Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 09:24

Бриллиантовое счастье

Супруги Александр Алексеевич и Анна Степановна Конопкины из Пересыпкино 1-го 8 января отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет семейной жизни.

«Нам друг без друга жизни нет», - так просто и понятно охарактеризовали свой крепчайший союз юбиляры.

В Пересыпкино 1-м Конопкиных знают почти все местные жители. Дом Александра Алексеевича и Анны Степановны стоит недалеко от центра села в живописном месте под склоном рядом с родником. Живут они в этом доме уже 60 лет дружно и счастливо. Здесь всегда примут любого гостя, накормят, угостят чашкой чая, дадут дельный совет, помогут в беде. Так и в день нашего незапланированного приезда радушные хозяева были искренне рады гостям и с первых минут общения располагали к приятной беседе.

О том, как жили все эти годы, нам рассказывала в основном хранительница семейного очага Анна Степановна. Александр Алексеевич сейчас прибаливает, поэтому разговор поддерживал одобрительной улыбкой, обращённой на дорогую супругу. Глядя на трогательные отношения этой пары, убеждаешься в их искренности и верности друг другу, которые они смогли сберечь на протяжении всех шестидесяти лет совместной жизни.

Романтичной истории знакомства у пары не было, так как знали они друг друга с детства, росли в одном селе по соседству. Так и приглянулись друг другу и решили пожениться. Свадьбу играли, как тогда полагалось, по всем традициям - три дня у жениха и три дня у невесты. Семейный союз Конопкиных в 1958 году узаконила специалист сельского Совета Фаина Ивановна Козеева. Поначалу жили со свекровью в её доме, а потом построили рядом свой. Воспитали дочь и сына. Держали большое хозяйство и огород. Много лет Конопкины добросовестно трудились в родном колхозе. Александр Алексеевич начинал скотником на ферме, был заместителем председателя колхоза «Дружба», на пенсию уже с 46-летним стажем работы уходил бригадиром животноводческого комплекса. Анна Степановна работала в поле на свёкле, потом сборщицей молока у населения, последние три года до ухода на пенсию трудилась поваром в колхозе. За многолетний добросовестный труд оба супруга удостоены звания «Ветеран труда».

Прожив 60 лет вместе, Александр Алексеевич и Анна Степановна считают, что им повезло со второй половиной. Как признаётся женщина, она всегда жила за мужем как за каменной стеной. Александр Алексеевич главным считает любовь к жене. Для него она всё такая же красивая, заботливая, понимающая его не то что с полуслова - с первой мысли и с первого взгляда. Вот так в заботах друг о друге незаметно и подошли они к бриллиантовой свадьбе, поистине одной из самых рекордных свадебных годовщин супружеской жизни.

- Мы с мужем никогда не выясняли отношения, всё старались делать вместе, прислушивались друг к другу, так и прожили 60 лет и не заметили, как годы пролетели, - с улыбкой рассказывает Анна Степановна. Её слова подтверждает и дочь Нина Александровна. Женщина не припомнит ни одной крупной ссоры между родителями, а если и случались разногласия, то не больше, чем на 10 минут, а потом снова между ними лад и согласие. Для неё они строгие, но справедливые родители, давшие не только хорошее воспитание и образование, но и всегда помогающие с внуками.

Несмотря на мир и благополучие в семье, за 60 лет совместной жизни судьба не раз подбрасывала Конопкиным различные тяжёлые испытания, которые, как считают супруги, они смогли пережить только благодаря помощи и поддержке друг друга.

Сейчас для всех своих родных старшие Конопкины являются примером. Их любовь не разрушили ни житейские неурядицы, ни бытовые проблемы. Трудности лишь укрепили их светлые чувства, научили ценить каждую минуту, проведённую рядом с любимым человеком. Наверное, в этом и заключается главный секрет семейного счастья. У Конопкиных оно – бриллиантовое!

Мы желаем вам, уважаемые Александр Алексеевич и Анна Степановна, чтобы ваше счастье и дальше только множилось, болезни и беды не омрачали вашу жизнь, а рядом были всегда близкие и любимые люди!
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора