Лента новостей
Статья31 января 2018, 15:21

Взлёт творчества

Подобный анализ качества образовательных услуг проводился в области и раньше, о чём свидетельствует, в частности, «бронзовый» диплом Сампурского ДЮЦа (среди сельских коллег) образца 2014-2015 годов. Однако на этот раз оценку деятельности, подчеркнём, всех образовательных учреждений Тамбовщины впервые доверили независимым экспертам.

В пятёрке лучших

В общей сложности под «микроскоп» членов общественного совета при управлении образования и науки Тамбовской области попали 476 детских садов, школ, учреждений дополнительного образования нашего региона.

Высота позиции в итоговом рейтинге зависела от количества баллов, набранных при оценке таких основополагающих критериев как доступность информации о предоставляемых услугах, их комфортность и, опять же, доступность самих услуг.

В ходе опросов мониторинговые группы также выясняли степень удовлетворённости образовательным сервисом и напрямую связанный с этой оценкой уровень компетентности, вежливости, доброжелательности работников учебных заведений.

Как сообщили «Трудовой славе» в районном отделе образования, итоги скрупулёзной аналитической работы подвели в конце 2017 года. При этом в активе Сампурского ДЮЦа оказалось 150 баллов, что позволило ему подняться на 17-ю строчку почти полутысячного рейтингового списка всех образовательных учреждений Тамбовщины и войти в топ-пять лучших центров системы дополнительного образования нашего региона.

Особенно высоко оценили респонденты (в первую очередь, безусловно, родители обучающихся) качество районного допобразования, степень удовлетворённости которым и готовность рекомендовать его родным и знакомым оказались одними из самых высоких в области.

Приказом №49 от 15 января коллектив Сампурского детско-юношеского центра был награждён Почётной грамотой управления образования и науки Тамбовской области. Узнав об этом, «Трудовая слава» с удовольствием присоединилась к поздравлениям и решила ещё раз пройтись по светлым залам Центра, где сельским мальчишкам и девчонкам помогают раскрывать дремлющие в каждом из нас таланты, реализовывать мечты, шагать в едином строю многомиллионного спортивного сообщества.

Расти – духовно и физически
Главной задачей педагогов Детско-юношеского центра, по словам его директора Наталии Ветровой, является не коллекционирование наград и призовых мест на турнирах и конкурсах, а создание особой творческой атмосферы, помогающей раскрыть грани формирующейся детской личности, приобщение подрастающего поколения сампурцев к искусству, спорту, наукам – всему тому, что поможет успешно адаптироваться во взрослую жизнь, выбрать единственно верный путь в извилистых лабиринтах современной цивилизации.

Проще говоря, Центр предоставляет возможность школьникам оторвать головы от учебников, а тела – от парт. Под ненавязчивым наставничеством взрослых дать разумный выход накопившейся энергии, которую можно выплеснуть не в подъезде или подворотне, а на борцовском ковре, волейбольной или футбольной площадке, на занятиях творческих – менее подвижных, но не менее увлекательных.

Стараясь максимально учесть различные наклонности молодёжи, в ДЮЦе планомерно развивают сразу четыре направления сферы дополнительного образования: физкультурно-спортивное, художественное, социально-педагогическое и техническое. При этом, что на наш взгляд очень важно, деятельность Центра не ограничивается «столичной» Сатинкой, а охватывает филиалами ещё два крупных населённых пункта района – Сампур и Ивановку, что, в свою очередь, делает допобразование более доступным для мальчишек и девчонок других сёл и деревень.

Всего в группах ДЮЦа по 14 различным программам занимается без малого полтысячи сампурских детей и подростков. «Волшебный бисер», «Художественная вышивка», «Жар-птица», «Школа Самоделкина», «Ступени творчества», «Нетканые ковровые гобелены», «Мягко-ушко», «Инфознайка», «Грамматика английского языка», греко-римская борьба, футбол, волейбол…

В залах и на площадках Центра практически каждый день рождаются новые творения искусства, штурмуются новые высоты знаний, делаются открытия, свершаются победы – не столько над соперниками, сколько над собой. Дети в раскованной, непринуждённой обстановке постигают жизнь, готовятся к ней интеллектуально, духовно и физически.

Ежегодно рабочий календарь Сампурского детско-юношеского центра составляют десятки соревнований, выставок и творческих конкурсов, в списке которых есть и такие известные как посвящённое Дню защитника Отечества открытое первенство по греко-римской борьбе на кубок главы района (оно, кстати, совсем скоро пройдёт у нас уже в 15 раз) и набирающий популярность осенний турнир по футболу памяти Героя Советского Союза Н. Е. Самородова, за свою историю уже выведший на газон сатинского стадиона не только сампурские команды, но и молодых футболистов из Жердевского, Знаменского, Моршанского районов и даже Тамбовской академии футбола.

Наверняка многим памятен высокий победный полёт творчества юных сампурских рукодельниц под руководством Людмилы Викторовны Семичёвой на конкурсах регионального, всероссийского и международного масштаба.

В 2016 году за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, а также активную работу по художественному воспитанию молодёжи творческому объединению «Художественная вышивка» было присвоено звание «Образцовый детский коллектив», которое сохранится за воспитанницами Семичёвой как минимум до 2021 года.

Впрочем, как уже говорилось, не блеск кубков и не обилие грамот являются смыслом существования Сампурского ДЮЦа. Проводя параллель между олимпийским принципом, возьмёмся утверждать: главное для специалистов Центра – не количество побед, а блеск счастья и свет заинтересованности в глазах детей. Детей, которым там помогают стать умными, умелыми, спортивными и, в конечном итоге – неравнодушными людьми.
Автор:Владимир Поветкин