Лента новостей
Статья31 января 2018, 13:30

Намеченное выполнено

Ранее в нашей районной газете была опубликована информация об участии администрации Мучкапского поссовета в федеральной программе по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. О ходе её реализации и значении для жителей посёлка рассказывает глава муниципалитета Михаил КОРОСТЕЛЁВ:

- В сентябре 2016 года нами было заключено концессионное соглашение с акционерным обществом «Тамбовская сетевая компания» (АО «ТСК») на обслуживание системы водоснабжения. В соответствии с ним планировалось осуществить реконструкцию водопроводной сети по улицам Скрябина, Строителей, Красной, ремонт скважины у центральной районной больницы, а также строительство станции доочистки воды на улице Степана Разина. Как вы понимаете, всё это требовало серьёзных финансовых вложений, которыми поселковый бюджет просто не располагал.

Для решения вопроса в декабре 2016 года нами была подана заявка на участие в федеральной программе по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, которая впоследствии была удовлетворена. В результате предоставилась возможность получения финансовой поддержки за счёт средств федеральной государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на выполнение намеченного плана по реализации программных мероприятий, а это свыше 10 миллионов рублей.

Особого внимания заслуживает тот факт, что благодаря участию в программе с декабря 2017 года функционирует оснащённая современным оборудованием станция очистки воды на скважине по улице Степана Разина. Принцип её действия заключается в насыщении воды озоном с фильтрацией через угольные фильтры. В результате, согласно лабораторным исследованиям, значительно улучшились качественные характеристики воды. Все показатели не превышают предельно допустимых норм. Думаю, что жители посёлка - потребители питьевой воды - уже почувствовали это.

Сегодня мы с гордостью можем подвести итоги проделанной работы: всё запланированное реализовано в полном объёме. И это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с АО «ТСК» в рамках концессионного соглашения, подписанного на период до 2031 года.

Профессиональный подход к делу со стороны Уваровского филиала АО «ТСК» заслуживает уважения и вселяет уверенность, что и в дальнейшем всё намеченное будет успешно реализовываться. И прежде всего то, что касается качества предоставляемой услуги по холодному водоснабжению.

Автор:Наталия МИШИНА. Фото из архива администрации поссовета