Лента новостей
Статья13 февраля 2018, 08:19

Букса

В самом уютном месте, у окна, я устроила своё "гнёздышко". Тут любила смотреть в ночное небо и, погружаясь в мечты, записывала в тетрадь свои детские тайны и удивительные фантазии. С самых ранних лет я знала, что когда мы занимаемся своими привычными повседневными делами, за нами неотрывно следят из других миров и управляют судьбой каждого.

По вечерам у нас с бабушкой вошло в привычку, к нашему общему удовольствию, заново вместе переживать прошедший день. Я делилась своими трогательными секретами или описывала пригрезившиеся видения, стараясь как можно подробнее воспроизвести в своём рассказе все увиденные мною детали. Она припоминала, как люди тут живали встарь, учила народной мудрости и как отличить добро от зла.

Висячая лампа освещала её седые волосы, она задумчиво смотрела на мерцающие в небе звёзды. Когда видела падающую звезду, то опускала глаза в землю и крестилась: "Бог прибрал ещё одну безгрешную душу прямо в свой светлый рай".

- Среди звёзд есть и твоя звёздочка, которая тебе счастье ворожит, - частенько говаривала бабушка, - та, что твой ангел при рождении зажёг. Когда он находится рядом, чувствуется неизъяснимый аромат. Так он напоминает о себе.

Та таинственность, которая окружала нас в такие моменты, производила на меня сильное впечатление. Однажды осенним вечером меня отправили с поручением в селение Костин двор, расположенное через поле, на этом же острове. Там проживала матушкина тётя - Александра Яковлевна. Я, быстрая на ногу, выполнила наказ. А там за ужином и разговорами время пролетело незаметно. Мгла уже насела на остров. Тётя попробовала уговорить остаться на ночь, пообещав утром проводить. Но я, зная, что эти люди, пусть даже родные, обременены собственными заботами, и не желая доставлять им лишних хлопот, на уговоры не согласилась.

Быстро распрощавшись, я помчалась домой. Вдали ещё просматривалось поле, обнесённое изгородью. Я боялась потёмок сызмальства, но, становясь старше, притерпелась к страхам и научилась себя контролировать. Дорога вела мимо старого кладбища, которое, почему-то называют Букса (местное). В весенне-осеннюю распутицу на Ильинский погост дороги нет, и островитяне испокон веков хоронили покойников тут.

Вдруг я ощутила тоскливое предчувствие чего-то необычного, устремила взгляд в сторону Буксы и увидела светлое пятно. Мало помалу оно стало расплываться в разные стороны, и в нём стали угадываться странные фигуры, лица умерших людей. Мне показалось, что чей-то голос зовёт меня во мраке.

- Кто там? - громко спросила я, остановившись.

Ответа не последовало. Я сделала шаг вперёд, не спуская глаз с увиденного, цепенея, замерла на месте. Белёсый туман словно парализовал меня. Я почувствовала смертельный страх, который не могла преодолеть. Всё пространство вокруг наполнилось бледными лицами, светящимися и прозрачными, как туман. Они, не спеша, приближались ко мне и проходили как бы сквозь, словно по пустому месту. А я стояла посередине, нисколько их не пугая, слишком взволнованная, чтобы думать о чём-то другом, и старалась понять непостижимое.

Больше всего поразил меня человеческий облик привидений, который менялся, странным образом перевоплощая их в сверхъестественных существ, гораздо превосходящих по величине. И всё это растекалось в пространстве и цеплялось, как узловатые змеистые ветви зачарованного леса.

Мертвецы пытались подавать мне какие-то знаки, невиданные существа обступали всё плотнее. Я вросла в землю и чуть не кричала, едва стоя на ногах и призывая на помощь всю силу духа. Казалось, будто меня с непреодолимой силой вдруг стало увлекать на Буксу. В онемении и неподвижности, пребывая в каком-то странном состоянии, я находилась между рядами сплетающегося хоровода, крепко сцепившегося за руки.

От этой пляски и мелькания в глазах у меня кружилась голова, от пения звенело в ушах, но непреодолимый интерес наблюдателя и желание увидеть всё до конца удерживали на месте.

"В этом царстве мёртвых всему поверишь!", - подумала я, но, почувствовав, наконец, всю опасность своего положения и ощутив весь ужас, который наводили призраки, отчаянным напряжением воли заставила себя поторапливаться.

В нас ещё с доисторических времён заложен инстинкт самосохранения, который срабатывает в чрезвычайных ситуациях помимо нашей воли, а мы потом не можем понять и объяснить свои действия, казалось бы невыполнимые. Так и в тот момент внутри меня словно что-то оборвалось. Моё оцепенение внезапно прошло, и единственной мыслью в эту минуту было уйти как можно дальше.

Я сорвалась с места и помчалась, то и дело спотыкаясь, потому что постоянно оборачивалась. А за спиной долго ещё раздавались жуткие песни, похожие на завывания. Не помня себя, добежала до дома. Задыхаясь, остановилась возле ворот, машинально их открыла и повалилась на скамью в непритворном полуобмороке, крепясь изо всех сил, чтобы выдержать и не расплакаться.

Подошла бабушка, присела рядом и поинтересовалась, почему я задержалась дотемна. Я не сразу ответила ей. Потом приподнялась, села и тихо выдавила из себя:

- Я у кладбища видела призраков, их было много.

Её лицо вытянулось, она охнула и перекрестила меня. Но, чтобы не напугать ещё больше произнесла:

- Тебе почудилось.

Мы сидели так тихо, что каждый слышал дыхание другого. Затем она стала мне пояснять: - Как земля населена живыми существами, так и потусторонний мир населён множеством духов и привидений. Они иногда принимают человеческий облик. Не многим дано их видеть, а у тебя на Буксе открылись глаза на невидимое. В древних местах особая атмосфера, - продолжала она свой рассказ, - в них сохранился дух прошедших эпох. Такие места вдохновляют, пробуждают фантазию и славятся необъяснимыми явлениями.

Я поинтересовалась:

- Привидения только на кладбищах обитают?

- Нет, - ответила бабушка, - они вездесущие, легко меняют свой облик и не имеют собственного дома, бродят с места на место. Мир природы оказывает на человека благотворное, целебное воздействие. Природа - это живой организм, и с ней надо дружить, бережно относиться ко всем её проявлениям и не злить духов. В гневе они бывают очень жестокими и из помощников превращаются в губительных чудовищ, которые сбивают с дороги манящими огнями заблудившихся путников и топят их в зыбучей бездне болот, или пожарами выжигают поседения людей.

Немного подумав, бабушка добавила:

- Есть ещё такие сущности - лярвы, в которых воплощаются души грешников. Они также скитаются по ночам в виде оборотней. С приближением сумерек у них появляется желание охотиться, и они норовят залезть в души добрых людей.

Я задумалась над словами бабушки, рисуя в своём воображении чудные картины. Было настоящим наслаждением вдыхать свежий, здоровый воздух и ощущать себя в полной безопасности.

- А теперь ступай спать в постельку, под тёплое одеяло, - приговаривала бабушка, укутывая меня как младенца, - утро вечера мудренее.

Ещё ни разу в жизни я не чувствовала себя так хорошо, как в тот поздний вечер. Засыпая, я находилась в состоянии полной безмятежности, и мне чудились добрые духи и снились удивительные приключения.
Автор:Галина НАУМОВИЧ