Лента новостей
Статья7 февраля 2018, 07:00

Молоко с рынка: где таится опасность?

Изобилие продуктов питания на рынках, безусловно, радует. Однако происхождение некоторых из них вызывает серьёзные опасения у специалистов ветеринарной службы. Эта тема не раз поднималась в нашей газете, между тем, говорят сотрудники инжавинской ветслужбы, жители нередко пренебрегают рекомендациями и покупают продукты весьма сомнительного качества. Специалисты государственного ветеринарного надзора постоянно работают на пресечение подобных нарушений: выдают предписания, налагают административные штрафы, но искоренить проблему вряд ли удастся до тех пор, пока мы сами не откажемся от подобных покупок. О том, какие именно продукты следует выбирать, что называется, с оглядкой, журналистам рассказала главный государственный инспектор отдела госветнадзора и ветсанэкспертизы управления ветеринарии области Т.И. НАБЕРЕЖНЕВА.

- Сегодня особое беспокойство вызывает торговля продуктами животного происхождения, которые не были подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе в установленном порядке, - говорит Татьяна Ивановна. - В первую очередь речь идёт о молоке и молочных продуктах (сметане, твороге), изготовленных вне промышленного производства. Зачастую такое молоко продают в бывших в употреблении пластиковых бутылках, которые иные продавцы подбирают на мусорных свалках. Понятно, что этот факт многократно повышает бактериальную загрязнённость продукта. Если прибавить к нему, что далеко не всех коров исследуют на скрытую форму мастита и инфекционные заболевания, можно представить и осознать всю степень риска, которому покупатели «уличной» продукции себя подвергают. Потому первое, что рекомендуем - отдавать предпочтение продукции в стеклянных банках и имеющей заключение лаборатории ветсанэкспертизы.

В тёплое время года внимание следует обращать на условия хранения и сроки реализации особо скоропортящихся продуктов - мясных, молочных, рыбных, то есть тех, чей срок хранения при температуре не выше +6 градусов составляет от 6 до 72 часов. На каждую партию таких продуктов должны быть документы, удостоверяющие качество (сертификат) и накладная с указанием даты и часа выработки продукта, температуры хранения и окончания срока хранения. Закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» обязывает всех лиц, деятельность которых связана с изготовлением, оборотом пищевых продуктов, торговлей ими, предоставлять покупателям полную и достоверную информацию о качестве и безопасности реализуемых пищевых продуктов.

К особо скоропортящимся относится, кстати, и мясной фарш. Срок его хранения при температуре от +2 до +6 градусов не более 6 часов, потому «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» запрещают продажу мясного фарша домашнего приготовления - разрешено продавать фарш, выработанный мясоперерабатывающими предприятиями и предприятиями торговли и общественного питания.

При выборе продуктов специалисты ветсанэкспертизы советуют отдавать предпочтение тем, которые соответствуют государственным стандартам (ГОСТам) - продукты, имеющие на упаковке или в качественном удостоверении значок ТУ (технические условия), как правило, имеют более низкое качество.

Автор:Наш корр.