Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 08:30

Боевого братства не забыть

Боевого братства не забыть
Олег Дмитриевич Гулевский родился и вырос в селе Лосиная Лука, после школы поступил в Тамбовский автотранспортный техникум. Уже там ему сообщили, что служить срочную предстоит в Афганистане, даже дали отсрочку от призыва, чтобы успел получить водительское удостоверение. Сначала попал в Туркменистан, где полгода обучался в училище младшего командного состава. В ноябре 1987-го младший сержант Гулевский пополнил ряды воинов, отправляющихся в Афганистан. Начались жаркие, во всех смыслах, дни.

Олег Дмитриевич служил в Кабуле, в отдельном радиотехническом батальоне. В составе автомобильной колонны на КамАЗе, где находились две зенитные установки, обеспечивал необходимой радиотехникой и деталями к ней советские подразделения. Во время службы в Афганистане ему помогали его личные качества, сила духа и навыки, которые он приобрёл в учебке, Ну и, конечно, удача. Олег Гулевский был награждён медалями "От благодарного афганского народа", "Воин-интернационалист", имеет ряд юбилейных медалей. Летом 1988 года из Афганистана наш земляк был направлен снова в Среднюю Азию, теперь уже в Узбекистан, где прослужил до января следующего года. Последние месяцы срочной службы Олег Дмитриевич провёл на Севере, в Мурманске.

После окончания службы, весной 1989-го, он вернулся на малую родину. Здесь устроился на работу, женился. С тех пор много воды утекло. Старший сын стал почти самостоятельным: живёт и работает в Липецке, дочка учится в девятом классе. Но сколько бы ни прошло лет, Олег Гулевский никогда не забывает свои армейские годы, своих товарищей. Каждый год 15 февраля вместе с другими воинами-”афганцами” он вспоминает тех, кто так и не вернулся с войны, отдав свою молодость и жизнь за мир на афганской земле.

Идут годы, десятилетия, но память хранит все ужасы войны, гибель лучшего друга и мамины слезы. Воспоминания стереть невозможно. Так пусть о вашем подвиге помнят не только однополчане. И пусть хоть раз в году, 15 февраля, люди скажут, что все это было не зря, что это действительно подвиг.
Автор:Светлана Куприкова