Лента новостей
Статья2 февраля 2018, 15:51

Первый снег - не комом

Помните у Пушкина: «Зимы ждала, ждала природа…» Но если во времена Евгения Онегина по-настоящему зимний снег выпал в январе «на третье в ночь», то в этом году «поутру побелевшие дворы» предстали нашему взору только в двадцатых числах самого сурового месяца года.

Насколько долгожданно пришла зима к каждому из нас, судить не берусь. Скорее, неожиданно, потому что многие верили, что ни снега, ни морозов этой зимой уже не будет. Среди тех, кто первым дал отпор непогоде – работники дорожных служб. Во время снегопада только на территории Мордовского поссовета на расчистке снега было задействовано 10 единиц техники. Начиная с четырёх часов утра, тракторы очищали территории социальных учреждений, детских садов, школ, медицинских учреждений. Конечно же, не обошлось без поломок, но они устранялись, как правило, в оперативном порядке, и техника вновь приступала к расчистке заносов.

- В целом, - говорит глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев, - мы были готовы к такому повороту событий. Уже в первые часы с момента начала снегопада бросили все силы на расчистку подъездов к объектам служб экстренного вызова, необходимо было очистить автобусные остановки, сельские магазины, и, конечно же, дороги по которым движутся школьные автобусы. И уж после этого приступили к улицам, в том числе центральным в посёлке Мордово.

Работу коммунальщиков затрудняли стоящие по обочинам автомобили, поэтому окончательную расчистку главных улиц райцентра было решено проводить в утренние часы. Днем же спецтехника расчищала площадки у мусорных контейнеров, дворовые территории, детские площадки, тротуары. Вручную были освобождены от снега мемориальные комплексы и памятные места.

Словом, первый снег не оказался комом, работники дорожной службы Мордовского поссовета в самые сжатые сроки расчистили территорию муниципалитета от обильных снежных осадков.

Если кто с нетерпением и ждал настоящего пушистого снега, то это дети. Надо было видеть, с каким удовольствием они штурмовали снежную гору у Центра культуры и досуга прямо во время большой перемены. После уроков многие школьники сняли с гвоздей коньки и достали из пыльных кладовок лыжи, вспомнив, что помимо компьютерных игр, существуют ещё и развлечения на свежем воздухе.

Автор:Андрей Синютин. Фото автора