Лента новостей
Статья7 февраля 2018, 07:00

Продукция животноводов под оком «Меркурия»

Приказом Минсельхоза № 589 от 27.12.2016 с 1 января нынешнего года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) ведётся только в электронной форме, с помощью информационной системы «Меркурий», созданной государством и имеющей федеральный статус. Все предприниматели района, производящие и реализующие животноводческую продукцию (молоко и молочные товары, мясо и мясные товары, яйца и продукты их переработки, товары из рыбы и морепродукты), а также учреждения социальной сферы (школы, больницы, детские сады и т.п.) должны вступить в эту систему с 1марта. Что представляет собой законодательное новшество и как практически его реализовать, было разъяснено на совещании в администрации Инжавинского района.

Для чего создана информационная система «Меркурий»? Основная её функция - поддержание внутренней электронной сертификации грузов, отслеживание пути их перемещения по территории страны и пресечение пути лабораторно не проверенной продукции. Проще говоря, система призвана держать на контроле производственную цепочку «от поля до прилавка».

Для этого в «Меркурии» фиксируется информация обо всех этапах производства, вплоть до её розничной реализации, и по электронным документам можно узнать о продукции всё, с учётом каждого этапа её перемещения. Предполагается, что благодаря этой системе не соответствующую нормам качества и безопасности продукцию будет нельзя реализовать. Начальный опыт работы с системой «Меркурий» уже есть и в области, и у сотрудников инжавинской ветеринарной службы.

Как это должно происходить, к примеру, с молочной продукцией? Фермерские коровы проходят лабораторное исследование на мастит, после чего руководитель фермерского хозяйства обращается в ветслужбу за соответствующей справкой - разрешением на реализацию. Ему эту справку выписывают и отправляют в электронном виде, после чего фермер реализует продукцию по своему усмотрению.

Покупатель этой продукции должен тоже воспользоваться системой «Меркурий», то есть быть зарегистрированным в ней, и, войдя в систему по своему логину и паролю, «погасить» справку в соответствующей графе. Так, через систему «Меркурий» будет видно, кто именно «погасил» справку и куда отправлен продукт. Ни школы, ни какая-либо другая организация больше не смогут купить мясо или молоко вне системы «Меркурий». Но фермеру-производителю надо учесть, что этот документ ему даётся только на 1 месяц, после чего животным снова придётся проходить лабораторную экспертизу.

Предполагается, что поначалу в процессе освоения работы в системе «Меркурий» могут возникать вопросы разного характера, поскольку практический опыт ещё не наработан. Специалисты Инжавинской ветслужбы готовы помочь консультацией.

Автор:Наш корр.