Лента новостей
Статья14 февраля 2018, 06:00

Я – доброволец

Чтобы создать на предстоящих в марте выборах комфортные условия для участия всех категорий граждан, в том числе и имеющих ограниченные возможности здоровья, пожилых и маломобильных избирателей (например, молодых мам с детьми в колясках), в области инициировали проведение региональной акции «Я - доброволец».

Начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации района О.Г. Пронина пояснила, что проект «Я - доброволец» реализуется волонтёрскими отрядами и добровольческими объединениями городов и поселений области. В день голосования 18 марта 2018 года на всех избирательных участках Тамбовщины добровольцы будут оказывать помощь избирателям. Узнать волонтёров можно по нагрудным карточкам «Я - доброволец», а в некоторых случаях и по форменной одежде добровольческого объединения.

Стать добровольцем можно с 14 лет при согласии родителей. Избирательной комиссией Тамбовской области будет организована «Школа добровольцев», где волонтёры пройдут подробные инструктажи по оказанию помощи различным категориям избирателей.

В нашем районе в акции примут участие добровольцы движения «Волонтёры Победы» - активисты всех мероприятий гражданско-патриотической направленности. Сейчас, к примеру, они участвуют во Всероссийском проекте «Дорога к обелиску»: облагораживают территории мемориалов и памятников, очищая их от снега. Работая в день выборов на избирательных участках и общаясь с людьми, имеющими ограничения по здоровью, ребята будут учиться оказывать им помощь, что, безусловно, пригодится и в повседневных ситуациях.

- Будучи включёнными в такую деятельность - благородное оказание помощи людям на добровольной, безвозмездной основе - волонтёры почувствуют свою сопричастность к важнейшему событию в жизни страны, и это обязательно скажется на формировании их мировоззрения, - говорит Ольга Геннадьевна. - Приглашаю всех молодых граждан нашего района, желающих получить опыт волонтёрской работы, принять участие в акции «Я - доброволец». Подробную информацию можно получить в отделе молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Инжавинского района или по телефону 2-74-72.
Автор:Елена Шароватова