Лента новостей
Статья6 февраля 2018, 11:04

Тридцать лет среди близких по духу

Клуб долгие годы остаётся любимым местом проведения досуга для бондарцев, среди которых много видных деятелей района и представителей местной интеллигенции. Большинство посетителей - пенсионеры, каждая встреча для них - повод принарядиться, выйти в свет, пообщаться с интересными людьми и, конечно, приобщиться к прекрасному. Первоначально встречи носили название заседаний клуба «Любители прекрасного». Со временем формат мероприятий изменился. Больше стало песен, танцев, задушевных разговоров за чашкой чая. Поэтому клуб решили назвать «В кругу друзей».

В первый раз его участники собрались 30 лет назад. Иници­атором создания клуба была директор библиотеки Ла­риса Ступ­никова. Органи­затором пер­вые двадцать лет неизменно выступала энергичная и всерьёз влюблённая в своё дело Клавдия Соло­­матина. Встречи клуба всег­­да были направлены на достижение эстетической радости. Будь то выставка картин, литературный или музыкальный вечер - в любом случае чувство прекрасного торжествовало.

Юбилейная встреча прошла в торжественной, праздничной атмосфере. Сотрудники библиотеки подошли к мероприятию ответственно, смонтировали видео­ролик о самых значимых событиях из жизни клуба, основательно изучили архивы встреч. Ведущие Татьяна Ширшова и Вера Орлова с теплотой рассказывали об истории клуба. Поста­рались и работники Дома куль­туры. Вока­льный коллектив «Душев­ный разговор» исполнил лю­­бимые народные песни. Тать­яна Тре­губова и Андрей Шук­­линов порадовали завсегдатаев клуба замечательными сольными выступлениями.

Совершенно особенно прозвучали переложенные на музыку стихи Александра Подъя­польского в исполнении Галины Судоргиной и Владимира Тимо­феева. Участ­ники клуба также не остались в стороне. Так, музыкальный подарок к юбилею подготовила Зоя Данилкина. Бурю эмоций вызвало прочтённое ученицей бондарской школы Настей Николаевой стихотворение поэта «Поцелуй». Множество благодарностей услышал в свой адрес неизменный аккомпаниатор клу­ба Михаил Мета­льников.

Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Александр Зимнухов передал поздравления от руководителей района Алек­сандра Воробьёва и Юрия Долотова.

Действующим председателем клуба является Татьяна Шир­шова, однако весомый вклад вносят все сотрудники библиотеки. Для завсегдатаев «В кругу друзей» библиотекари стали добрыми друзьями, которых хорошо знают и любят. Об этом неизменно упоминали в своих выступлениях наиболее активные члены клуба. От всех участников директору библиотеки был вручён подарок как знак благодарности за замечательную организацию вст­реч. Между тем официальная часть мероприятия завершилась вручением грамот и памятных подарков уже со стороны руководства библиотеки. Директор Галина Ступ­никова наградила и сердечно поздра­вила всех членов клуба.

Завершилось торжество традиционным чаепитием. В неформальной обстановке участники клуба с упоением вспоминали, делились новостями и планами на будущее. Пожалуй, именно эта часть является самой важной во встречах. Ведь именно за чашечкой ароматного чая так легко говорить о сложном, волнительном, вызывающем восторг или негодование - в общем, обо всём, что так хотелось сказать, но казалось не к месту.

Неоднократно желанными гостями здесь были писатели и публицисты. Да и в среде членов клуба творчество цвело буйным цветом. Многие, конечно же, вспомнят нашего односельчанина, поэта, члена Союза журналистов СССР, бывшего редактора газеты «Народная трибуна» Александра Подъяпольского. Наиболее полно его поэтический дар раскрылся в последнее десятилетие жизни. В тот период он являлся членом клуба «В кругу друзей» и часто радовал товарищей чтением новых произведений. К сожалению, Александра Ивановича уже нет в живых. Но в кругу друзей о них не забывают. И в этот раз участники клуба добрым словом вспомнили своих товарищей и единомышленников.
Автор:Ольга Дьяковская. Фото автора