Лента новостей
Статья6 февраля 2018, 14:51

Кто хочет работать, тот ищет возможности

Кто хочет работать, тот ищет  возможности
Сегодня государство активно поддерживает тех, кто начинает заниматься сельскохозяйственным производством.

О федеральных мерах поддержки аграриев жителям Козьмодемьяновского сельсовета рассказал заместитель главы района Николай Косов на недавно прошедшей встрече с населением. Речь шла о программах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Гранты по ним получает всё большее число гавриловских фермеров. При этом приоритет получают те, кто выбрал наиболее востребованные в регионе направления работы. Это садоводство, выращивание крупного рогатого скота на мясо и молоко, а также теплицы. Разведение кур-несушек на яйцо также остаётся приоритетным, что доказали фермеры из села Ольшанка Чуповского сельсовета. Они получили на это уже два гранта по программе «Начинающий фермер», а в прошлом году им были выделены денежные средства от государства на развитие семейной фермы. Трофимовы также планируют масштабно заняться садоводством, а в настоящее время рассматривают уже следующий этап развития своего дела – создание кооператива. На эти цели государство выделяет гранты до 70 миллионов рублей.

Заместитель главы района отметил, что в прошлом году все четыре претендента на господдержку от нашего района успешно прошли по конкурсу. Они грамотно провели защиту своих бизнес-планов и получили финансовые средства на их воплощение в жизнь. Всю необходимую помощь им оказала администрация района. В этом году размер грантовой поддержки желающим открыть своё дело на селе не только не уменьшится, но даже возрастёт. Если в прошлом году области выделялось 270 миллионов рублей, то в этом году сумма достигла 318 миллионов рублей, а значит, шансы у претендентов на господдержку возросли.

В этом году принять участие в конкурсе по программе «Начинающий фермер» на получение грантов планируют четыре претендента от нашего района. Двое займутся закладкой садов и столько же разведением крупного рогатого скота на мясо. Николай Косов отметил, отвечая на вопросы жителей сельсовета, что тот, кто хочет работать, ищет возможности, а кто не желает этого, находит отговорки. Он обратил внимание селян на то, что воспользоваться господдержкой лучше сейчас, ведь в дальнейшем ниша быстро заполнится. К примеру, совсем недавно в государстве остро стоял вопрос о нехватке мяса птицы и свинины. Однако создание крупных холдингов очень быстро перекрыло дефицит этой продукции. Так же может случиться с другими направлениями сельхозпроизводства. Поэтому тот, кто начнёт своё дело сейчас, останется в выигрыше.

За получением необходимой информации по программам господдержки аграриев все желающие могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района.
Автор:Import Tambov