Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 09:19

В помощь садоводам

В нашей стране сохраняется дефицит собственной плодово-ягодной продукции. На сегодня Россия обеспечивает себя яблоками всего на 24 %, грушей - на 8 %, на 54 % косточковыми и на 79 % - ягодами. Чтобы способствовать улучшению ситуации в этой отрасли сельского хозяйства, государство выделяет немалые средства на финансирование различных программ поддержки сельхозпроизводителей.

Вопросам участия в этом процессе гавриловских хозяйств различных форм собственности было посвящено собрание, которое провёл заместитель главы района Николай Косов на прошлой неделе в администрации района. Участие в нём приняли сельхозпроизводители, заинтересованные в развитии садоводства в нашем районе.

Николай Николаевич проинформировал их о том, что в прошлом году в Тамбовской области большая часть грантов по программе «Начинающий фермер» пошла фермерским хозяйствам на закладку садов. В этом году садоводы тоже будут в приоритете. Кроме того, сохранятся государственные субсидии на высадку садов. Наибольшая сумма - 730 тысяч рублей на один гектар пойдёт тем, кто будет заниматься интенсивным садоводством. В этом случае на гектаре должно быть высажено более полутора тысяч плодовых деревьев. Однако субсидия выплачивается только после высадки сада и призвана покрыть расходы, которые понесут фермеры.

В прошлом году впервые в нашем районе было высажено шесть гектаров яблоневых садов в селе Измайлово Чуповского сельсовета. На эти цели КФХ потратили средства двух полученных грантов в рамках программы «Начинающий фермер». В этом году на конкурс на получение государственной поддержки планируют подать заявки ещё два претендента от того же сельсовета.

На собрании выступил руководитель общества «Русь» Александр Трофимов. Он поделился своим опытом работы в садоводстве. Как сообщалось, в этом году хозяйство под его руководством планирует высадить 20 гектаров яблоневых садов по интенсивным технологиям из расчёта более 1,5 тысячи деревьев на один гектар. А так как сельхозпредприятие с опытом работы не может рассчитывать на получение гранта, поэтому здесь надеются на возмещение затрат за счёт субсидий.

В перспективе у «Руси» - создание кооператива по выращиванию, хранению и сбыту плодовой продукции. В этом году уже возможное его создание, а в следующем - участие в конкурсе на получение государственной поддержки. Напомним, что сельхозкооперативы могут претендовать на получение грантов до 70 миллионов рублей.

Существование подобного кооператива будет выгодно всем его членам. Они смогут, например, реализовывать продукцию по удобной цене.

В заключение Николай Косов подчеркнул, что сельхозпроизводителям района пора задуматься о работе в различных направлениях растениеводства. Ведь в 2017 году из-за высоких урожаев цена на зерно упала до очень низких значений, совершенно не выгодных для аграриев. В то же время продукция садоводства осталась востребованной и реализовывалась по хорошей цене. Что касается создания кооперативов, то это тоже очень нужное и важное дело. Если в соседней Липецкой области работают 900 кооперативов, то в нашей менее 30.

По итогам заседания о своём намерении заниматься садоводством заявили также фермеры Александр Зуйков из Гавриловки 2-й и Александр Ломовцев из Чуповки. Последний изъявил желание принять участие в конкурсе на получение гранта по программе «Начинающий фермер». Оба фермера для начала планируют посадить по три гектара садов.

В общей сложности в районе, если будут реализованы все планы сельхозпроизводителей, может быть высажено ещё 32 гектара яблоневых садов и один гектар ягодников.

Все желающие более подробно узнать о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования и о том, как ими воспользоваться, могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора