Лента новостей
Статья5 февраля 2018, 21:34

Белая ладья

При­ят­но осоз­на­вать, что уча­щи­е­ся сред­ней об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы по­лю­би­ли эту иг­ру, в чем не­ма­лая за­слу­га ди­рек­то­ра учеб­но­го за­ве­де­ния, лю­би­те­ля шах­мат­ной иг­ры Ген­на­дия Ми­хай­ло­ви­ча Гал­цы­но­ва. Его меч­та - воз­ро­дить шах­мат­ное дви­же­ние в шко­ле, ох­ва­тить им как мож­но боль­ше уче­ни­ков.

В ис­то­рии шко­лы в 2017 го­ду по­яви­лась но­вая стра­ни­ца, свя­зан­ная с шах­мат­ным фе­с­ти­ва­лем "Бе­лая ла­дья". За ми­нув­шее вре­мя вы­яви­лись за­яд­лые лю­би­те­ли по­иг­рать в шах­ма­ты, по­со­рев­но­вать­ся друг с дру­гом. На пе­ре­ме­нах ча­с­то мож­но уви­деть де­тей, раз­мыш­ля­ю­щих над шах­мат­ны­ми хо­да­ми. Спи­сок лю­би­те­лей ве­лик, это Дми­т­рий Лы­сен­ко, Иван Фи­ле­шин, Ми­ха­ил Па­чин, По­ли­на Кор­ча­ги­на и мно­гие дру­гие. Сло­ва бла­го­дар­но­с­ти хо­чет­ся ска­зать на­ше­му по­мощ­ни­ку и не­из­мен­но­му су­дье со­рев­но­ва­ний, пе­да­го­гу Ана­то­лию Ми­ши­ну, без­гра­нич­но ув­ле­чён­но­му шах­ма­та­ми.

Осо­бен­но ак­тив­но де­ти уча­с­т­ву­ют во вну­т­риш­коль­ных шах­мат­ных тур­ни­рах. В кон­це ян­ва­ря со­сто­я­лась от­бо­роч­ная иг­ра, по ре­зуль­та­там ко­то­рой сфор­ми­ро­ва­ны че­ты­ре ко­ман­ды по три маль­чи­ка и од­ной де­воч­ке в каж­дой. Тур­нир меж­ду ко­ман­да­ми вы­явит ли­де­ра, ко­то­рый при­мет уча­с­тие в пер­вен­стве Все­рос­сий­ско­го тур­ни­ра "Бе­лая ла­дья".

На за­вер­ша­ю­щем эта­пе ре­бя­та бы­ли на­стро­е­ны очень се­рь­ез­но, каж­дый хо­тел вы­иг­рать. Но, как в лю­бом со­рев­но­ва­нии, вы­яви­лись как по­бе­ди­те­ли, так и про­иг­рав­шие. Итак, как сы­г­ра­ли маль­чи­ки? Чем­пи­о­ном шко­лы стал Дми­т­рий Лы­сен­ко, ви­це-чем­пи­о­ном - Сер­гей Кох-Та­та­рен­ко, тре­тье ме­с­то за­нял наш гость - Юрий Зо­рин.

Сре­ди де­во­чек пер­вен­ство­ва­ла на­ша оча­ро­ва­тель­ная го­с­тья Се­ра­фи­ма По­по­ва. По­сле­ду­ю­щие ме­с­та за­ня­ли Свет­ла­на Куз­не­цо­ва, Ма­рия Афа­на­сь­е­ва, Аи­ша Ма­ме­до­ва, Ари­на Со­ко­ло­ва. Луч­шие из луч­ших на­граж­де­ны гра­мо­та­ми и шах­мат­ны­ми до­ска­ми, а уча­ст­ни­ки - гра­мо­та­ми.

Не­из­мен­ным дру­гом и спон­со­ром на­ших тур­ни­ров яв­ля­ет­ся де­пу­тат го­род­ско­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов Егор Са­г­ра­дян. Уже вто­рой год он по­мо­га­ет раз­ви­тию шах­мат­но­го дви­же­ния в шко­ле, снаб­жа­ет пре­крас­ны­ми шах­мат­ны­ми до­ска­ми. В этот раз Егор Кар­ле­но­вич пред­ос­та­вил при­зы для по­бе­ди­те­лей.
Автор:Светлана Терновская