Лента новостей
Статья1 февраля 2018, 14:36

И сбылось всё то, о чем мечталось...

И сбылось всё то, о чем мечталось...
У каждого в этом мире есть призвание. Быть музыкантом — это колоссальный и очень ответственный труд. Ведь музыка представляет собой мощнейшую силу, способную даже изменить жизнь многих людей.

От его песен трепещет сердце...
Нашего земляка Юрия Александровича Анохина, которому 27 января исполнилось 60 лет, хорошо знают не только в районе, но и далеко за его пределами. У его таланта огромное количество поклонников. Сегодня он художественный руководитель Безукладовского и Полетаевского сельских ДК, а также певец, музыкант, композитор и даже если надо — ведущий многих культурно-массовых мероприятий и праздников. Редко какое торжество обходится без его участия. Словом, в культуре района — один из ведущих самодеятельных артистов. И те песни, которые он дарит зрителям, заставляют волноваться и трепетать их сердца.

А начался путь в профессию в далёком 1974 году, когда он окончил восемь классов общеобразовательной и детскую музыкальную школу по классу баяна и поступил в Тамбовское педучилище имени Ушинского, уж так хотелось ему стать учителем музыки. Так и вышло после окончания училища, Юрий начал работать в клубе бывшего колхоза «Память Ильича» художественным руководителем и одновременно вёл занятия по музыке с ребятишками колхозного детсада.

Творческий, незаурядный характер Юрия Александровича искал новые пути реализации данного ему природой таланта. В те годы очень модным было создание вокально-инструментальных ансамблей. Юрий собрал неравнодушных к музыке ребят из средней школы, и так под его руководством был образован ВИА «Чародеи». Участником этого ансамбля когда-то был и главред районной газеты «Маяк» А. Замараев.

Навеки прикипел душой и сердцем к родным местам
Затем была армия. Служил в Псковской области в ракетных войсках. Здесь на втором году службы волею судьбы попал он в ансамбль песни и пляски Московского округа «Красная звезда», вместе с которым в составе оркестровой группы исколесил с концертами Прибалтику, Белоруссию, Московский и Ленинградский военные округа. А когда служба подошла к концу, Юрий, не задумываясь, вернулся домой, хотя были заманчивые предложения остаться на сверхсрочную. Но его тянули родные места — отчий дом, где ждали отец с матерью, друзья, родные с детства поля и перелески. И, наверное, неслучайно сегодня в его репертуаре немало песен, кстати, собственного сочинения, посвящённых дорогим родителям, милой Токарёвке, хлебосольной Тамбовщине, местам, к которым он навечно прикипел душой и сердцем.

В разговоре Юрий Александрович сказал: «Мне посчастливилось, что меня окружали и окружают самые дорогие и близкие мне люди. И это не только моя семья, родные, родители, наградившие меня с рождения многими хорошими качествами, воспитавшие во мне трудолюбие, терпение, упорство в достижении цепи. Но и те, у кого я учился, — это преподаватели, а также с кем начинал трудиться и с кем работаю теперь.

Много хороших и добрых слов Ю. Анохин сказал в адрес бывшего директора Токарёвскош РДК, ныне покойного В. Щаднова, которого он считает своим профессиональным наставником. Ведь в начале его пути как музыканта, это было очень важно. Именно этот человек помог тогда ему реализовать свой творческий потенциал, шире раскрыть свой талант.

В 1983 году Юрий Анохин поступил в Тамбовский институт культуры, учёбу совмещал с работой заведующего автоклубом. Скучать не приходилось, особенно в пору уборочных работ; вместе с агитбригадой колесили по бескрайним полевым дорогам и прямо в поле давали концерты. Немало песен написал он о родной земле, а также положил музыку на стихи местных авторов. Он плодотворно сотрудничает с центральной библиотекой, где проводятся мероприятия клубов по интересам, а Юрий Александрович там бессменный исполнитель и аккомпаниатор.

Всё творчество — для земляков
Сегодня анализируя свой выбор профессии, Юрий Александрович не может назвать его случайным. Бывает, выбор определяют обстоятельства, а он к профессии музыканта шёл с самого детства. Хотя признаётся, были моменты, когда хотелось всё бросить. Оглядываясь назад, он вспоминает детство, где ярким лучиком всплывают занятия в музыкальной школе, первые наставники Н. Смоляков, А. Баранов, Н. Потапов, научившие любить, понимать сопереживать и, прежде всего, «услышать» музыку. Гаммы, этюды, прелюдии и фуги вспоминаются как удивительный мир. Он благодарен своим родителям Анне Борисовне и Александру Ивановичу, которые всё же сыграли главную роль в выборе его профессии, особенно мама, настоявшая на том, что талант нужно развивать. Ему приходилось постоянно работать над собой, своим голосом, стилем, манерой исполнения. За эти годы Юрий Александрович накопил разнообразный и разножанровый песенный репертуар, опыт работы, приобрёл много хороших друзей в музыкальном мире, с которыми поддерживает связь до сих пор.

Юрий Александрович Анохин не раз становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов, в том числе областных, имени Марии Мордасовой, межрегиональных.

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может быть достойным сыном своего отечества, не зная и не гордясь своей родословной. Всё его творчество, как говорит он сам, — для людей, выходя на сцену он, конечно же, всегда волнуется. Но глядя в зал и видя, как восторженно его воспринимают зрители, полностью уходит в музыку, можно сказать, «растворяется» в песне и вместе с ней проживает каждую строчку, даря её с искренней любовью своим землякам, поклонникам таланта.

60 — это уже мудрость, житейский опыт, состоявшаяся судьба. И в этом плане у Юрия Александровича всё хорошо. Со своей спутницей жизни, супругой Татьяной Николаевной они прожили в мире и согласии уже более 35 лет. Вырастили замечательных дочку и сына. Кстати, именно своей Танюше он посвятил одну из песен. Дети уже взрослые, каждый нашёл своё призвание в жизни, а ещё подрастает внук, который уже первоклассник и большой почитатель дедушкиного таланта.

Коллектив редакции газеты «Маяк» поздравляет вас, уважаемый Юрий Александрович, с юбилеем! Счастья вам, крепкого здоровья и дальше продолжайте дарить людям прекрасные минуты общения с музыкой и вашим творчеством.
Автор:Н. Кряхтунова. Фото И. Замараевой