Лента новостей
Статья14 февраля 2018, 06:00

«Моя малая родина»

«Моя малая родина»

Презентация состоялась в конце января в Тамбовской областной библиотеке имени Пушкина. В ней приняли участие инжавинские авторы Надежда Башмакова и Валентина Платицына, чьё поэтическое творчество, как и Сергея Подколзина, представлено в этом коллективном сборнике.

На презентации победителям в финале одноимённого областного конкурса чтецов и авторов «Моя малая родина», организованного также к 80-летию Тамбовской области, были вручены Дипломы и Благодарственные письма от губернатора Александра Никитина. А в подарок - фотоальбомы Сергея Рудакова «Зори тамбовские».

Среди награждённых - инжавинская поэтесса, заместитель председателя райсовета народных депутатов, член политсовета Инжавинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Надежда Башмакова, удостоенная третьего места в номинации «Лучшее авторское произведение о Тамбовском крае». Сегодня она делится своими впечатлениями.

ДЛЯ нас было очень почётно и ответственно представлять Инжавинский район. Издание этого поэтического сборника - значимое событие в литературной жизни Тамбовщины. То, что такой проект поддерживается на региональном уровне - важный показатель внимания, уделяемого в нашем крае развитию литературного творчества и культуры в целом. Участие в подобных проектах имеет немаловажный смысл в жизни каждого автора, потому как это личное увлечение приобретает ещё и общественное признание и значение.

На презентации нам представилась возможность выразить свою искреннюю благодарность организаторам проекта, губернатору Тамбовской области Александру Никитину - признательность за внимание и такой великолепный подарок - фотоальбом. Представленные в нём фото - чудесное воплощение пейзажей родного края и его памятных мест, определяющих культурный облик губернской столицы. Это достойное выражение любви к своей малой родине вдохновляет самодеятельное творчество.

Сборник «Моя малая родина» объединяет поэтические произведения литераторов Тамбовской области, представляющих все её муниципальные образования. Как замечает во вступительном слове его составитель Анатолий Труба: «...это уникальное издание, в котором нашли отражение поэтические произведения сельских жителей Тамбовской области разных поколений. Для одних стихи - способ самовыражения, для других - крик души, но и те, и другие вместе создают удивительный мир поэтической истории своего района, края и всей страны». Он выразил надежду, что данное издание станет полезным источником информации о родном крае любимой Тамбовщины.

В числе пятидесяти авторов хорошо известные в нашем крае авторы поэтических произведений и начинающие поэты - врачи, учителя, журналисты, фермеры, рабочие, экономисты, пенсионеры из разных уголков нашей области.

Часть издания составило творчество участников упомянутого выше одноимённого областного конкурса чтецов и поэтов «Моя малая родина», посвящённого 80-летию Тамбовской области. Этот конкурс проводился Тамбовской областной библиотекой им. А.С. Пушкина совместно с АНО «Молодёжный информационный ресурс» и Общественной палатой Тамбовской области.

В ТВОРЧЕСКОМ состязании приняли участие литераторы со всей области, а проходил литературный конкурс в этом году при личной поддержке губернатора Александра Никитина.

«Тамбовская земля всегда славилась талантливыми людьми. Державин, Рахманинов, Мичурин - эти имена навеки вписаны в великую историю России. А издание сборника «Моя малая родина» - уникальный шанс для наших современников проявить себя в поэзии. Сегодня людям, проживающим в районах и сельских территориях, требуются особое внимание и поддержка со стороны государства, общества, бизнеса и местных властей. Поэтому наша задача- оказать поддержку тем людям, которые хотели бы изменить к лучшему жизнь своей малой родины», - говорится в этом сборнике в приветственном слове губернатора. Он выразил благодарность людям, приложившим усилия для его создния, а также авторам, откликнувшимся на данную акцию. Пожелал не бояться творить и работать над созданием новых проектов, реализовывать их и достигать новых результатов на благо Тамбовщины.

Сборник напечатан в рамках проекта «Центр поддержки сельской молодёжи «Энергия-68». Руководитель проекта - председатель комиссии Общественной палаты Тамбовской области по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества Михаил Прудников.

НА ПРЕЗЕНТАЦИИ составитель Анатолий Труба и руководитель проекта «Энергия-68» Михаил Прудников выразили надежду, что такие нужные книги будут появляться как можно чаще. Ведь поэзия, особенно вдохновлённая историей и природой малой родины, способна приносить огромное счастье. Значительную часть тиража издатели сборника передали в дар областной и всем муниципальным библиотекам региона.

На презентации авторы читали свои стихотворения. Слушать их было одно удовольствие, так как авторское исполнение ни с чем несравнимо - это был настоящий праздник поэзии, где прозвучало и моё конкурсное стихотворение «Земля отцов».

Встречи и общение с поэтами во время презентации в пушкинской библиотеке сборника «Моя малая родина», как и ожидала, оставили неизгладимое впечатление. Мы обменивались с коллегами по перу автографами и своими поэтическими сборниками. Свой сборник мне подарила Наталия Меркушова, занявшая первое место в этом конкурсе. Состоялась душевная беседа с тамбовской поэтессой, членом Союза писателей России Валентиной Дорожкиной. Встретились мы с ней как старые знакомые. Она помнит наше инжавинское литературное объединение «Откровение», интересуется нашими творческими планами. Состоялось её знакомство теперь и с Валентиной Платицыной - нашим автором уже двух поэтических сборников, один из которых она подарила Дорожкиной.

От редакции

От имени всех читателей мы также приветствуем выход в свет сборника стихов тамбовских поэтов, посвящённый 80-летию Тамбовской области «Моя малая родина», что позволит нам познакомиться с творчеством авторов разных уголков края, узнать новые имена. Остаётся добавить, что в сборник вошли стихотворения Надежды Башмаковой: «Река из детства», «Посвящение», «Инжавинская щедрая земля»; Валентины Платицыной: «Берёзовый край», «Родина моя», «Моя земля», «Земля любимая»; Сергея Подколзина: «Моя светлая Русь», «Где у Родины начало», «Корни», «Сквозь дымку лет».

Мы желаем им новых творческих успехов, участия в новых проектах. А тем, кто дружит с поэзией, пробует своё перо, но ещё не решился представить своё творчество на суд читателей, быть смелее и активнее. И тогда наше знакомство состоится и с ними.

Автор:Любовь Пьянова