Лента новостей
Статья14 февраля 2018, 07:00

Все на лыжню!

Мы ждали её два долгих месяца. И вот зима пришла — снежная, солнечная... И как всегда капризная и непредсказуемая — то мороз, то оттепель. Но 2 февраля звёзды сошлись, по­года выдалась как на заказ. Более 100 лыжников самых разных возрастов со всего района с удовольствием присоединились к Всерос­сий­ской массовой гонке «Лы­жня России 2018». Спортивное событие состоялось в рамках зимнего фестиваля «Выходи гулять!».

Парк Державинский, ко­торый в 2017 году стал одним из успешных проектов в сфере благоустройства рабо­чего посёлка, в этот день выглядел особенно праздничным: от улыбок участников забегов, разноцветных флагов и музыкального сопровождения...

В этом году лыжная гонка состоялась накануне зимней Олимпиады в Южной Корее. Так что никифоровские спортсмены проявили солидарность ещё и с олимпийской сборной страны.

«Лыжня России» является одним из самых демократичных забегов, на старт может выйти любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста. Орга­низаторы предусмотрели дистанции для всех возрастов. Отрадно, что среди лыжников присутствовало большое количество детей и подростков. Самому младшему из них Никите Бальеву, воспитаннику детского сада «Сол­ныш­ко», исполнилось всего шесть лет. Он пришёл на спортивный праздник вместе с мамой. Среди участников забегов можно было встретить работников сельсоветов, сотрудников бюджетной сфе­ры, например работников централизованной бухгалтерии района, педагогов школ...

— В соревнованиях участвую впервые, — сказала в коротком интервью Татьяна Викторовна Пахарева, учитель французского языка средней школы №1. — А вот вместе с мужем и детьми в хорошую зимнюю погоду иногда выходим на лыжню, с удовольствием катаемся. Мы — за здоровый образ жизни.

И всё-таки большинство спортсменов-любителей по­стоянные участники «Лыжни России». Татьяна Чурилова из Екатерининского сельсовета уже становилась бронзовым и серебряным призёром «Лыж­ни России». А на сей раз поднялась на высшую ступеньку пьедестала почёта — выиграла гонку среди женщин.

Самое большое количество наград, как и в прежние годы, завоевали спортсмены из Юрловского сельсовета — 9 из 18 наград. Причём пять из них высшего достоинства. В команде победителей Евгения Смирнова, Алина Макарова, Диана Юрьева, Марина Зеле­пукина, Кристина Панфёрова, Иван Рябов, Михаил Сычёв, Алексей Туровский и Кирилл Гаврилин. У жителей Юрловки лыжный спорт в особом почёте и достижения всегда высокие.

По одной медали в забегах среди школьников на счету у Анастасии Сидоровой (школа №2) и Максима Мили­сова (СОШ №1) — в своих дисциплинах они завоевали «серебро». Артём Шаталов и Анна Волостных — учащиеся Озерского филиала — принесли в копилку своей команды по «бронзе».

Среди победителей со­рев­нований Ольга Волостных из Озёрского сельсовета, Артём Олейников, Иван Ерма­ков из Екатерининского сельсовета, а также Пётр Тишков, представитель Дмит­риевского поссовета.

Если медалей по условиям соревнований на всех не хватило, то заряда энергии и ярких эмоций всем участникам «Лыжни России» досталось сполна. Как и горячего чая с аппетитными пирожками. На свежем воздухе они были особенно вкусными.

Организаторы соревнований надеются, что с каждым годом количество участников массовых лыжных забегов будет только расти.
Автор:Светлана Архелова. Фото автора