Статья7 февраля 2018, 08:00

На старте – стар и млад

3 февраля состоялись районные соревнования по массовым лыжным гонкам «Лыжня России – 2018». Сбор участников был организован на территории городского пляжа. В мероприятии приняли участие более 100 человек, что является несомненным рекордным показателем по сравнению с прошлыми периодами. Лыжная трасса представляла собой круг на три км. В связи большим количеством участвующих было объявлено три забега.

Первый старт прозвучал для лыжников двух возрастных категорий: «18 – 44 года» и «от 45 лет и старше». Тройку призеров в категории «Мужчины от 18 до 44 лет» возглавили: I место – Александр Коротков, II место – Сергей Коротков, III место – Алексей Шутиков. Призерами в категории «Женщины от 18 до 44 лет» стали: I место – Ольга Протасова, II место – Нина Плиенко, III место – Ольга Ермакова. Самой старшей в ней по программе лыжных гонок стала категория «от 45 лет и старше». Среди мужчин уверенную победу одержал Юрий Баздырев, второе место занял Александр Каширин и третье – Александр Тарасов. Среди женщин в этой возрастной группе заняла I место Лариса Чувакова, II место – Анжелика Иванова, III место – Марина Евдокимова. Также в этой возрастной категории участвовал самый старший и опытный лыжник соревнований, Игорь Иванович Сурков, ему исполнился 71 год. По решению организаторов он был награжден специальным призом от магазина «Рыболов» (ИП Ю. А. Возжаников) как человек, подающий пример молодВторой забег был для самой многочисленной возрастной группы «15-17 лет». В первой категории «Юноши 15-17 лет» I место занял Алексей Котиков, II место – Александр Насонов, III место – Андрей Рязанов. В этой же возрастной группе, но уже в категории «Девушки 15-17 лет», первой пришла Светлана Гундяева, второй – Ирина Лушникова, третьей – Екатерина Леонова.

Также в лыжне приняли участие маленькие представители Жердевского района. Для них был организован отдельный старт. Самым младшим участником лыжни оказался Глеб Хомяков, ему исполнилось всего 6 лет. Все маленькие спортсмены награждены медалями за смелость и активное участие в спортивной жизни района.

В лыжных гонках заметно проявили себя активисты «Молодой гвардии» «Единой России» Жердевского района.

После заездов в ожидании результатов соревнований участники отведали горячей солдатской каши и вкусный чай, которые для них организовала администрация города Жердевки.

Завершающим этапом спортивных соревнований стало награждение победителей. Все призеры были отмечены грамотами и медалями, а победителям шести категорий были подарены лыжи.

Отдел по делам молодежи и спорта поздравляет победителей и выражает благодарность всем участникам мероприятия, а также тем, кто не остался безучастным к организации соревнований.
Автор:С. Самылина