Статья6 февраля 2018, 14:54

Поддержали наших олимпийцев

3 февраля на базе Пичаевской СОШ прошли районные личные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2018».

В них участвовали спортсмены из базовой школы, Байловского, Б-Шереметьевского, Б-Ломовисского, Липовского, Вернадовского и Рудовского филиалов, а также лыжники из Пичаевского, Егоровского, П-Васильевскогоа, Липовкского, Б-Ломовисского сельсоветов.

Перед собравшимися с напутствиями выступили глава района А.А.Перов, начальник отдела культуры и архивного дела администрации района С.В.Горлова, учитель физкультуры Пичаевской СОШ, главный судья соревнований С.Г.Куликов.

Алексей Анатольевич подчеркнул, что эти соревнования посвящены 90-летию Пичаевского района и являются поддержкой спортсменов России на Олимпийских играх в Корее.

Более 70 спортсменов в семи возрастных группах бежали 1, 2 и 3 км.

Девушки 6-8 классов первыми вышли на километровую дистанцию. Здесь Лучшее время показала Оксана Кургузикова из Пичаевской школы (4 мин. 9 сек.). На третьем месте – её подруга по команде Анастасия Романова, а на втором – Любовь Горячева из Байловской школы, уступившая победительнице всего 4 секунды.

Следом пришли Оксана Колотушина (Вернадовка) и Александра Куликова (Байловка).

Их одноклассники бежали 2 км. Это была самая многочисленная группа – 24 лыжника. Первое место – у Евгения Кучина из Липовской школы (5 мин. 51 сек.). Всего две секунды уступил ему Никита Коротков из Пичаевской школы – у него второе место. Третьим был Максим Быков из Байловского филиала. Следом финишировали его товарищ по команде Михаил Бережной, Юрий Зайцев (Пичаево), Даниил Кондаков (Липовская школа).

У девушек 9-11 классов, бежавших эту дистанцию, не было равных Анастасии Рыжкиной из Пичаевской школы – 6 мин. 49 сек.

Второй финишировала её подруга по команде Алина Филиппова. Всего 3 секунды ей уступила бронзовый призёр Яна Лукьянова из Байловской школы.
Юноши этой возрастной группы бежали 3 км. Денис Волков из базовой школы финишировал со временем 9 минут. На втором месте – Антон Беляев из Байловской школы. Всего 2 секунды уступил ему Андрей Филатов из Рудовского филиала, занявший третье место.

У женщин в возрастной группе 18-30 лет, бежавших километровую дистанцию, золото завоевала Кристина Остапчук (Пичаево). У мужчин этой группы, состязавшихся на двухкилометровой дистанции, лидировал Владислав Сысоев (Липовка), вторым стал Владимир Литвинов, который уступил победителю почти минуту, третьим – Сергей Кривошеин (оба из райцентра). Следом был Денис Власов из Б-Ломовиса.

Среди тех, кто бежал 2 км в других возрастных группах, золото – у Алексея Перова (Пичаево), серебро – Николая Филина (Заречье), бронза - (Василия Коростелёва (П-Васильево).

Следом финишировали Владимир Панов и Сергей Попов (Пичаево), Алексей Никулин (Заречье).

У женщин на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись Ирина Орлова, мужчин – Алексей Якунин.

Второе место – у Михаила Орлова, бронза – Алексея Жемчугова, самого старшего спортсмена (оба из Пичаево).

Кроме Михаила и Ирины Орловых, пробежал 2 км и довольно успешно их 13-летний сын Вадим.

На торжественном построении при подведении итогов глава района А.А.Перов, начальник отдела культуры и архивного дела С.В.Горлова и ведущий инспектор отдела образования Г.Н.Холодкова вручили победителям и призёрам грамоты и медали.

Всем участникам были предложены чай и выпечка из столовой Пичаевской школы и ЦРБ.

Организаторы «Лыжни России-2018» благодарны ИП А.В.Никулкину за помощь в подготовке трассы.

Сильнейшие лыжники района примут участие в областных соревнованиях «Лыжня России-2018». Пожелаем им удачи!
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора