Лента новостей
Статья7 февраля 2018, 14:24

Детство под защитой

Открывая заседание, действующий председатель комиссии, заместитель главы администрации района Ирина Акимова подчеркнула, что дети – это завтрашние взрослые, это будущее страны, а значит – самый ценный капитал любого общества.

С момента своего рождения каждый ребёнок в России находится под опекой и защитой государства. А начиналось всё ровно век назад - в тревожном 1918 году, когда из-под пера совсем ещё юной советской власти 14 января вышел декрет «О комиссии по делам несовершеннолетних», сформулировавший приоритетные направления работы с подростками - фактически курс государства на социальное воспитание молодёжи.

С тех пор именно комиссия по делам несовершеннолетних, работая в тесном контакте с органами внутренних дел, учреждениями образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и занятости населения, администрациями сельских советов, стоит на страже интересов детства, остаётся главным звеном в государственной системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Поздравляя с юбилеем, глава района Николай Евдокимов подчеркнул координирующую роль комиссии в процессе социального становления детей и юношества, а также их защиты от жестоких проявлений современного бытия.

За активную работу по профилактике семейного неблагополучия и преступности областными и районными наградами была отмечена целая группа ветеранов и действующих участников комиссионного движения. Сразу двух отличий - Благодарственного письма главы администрации Тамбовской области и Почётной грамоты главы района - удостоилась консультант отдела образования Ирина Загороднева.

Почётными грамотами главы района была отмечена деятельность бывшего заместителя главы администрации Серединовского сельсовета Зои Арефьевой и директора Центра социальных услуг для населения Сампурского района Галины Зориной.

Под аплодисменты коллег Благодарственные письма от главы района приняли также руководитель Периксинского филиала Сатинской школы Марина Каширина, заместитель начальника районного отделения полиции Александр Севостьянов и медсестра Сампурской ЦРБ Светлана Копылова.

Кроме того ценными подарками и Благодарственными письмами за подписью председателя комиссии Ирины Акимовой отметили целую группу граждан, чья профессиональная деятельность способствовала успехам районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Особенный юбилейно-праздничный характер заседания подчеркнули песни в исполнении Алексея Лёвкина, Анастасии Губановой и Галины Шаровой.
Автор:Владимир Поветкин