Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 13:30

Быстрее, выше, сильнее!

Быстрее, выше, сильнее!
В 2016/17 учебном году физкультурно-спортивная работа, организуемая советом школьного спортивного клуба «Лидер», проводилась в соответствии с планом работы образовательного учреждения. В целях улучшения развития массовой физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися, пропаганды здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта, привлечения обучающихся к регулярным занятиям физической культурой, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства, выявления талантливых спортсменов организованы и проведены районные соревнования по легкоатлетическому кроссу, баскетболу «Кэс-баскет», мини-футболу, конькобежному спорту, волейболу, шашкам и шахматам, стритболу; Президентские игры и состязания, Зимний и Летний фестивали ГТО Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также впервые проведён муниципальный этап Всерос­сийских спортивно-образовательных игр обучающихся «За­щит­­­ники, вперёд!».

На базе школы состоялись районные соревнования по лёгкой атлетике в рамках внутри­школьной олимпиады по физической культуре. По итогам олимпиады в январе 2017 года учащиеся 10-го класса Е. Пронькина, Д. Фефелов, Н. Семенко были направ­лены на региональный этап.

В 2016-17 учебном году была продолжена работа на базе школьного спортивного клуба «Лидер» муниципального Цент­ра тестирования (И.В. Ивлиева и Ю.В. Агапонов). По итогам тестирования количество учащихся, сдавших нормативы ГТО, уве­личилось с 183 до 192. По результатам состязаний - 30 золотых, 85 серебряных, 77 бронзовых медалей.

На базе школы Советом ШСК «Лидер» организованы и проведены муниципальные эта­пы Зимнего и Летнего фестивалей.

В Зимнем фестивале ГТО приняли участие 48 человек (4-8 ступени, возраст от 13 до 50 лет). По итогам мероприятия на региональный этап была направлена команда от Бондарского района, в котором учащийся 8-го класса Д. Гончаров занял третье место в личном зачёте.

В Летнем фестивале ГТО участво­вали четыре филиала. В программу соревнований впервые было внесено новое испытание - скиппинг (соревнование на скакалке). Второе место в личном зачёте занял девятиклассник Д. Яковцев.

Значки отличия ГТО вручены в торжественной обстановке на общешкольных линейках и выпускном вечере.

В Тамбовской области инновационная образовательная программа «Самбо в школу» реализуется в семи муниципальных образованиях. Бондарский район стал первой территорией, где прошла презентация данного феде­рального проекта.

В конце учебного года «Лидер» принял участие в региональном этапе конкурса школьных спортивных клубов. В номинации «Реа­лизация проекта «Самбо в школу» Бондарская средняя общеобразовательная школа заняла первое место.
Ребята из школьного спортивного клуба стали победителями региональных соревнований «Защит­ники, вперёд!» и отправились на всероссийские соревнования в г. Туапсе (лагерь «Орлёнок»). Там они также подтвердили свои достижения ГТО и заняли 13-е общекомандное место (второе и третье места завоевали ученики четвёртого класса А. Поддубский и Е. Самохин).

В июне прошлого года на спортивной базе «Областной детско-юношеской спортивной школы» г. Тамбова прошёл региональный этап Всероссийского спортивно-просветительского семейного фестиваля «ГТО всей семьёй». Участниками соревнований стали 14 семейных команд из семи муниципалитетов области. Бондарский район представили семьи Глазковых и Пар­шиных.

Шестнадцатого февраля в 14.00 спортивный зал Бондарской школы приглашает всех на Зимний фестиваль ГТО.
Автор:Ольга Ладыженская