Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 09:06

Служат детству

По случаю юбилея в кинотеатре "Дружба" прошёл праздник, на который пригласили представителей КДН при администрации района и при администрациях сельсоветов.

Несколько раньше подобное мероприятие состоялось в областном центре. Председателей и ответственных секретарей комиссий, сотрудников органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, активистов общественных организаций поздравила председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области, вице-губернатор Наталья Астафьева и вручила им заслуженные награды. Ответственный секретарь КДН при администрации района Галина Леднева отмечена Благодарственным письмом администрации области.

Пятого февраля в райцентре чествовали людей, работающих в сфере защиты и охраны детства. В течение века комиссии по делам несовершеннолетних играли и продолжают играть главную роль в профилактике детской преступности и защите ребёнка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, от жестокости, насилия и негативных влияний социальной среды. Сегодня в комиссии входят представители органов управления образованием, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты, центров занятости и так далее. С принятием в 1999-м году Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" комиссии окончательно закрепились как структуры, призванные координировать работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, и как органы, имеющие право применять меры воздействия к преступившим закон подросткам и к родителям, не исполняющим своих обязанностей.

О важности такого звена в государственной системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и профессионализме, неравнодушии, терпении людей, работающих в КДН, сказали глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов и начальник отдела образования администрации района, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Климонова.

Они вручили заслуженные награды областного и районного уровня работникам КДН и правоохранительных органов, коллективам организаций, которые активно работают с детьми и подростками.

Почётной грамотой администрации района награждены члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях сельсоветов Елена Губанова и Валентина Епифанцева, а также инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация с.Петровское) МО МВД России "Мичуринский" Геннадий Ефанов. Большая группа членов КДН, в том числе заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Валентина Климонова, награждена Благодарственным письмом администрации района.

В концертной программе по случаю праздника приняли участие дети, занимающиеся в творческих объединениях и коллективах Дома детского творчества и Досугового центра, учащиеся и преподаватели Петровской ДШИ, работники Досугового центра.
Автор:Тамара Толстова