Лента новостей
Статья7 февраля 2018, 09:04

Для самых маленьких

Для самых маленьких
Яркий, просторный и отвечающий всем современным требованиям. Своих первых воспитанников самый молодой филиал Первомайского детского сада «Звёздочка» принял три года назад, когда завершилась реконструкция здания. Чтобы первомайские ясли-сад стали такими, какими их сегодня видят малыши и их родители, понадобилось около 20 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Сегодня в «Звёздочке», принимающей малышей от года до трёх лет, звучат детские голоса, вместе с педагогами готовятся к утренникам и рассчитывают на пополнение. Развитие дошкольного образования, ликвидация очередей, в первую очередь в ясли – эта мера поддержки семей в рамках демографической политики объявлена руководством страны. Более того, 2018-2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства «в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства».

Только современное
Три года назад здание бывшего детского сада «Звёздный», несколько лет использовавшегося другими организациями, было полностью переоборудовано в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к дошкольным учреждениям – утеплили стены, особенно в восточной части, где ранее располагалась холодная веранда, обновили фасад, смонтировали новые системы отопления, водоснабжения, канализацию. На первом этаже здания – в игровой, спальне и санузле – полы с подогревом. Там же – музыкальный зал, кабинет медсестры, сенсорная комната и кухонный блок.

«Наша кухня оснащена самым современным оборудованием, – рассказывает методист филиала «Звёздочка» Первомайского детского сада Е. Рыжкова. – При приготовлении пищи используются электроплиты, холодильники, моечные, духовые шкафы и другое оборудование. Питание воспитанников «Звёздочки» организуется в соответствии с еженедельным меню, которое утверждается медицинским работником и методистом. Блюда – варёные и тушёные, выпечка исключительно свежая».

В ответе за здоровье малышей – повара и медсестра, которая проводит ежедневный осмотр воспитанников «Звёздочки» и оказывает им при необходимости первую помощь. Здесь же – на первом этаже – и прачечная. Без неё в яслях никуда. Мерный шелест стиральных машин подсказывает, что и у техслужащих «Звёздочки» рабочий день в самом разгаре. После стирки, которая, как известно, с малышами не заканчивается никогда, бельё отправляется в сушильную машину, а следом – под утюг.

Адаптация – легко
«Филиал «Звёздочка» Первомайского детского сада рассчитан на 80 мест, – говорит Е. Рыжкова. – Действует по две группы оздоровительной направленности от 1 года до 2-х лет и от 2-х до 3 лет. Присмотр и уход за воспитанниками осуществляют высококвалифицированные педагоги. С целью профилактики речевых нарушений с детьми проводятся занятия в кружке «Раннее речевое развитие». Предоставляется возможность пребывания детей вместе с родителями в адаптационной группе, которая действует с 10 до 12 часов. Надеемся, что новичкам у нас понравится, и впоследствии они станут нашими воспитанниками».

На занятиях в группах тихо – малыши внимательно слушают воспитателей. Время за чтением книг и развивающими играми проходит незаметно. Ещё вчера плачущие из-за разлуки с родителями мальчики и девочки сегодня с присущей им любознательностью изучают мир «Звёздочки». «Дочку начала водить в ясли осенью, – рассказывает жительница райцентра О. Гокова. – Тогда ей исполнилось два года. Конечно, переживала, как малышка воспримет расставание, пусть и недолгое, вживётся в детский коллектив. На самом деле, адаптация прошла быстро и легко. Сейчас уже замечаю, что дочка стала более самостоятельной, научилась разговаривать – за это отдельное спасибо педагогу-психологу».

Впереди ещё один сад
Программы дошкольного образования в районе реализуют Первомайский детский сад с основным зданием и пятью филиалами (три – в Первомайском, по одному – в Малом Снежетке, Хоботово), три дошкольных отделения Первомайской школы в Старосеславино, Иловай-Дмитриевском и Старом Козьмодемьяновском, группы кратковременного пребывания, предшкольной подготовки, адаптационные группы, Центры игровой поддержки ребёнка, действующие на базе Первомайской школы. По информации главы администрации района Р. Рыжкова, показатель доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет в нашем районе – 85,3 процента. Как один из самых высоких среди муниципальных образований области, этот показатель был отмечен заместителем главы администрации области Н. Астафьевой на заседании регионального госсовета, которое провёл глава администрации области А. Никитин. Муниципалитет района, в котором существует потребность в дошкольном учреждении, – Новоспасский сельсовет. Первомайский район подал заявку на строительство в Заводском типового детсада на 40 мест.
Автор:Анастасия Моисеева