум Ф.И.Трембицкий, уполномоченный представитель обкома профсоюза работников народного образования и науки в Пичаевском районе М.В.Нистратова.

Продолжилась официальная часть церемонией награждения отдельных учителей. За успехи в профессиональной деятельности Почётной грамотой управления образования и науки области отмечен многолетний добросовестный труд заведующих Вернадовским и Волхонщинским филиалами - Т.В.Кондрашовой и В.И.Макеевой.
Почётной грамотой администрации района награждены педагоги дополнительного образования ДЮЦ З.А.Раннева и В.И.Фирюлина. Благодарственные письма администрации района получили директор Пичаевской СОШ С.М.Акатушев, заведующая Рудовским филиалом Л.А.Бадина, учитель начальных классов той же школы Т.А.Бадина, учитель начальных классов Б-Ломовисской школы С.В.Киселёва, учитель географии Пичаевской СОШ Н.Н.Шохина.

Специально для этого праздника номера художественной самодеятельности подготовили воспитанники детской школы искусств и Пичаевского РДК.
Перед началом финального выступления конкурсантов напутствовала обладатель звания «Учитель года-2016» Т.Е.Поторыкина. Она пожелала участникам набраться храбрости, чтобы умерить естественное волнение, ведь само участие в таком сложном конкурсе - это уже своего рода победа.

К последнему этапу конкурсанты вышли с достойными результатами. Разница между баллами оказалась довольно незначительной, поэтому именно творческая презентация могла решить судьбу первого места. Следует отметить, что все педагоги подошли к этому заданию не просто творчески, а с большой долей юмора, так что зрители от души аплодировали каждому.

Определить победителя оказалось непросто, кажется, жюри волновалось не меньше конкурсантов.

И вот он – самый ответственный момент. Открывая церемонию награждения, глава района А.А.Перов отметил значимость подобных конкурсов, которые стимулируют педагогов на достижение новых профессиональных высот.

По общей сумме баллов первое место жюри присудило Татьяне Викторовне Ширяевой. Чуть больше трёх баллов ей уступил Михаил Андреевич Артамонов. Немного от него отстали Марина Ивановна Лукьянова и Светлана Анатольевна Панова. Все участники получили призы от администрации района.

Отдельные подарки от депутата областной Думы Н.В.Косачёвой вручил конкурсанткам её помощник Ф.И.Трембицкий, а М.А.Артамонов мнением ветеранов-педагогов удостоен приза зрительских симпатий.

Муниципальный этап подошёл к концу, а для победителя волнение только начинается. Т.В.Ширяевой предстоит отстаивать честь района на областном уровне.
Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА. Фото автора