Лента новостей
Статья2 февраля 2018, 16:21

«Моя малая родина»

«Моя малая родина»
«Тамбовская земля всегда славилась талантливыми, творческими и креативными людьми. Державин, Рахманинов, Мичурин - это люди, проявившие себя в различных сферах жизнедеятельности и навеки вписавшие свои имена в великую историю России. А издание сборника «Моя малая родина» - это уникальный шанс для наших современников проявить себя и показать свои способности в поэзии», - говорится в предисловии к этому изданию.

«Сегодня людям, проживающим в районах и сельских территориях, требуется особое внимание и поддержка со стороны государства, общества, бизнеса и местных властей. Поэтому наша задача - оказать поддержку тем людям, которые хотели бы изменить к лучшему жизнь своей малой родины, привлечь внимание к отдельным проблемам и, главное, сделать жизнь на селе более интересной и привлекательной», - написал в предисловии к сборнику глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

В сборник вошли произведения 60 авторов из 22 районов области и г. Котовск.

«Книга «Моя малая родина» является творческим итогом большого проекта «Центр поддержки сельской молодёжи «Энергия-68», объединившего представителей районов и сельских территорий всей Тамбовщины. Опыт публикации поэтического сборника для нашей области не первый, но то, что в книге представлены все муниципальные образования - особенно упор делается на сельские территории, - уникально и уже вызвало положительный резонанс в кругах наших творческих жителей», - сказал, выступая на презентации, руководитель проекта «Энергия-68», председатель комиссии Общественной палаты Тамбовской области по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества Михаил Прудников.

Составитель сборника Анатолий Труба выразил надежду на дальнейшее сотрудничество тамбовских поэтов, пожелал им творческих успехов и подчеркнул: «Поэтический сборник «Моя малая родина» - это маленькая часть литературного творчества нашей великой России, но она не должна и не может быть забыта и кануть в неизвестность! Наш долг - донести до читателей эти произведения и раскрыть новые таланты, которыми так богата наша тамбовская земля. Именно это подтолкнуло нас к созданию данной книги».

Презентация проходила в отделе краеведческой библиографии областной библиотеки и от лица администрации библиотеки и организаторов презентации с выходом сборника поэтов поздравил заместитель директора Тамбовской областной библиотеки Павел Рыжевский. Он пожелал всем творческих успехов.

В числе приглашенных на презентации была и поэтесса Валентина Дорожкина. Она от души поздравила собратьев по перу с замечательным событием как для области, так и для каждого автора этого сборника.

Моршанский район в сборнике «Моя малая родина» представлен тремя авторами – Елена Лакина, Елена Олейникова, Галина Нифонтова. На презентации дали слово и многим авторам, которые читали свои произведения. Елена Лакина рассказала присутствующим о том, что в Моршанске более 20 лет существует творческое объединение «Истоки» и именно стихотворения членов объединения вошли в сборник. Она прочитала стихотворение о своей малой родине – г. Моршанск.
Автор:Е. Лакина. Фото Е. Олейниковой