Лента новостей
Статья7 февраля 2018, 10:25

Везение и мастерство

Везение и мастерство
Спасибо природе за щедрость,
Она к человеку добра,
Вступайте в ряды рыболовов
И скука вам век не страшна!

Подготовка к проведению очередных (седьмых, по счёту) открытых лично-командных соревнований по спортивной ловле рыбы на мормышку в районе велась месяц, - заседание правления общества охотников и рыболовов по распределению обязанностей между членами оргкомитета, оповещение рыболовов, работа по привлечению средств для награждения победителей соревнования, ежедневное тестирование обстановки на водоёмах…

Кто, куда?
В последнюю субботу января в 9 часов утра у магазина "Магнит" рабочего посёлка заявившиеся на участие в соревновании собрались, прошли инструктаж по технике безопасности. 23 человека - 7 команд и два личника, - представители Чакинского, Гавриловского, Степановского сельсоветов, Ржаксинского поссовета, Рассказовского и Уваровского районов.

По сравнению с прошлыми годами маловато, но! Зима-то какая…

Прошедшие ранее школу начинающих рыболовов, с участия в районных соревнованиях ныне асы, они устремились на замёрзшие Дон и Волгу. Однако, и сегодня в командах есть "бывалые" и есть начинающие.

- Где будем ловить? (Место ловли, действительно, заранее не афишируется. Это, с одной стороны, некоторых отпугивает, - вдруг далеко ехать, затраты на бензин… А с другой стороны - все находятся в равных условиях, никому неизвестны места концентрации рыбы, горизонт её нахождения, предпочтительные насадки, лучше действующие формы и расцветки мормышек…)

- Есть два варианта. Первый - водоёмы, "где без труда не выловишь рыбку из пруда" и второй - где не поймать рыбёшку - дело сложное.

- Первый вариант не называйте, где клюёт?

- По последней информации прочный лёд и активные поклёвки рыбы наиболее подходящи для проведения соревнования на пруду "Спасский" в деревне Недобровка, то есть, там же, где соревновались в прошлом году.

- Едем в Недобровку!

Напутствие и правила
Переезд на место ловли много времени не занимает. Здесь к участникам соревнования, построившимся для фотографирования на память, уже на льду, присоединяются глава Степановского сельсовета Сергей Черкасов, первый заместитель главы администрации района Алексей Букин и глава района Николай Козадаев. (Гости из других районов восклицают: "Ничего себе уровень, какое внимание. Круто!" "Да у нас всегда так, - говорят ржаксинцы, - у нас здоровый образ жизни поддерживается".

- Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником! (Обращение Н. Козадаева). Всю жизнь мечтаю оказаться в ваших рядах, давным-давно приготовил снасти и для летней рыбалки, и для зимней. Но… На рыбалке бываю только в воспоминаниях из детства, нет времени. Завидую вам. Чтобы не отнимать у вас драгоценное время, коротко - всем вам здоровья, успехов в труде, учёбе, счастья в личной жизни и рыбацкого везения. Побеждает не только мастерство, но и случай. Пусть улов каждого будет весомым! (Аплодисменты).

Далее организаторы напомнили о правилах рыбалки. Участники используют собственные снасти. Количество запасных удочек не регламентируется, но на соревновании разрешается пользоваться одной удочкой, оснащённой одной классической мормышкой - цвет и форма мормышек произвольные. Разрешается применять любые животные, растительные и искусственные насадки, кроме живых рыбок. Прикормку применять можно, эхолотами пользоваться нельзя. На отведённом для ловли участке места рыболовы выбирают самостоятельно. Пойманная рыба сразу помещается в пластиковый пакет. Количество использования лунок не ограничивается. Участники не должны создавать помехи друг для друга, передавать рыбу друг другу. Конфликтные ситуации разрешают судьи.

За нарушение правил, за попытку обмана судей команды снимаются с соревнования. Продолжительность соревнования три часа.

Закрутились ледобуры и задергались кивки
Судьи - Денис Панин (председатель районного общества охотников и рыболовов) и Андрей Кузнецов (егерь общества) - дают участникам команду выбрать место для ловли (участок площадью 80х150 м), а через 5 минут: "Начали".

И началось то, ради чего и съехались рыболовы.

Скорость ветра 5 м/сек, влажность воздуха 97%, температура минус 12 градусов. По ощущениям потянет на все 20. Короче, обычные, вполне приемлемые условия. Атмосферное давление великовато, 762 мм рт.ст., но артериальное давление, пожалуй, ещё выше, - волнение, азарт и… зависть.

Не у всех поклёвки начинаются с первой лунки, рыбу надо искать.

Сейчас многие рыболовы обижаются на частое бесклёвье. Придя с рыбалки как со своего огорода и ничего не поймав, они считают, что и с водоёмов нужно всегда снимать урожай, будто водные дары неисчерпаемы. Не! Ухаживая за огородом, не удобряя его - что получишь? Сейчас экология стала не той, прежней, воздух не тот, погода - не та, и рыбы - не те, что были раньше. Их повадки резко изменились: они перестроились на выживание, изменив места обитания и нереста, образ жизни и даже внешний вид.

Человек, что ты сделал, чтобы вода и воздух оставались чистыми, чтобы рыба множилась в наших водоёмах, какую лепту вносишь в её защиту от губительного воздействия индустриального прогресса? А в ответ тишина…

Каждое свидание с природой, каждый выход человека на рыбалку, по грибы обогащают человека новыми наблюдениями, открытиями, а это лечит его физические и душевные болезни, делает богаче, чище, щедрее душой. Поразмыслите…

Рыболовы народ жизнерадостный, азартный, острый на слово. Они большие любители весёлых рассказов и небылиц, безграничные фантазёры: широко разводя руки в стороны могут доказать любой вымысел, тут же маленького пескаря превращают в метровую щуку, лупоглазого окунька в трофейного судака.

Однако, рассказы и байки - это одно, а электронные весы, от одного грамма, - суровая реальность.

Отведённое время на соревнование окончилось, пора подводить итоги:

"Новички": Новичков Алексей - 1237 гр, Новичков Максим - 1382 гр, Елисеев Дмитрий - 1328 гр, общий вес - 3947 гр - 1-е место.
"Удача": Артюхин Константин - 897 гр, Аникин Иван - 1380 гр, Мареев Владимир - 720 гр, общий вес - 2997 гр - 2-е место.
"Недобрые": Поляков Константин - 1210 гр, Шитиков Евгений - 1002 гр, Шитиков Виктор - 434 гр, общий вес - 2646 гр - 3-е место.
"ПФР" : Панин Виктор - 605 гр, Цепалкин Николай - 870 гр, Мордасов Александр - 240 гр, общий вес- 1715 гр.
"Лазари": Лазарев Илья - 181 гр, Лазарев Сергей - 957 гр, Матыцин Сергей - 542 гр, общий вес - 1680 гр.
"Орешки": Иван Орешин - 240 гр, Сергей Орешин - 590 гр, Татьяна Орешина - 380 гр, общий вес - 1210 гр.
"Уваровцы": Фёдоров Алексей - 170 гр, Воронов Роман - 10 гр, Буренин Сергей - 300 гр, общий вес - 480 гр.
Макурин Александр - 770 гр.
Люшин Николай - 670 гр.

Команды "Новички", "Удача" и "Недобрые" награждены дипломами разных степеней, а члены команд - грамотами. За победу в личном зачёте грамотами награждены Максим Новичков, Иван Аникин и Дмитрий Елисеев. Награду за самую крупную рыбу получил Евгений Шитиков. Приз "Королева рыбалки" вручен Татьяне Орешиной. Поощрены: "самый юный рыболов" - Иван Орешин, "ветеран" - Владимир Мареев.

Любительская рыбалка, даже спортивная, но не браконьерская, это не коммерция, денег на ней не заработаешь, но это один из способов привития людям здорового образа жизни. И дальновидно поступают те, кто поддерживает её развитие. На этот раз ими стали: Вячеслав Куксов, Павел Лысов, Сергей Попов, Александр Родионов, Сергей Фатьянов, Александр Сергеев, Виктор Дубровин, Ахтям Ханбеков, Михаил Сивцов, Алексей Пустовалов, Юрий Григорьев и Тамбовское областное общество охотников и рыболовов.
Автор:Владимир Мареев. Фото автора и Дениса Панина