Лента новостей
Статья14 февраля 2018, 06:00

Праздник творчества, поиска, новых открытий

Праздник творчества, поиска, новых открытий
ПРАЗДНИКАМИ педагогического мастерства завершаются у нас такие конкурсы, восхищая, удивляя и обнадёживая - у нашего учительства творческий потенциал поистине неисчерпаем. Пять педагогов на всех его этапах, давая открытые уроки и проводя мастер-классы, организовывая внеклассные мероприятия и участвуя в заседании «круглого стола», продемонстрировали свой высокий профессионализм и свою индивидуальность, подтвердили изложенное каждым из них в эссе своё жизненное кредо - постоянно совершенствоваться в профессии, брать на вооружение всё новое и передовое.

Все пятеро участников преподают разные предметы, работают в разных образовательных организациях, имеют разное образование и стаж работы. Но всех их объединяет творческий подход к своему делу и безмерная любовь к своей профессии, что и проявилось ярко, разносторонне и вдохновенно на заключительном этапе.

В мероприятии приняли участие глава Инжавинского района Г.В. Селезнев, его заместитель по социальным вопросам В.А. Яблочко, председатель райсовета народных депутатов Н.П. Конёв и его заместитель Н.Л. Башмакова, начальник отдела образования Е.И. Пятых. Они сердечно приветствовали участников конкурса «Учитель года - 2018».

В актовом зале администрации района в этот день царила особенно одухотворённая атмосфера. Её создавали все участники этого мероприятия и его ведущие - молодые педагоги школьного филиала «Балыклейский» Анастасия Бородина и Павел Краснов, стихотворные и музыкальные приветствия учеников и выпускников нынешних конкурсантов.

Представляя в финале визитную карточку, участники и их коллеги - группы поддержки использовали разные формы. Дополнением к ним служили демонстрируемые на экране слайды. Импровизированное заседание суда, в ходе которого и определилась визитная карточка участницы- так группа поддержки Инжавинской средней школы представила учителя начальных классов Елену Окуневу. А она сама заметила:

- С детских лет я мечтала стать учителем начальных классов. Мечта сбылась, каждый день меня встречают двадцать пар ребячьих глаз - это мои первоклассники. Я ощущаю себя художником, которому предстоит воспитывать этих ребятишек не с помощью красок, а впрямую, своими знаниями и любовью.

Елена Анатольевна Окунева стала призёром в номинации «Урок - вершина мастерства».

Юмором изобиловала инсценировка сказочного сюжета, артистично исполненная участницей конкурса - учителем начальных классов филиала «Кулевчинский» Красивской средней школы Натальей Штрак и группой её поддержки. Творческий их потенциал был представлен в создании этого сюжета с использованием современной классики, в театрализации и музыкальном оформлении, в авторском слове и вокале. Наши учителя действительно могут всё. Наталья Александровна Штрак удостоена диплома в номинации «Сердце отдаю детям».

А СКОЛЬКО интересного и значимого поведали коллеги конкурсантки из филиала «Караваинский» - учителя музыки Маргариты Агаповой из её жизни! Это от своей мамы - Галины Николаевны Аляевой, которая 30 лет работала учителем музыки в Караваинской школе, она впитала любовь к этой профессии. Так трогательно было видеть, когда в знак благодарности она на этом мероприятии вручила своей маме цветы.

Душевные струны присутствующих в зале затронули слова, прозвучавшие из уст её ученицы: «Вы нам открыли огромный мир, мир прекрасных и волшебных песен», и участие сыновей - Матвея и Ефима. Оба они так же выбрали профессию музыкантов, один уже студент колледжа при Тамбовском музыкально-педагогическом институте имени Рахманинова, а второй заканчивает в Тамбове музыкальную школу и готовится поступать в этот колледж. В их исполнении прозвучала песня о добром мире детства, где повсюду музыка звенит, где материнский свет, и навсегда остались детство и юность, где «...нет в жизни музыки добрей, чем песни наших матерей у колыбели».

Маргарита Николаевна занимается с детьми и хореографией - мы увидели прекрасные танцевальные композиции её учеников. А ещё узнали о её увлечении живописью и о том, что она овладела второй учительской профессией - стала преподавателем истории и обществознания.

Маргарите Николаевне Агаповой вручён диплом в номинации «Моя Муза - Музыка».

Лаконично и содержательно выступила в номинации «Педагогический дебют» и удостоена этого диплома учитель начальных классов филиала «Хорошавский» Красивской средней школы Татьяна Викторовна Штрак. Коллеги артистично, выразительно и убедительно представили разносторонность её личности, а ученики разыграли прекрасную сценку с танцевальной композицией.

Участница конкурса филиала «Караульский» Инжавинской средней школы Надежда Чернышова преподаёт математику, а умеет всё, за что ни возьмётся. Надо - и споёт, да так, что заслушаешься. И дети, а у неё три дочери, тоже отличаются музыкальными способностями, участвуют в школьных спектаклях и туристических походах. Музыкальный подарок маме сделали её дочки - семнадцатилетняя Катя и пятилетняя Машенька. А старшая Анастасия прислала видеопоздравление - она живёт в столице, работает в медицинском исследовательском центре имени академика В.И. Кулакова. Надежде Станиславовне вручён диплом за победу в номинации «Самый творческий учитель».

Надежда Станиславовна Чернышова и стала победителем муниципального этапа и будет представлять Инжавинский район на областном уровне. Победитель конкурса «Учитель года - 2017» Екатерина Касьянова вручила ей переходящий приз «Серебряная сова» - символ чести и мудрости, который будет у неё храниться до следующего года.

УЧАСТНИКОВ конкурса сердечно поздравил глава района Геннадий Селезнев - он вручил победителям дипломы и денежные сертификаты. От имени отдела образования, всего педагогического сообщества и организаторов этого конкурса - информационно-методического центра системы администрации района благодарность выразила начальник отдела образования Елена Пятых. Поздравили участников также директора Красивской и Инжавинской средних школ Олег Конёв и Ирина Хурцилава. Все они отметили: серьёзное конкурсное испытание участники выдержали с честью, каждый из них раскрылся по-особому, индивидуальным почерком, неповторимостью, продемонстрировали свою многогранность и подтвердил: учитель - это звучит гордо. Они высказали пожелание, чтобы в душе каждого учителя всегда был огонёк, помогал жить, творя и любя, создавать что-то новое.
Автор:Любовь ПЬЯНОВА. Фото автора