Лента новостей
Статья5 февраля 2018, 14:47

Кавалер трудовых наград

Кавалер трудовых наград
Михаил Григорьевич Игнатов родом из Савилова, ныне Покрово-Чичеринского сельсовета. Можно сказать, вся его жизнь прошла на петровской земле. Исключением стали разве что два года, проведённые перед войной в Сибири, в Кемеровской области. Лет восемь тогда Мише было. Лучшей доли отец там так и не нашёл, пришлось возвращаться в родные края.

Михаил Григорьевич - один из самых известных в нашем районе механизаторов. Но начинать трудовую деятельность ему пришлось на лошадях. Как вспоминает, в колхозе "Искра" снопы возил. В совхоз "Дубовое" поступил в 1943 году. Вскоре местный механик развернул активную работу среди молодёжи за то, чтобы парни и девушки обучались на трактористов. Безо всяких теоретических занятий, сугубо практическим путём Михаил быстро освоил трактор. Поначалу работал на ХТЗ, потом - на КДК. Несколько лет не имел никаких документов на управление трактором. Получил их уже позднее. Затем не одно десятилетие трудился на ДТ-54 и ДТ-75.

Смолоду приучил себя Михаил Григорьевич относиться к работе добросовестно, трудиться не за страх, а за совесть и следовал этим принципам всю свою жизнь. Когда я спросил его о наградах, прозвучал такой ответ:

- Почётных грамот и разного рода дипломов у меня столько, что я и со счёта сбился. Вот, посмотрите кое-что посущественнее. И протянул стопочку удостоверений к другим наградам, которых оказалось тоже немало.

Михаил Григорьевич - кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Он награждён медалями "За трудовое отличие", "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", "50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". Дважды удостоен знака "Победитель социалистического соревнования", а также знаков "Ударник 10-й пятилетки" и "Ударник 11-й пятилетки".

Яркая страница трудовой биографии Михаила Григорьевича Игнатова - неоднократное участие в Выставке достижений народного хозяйства СССР. Представляю, каких высот в труде надо было достигнуть, чтобы среди огромного числа коллег-механизаторов со всех концов необъятной страны именно ему быть удостоенным серебряной и двух бронзовых медалей.

На склоне лет жизнь ветерана проходит в уюте и покое. Не забывает отца проживающая в Москве дочь, Любовь Михайловна, а сын, местный фермер Александр Михайлович Игнатов, проживает в считанных метрах от отцовского порога. Не забывают и друзья-односельчане.

С юбилейной датой со дня рождения Михаила Григорьевича поздравили заместитель главы Петровского сельсовета Ольга Подколзина, руководитель районной ветеранской организации Нина Серёгина, а также творческие работники Досугового центра Екатерина Андреева, Олег Фролов и Анатолий Мосякин. Ольга Подколзина огласила текст поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина. Затем от имени администрации сельсовета и районной ветеранской организации были вручены памятные подарки. Проникновенно и трогательно исполненные концертные номера прибавили настроения всем участникам торжества.
Автор:Владимир Краснослободцев