Лента новостей
Статья7 февраля 2018, 06:00

И снова в "Музе" встреча

С Еленой Викторовной Чистяковой литературное объединение "Муза" знакомо более пяти лет. Эта удивительная и талантливая женщина не перестаёт радовать своим творчеством.

На этот раз Елена Викторовна представила нам третью книгу "Сказы деда Савватея", написанную в традиционной манере, с использованием южно-великорусского самобытного тамбовского говора. Сказы составлены по реальным рассказам людей, живших с конца XIX века до половины XX.

А ещё радует то, что все три книги сказов иллюстрированы нашим талантливым "музовцем", художником В.Н. Антоновым, включая и обложки книг.

Елена Викторовна большой знаток русской речи, прекрасный рассказчик. Мы много познавательного и интересного узнали о жизни, быте и традициях жителей тамбовщины. Здесь и искромётный юмор, присущий русскому народу и поучительные рассуждения героев и потешные, странные, даже мистические события.

Пятая книга Елены Чистяковой продолжает цикл современных басен:
Ну, здравствуйте!
И это БАСНИ снова!
На сей раз не одни мы, а с друзьями!
Представлены достойно вместе с нами
Иные жанры, их живое слово!

Это эпиграф к пятой книге басен, где наряду с баснями расположились и другие, близкие по стилю жанры, такие, как притчи, гротеск и фразеологизмы. Не оставило равнодушными чтение автором притчи "Церквушка".

На вечере-встрече присутствовал глава района А.И. Бушуев, который прочёл стихи Г.И. Шеховцова и Н.С. Меркушовой, посвящённые любви к малой родине, тесно переплетающиеся с творчеством Чистяковой, пожелал гостье новых успехов и интересных встреч с почитателями её таланта, поблагодарил всех присутствующих за активное участие в культурной жизни посёлка.

Более двух часов прошли незаметно в тёплой дружеской обстановке.
Автор:Елена КОЛЯГИНА