Лента новостей
Статья31 января 2018, 13:26

Мы до земли хотим вам поклониться

Мы до земли хотим вам поклониться

Впервые наш 4 Б познакомился с этим замечательным человеком, нашим будущим классным руководителем первого сентября 1980 года. Энергичная, жизнерадостная молодая учительница в красивом шёлковом платье заботливо расставляла нас на линейке. Тогда мы ещё не знали, как нам повезло, и не предполагали, как сильно мы полюбим её и с каким удовольствием будем идти на её уроки.

Раиса Васильевна не просто блестяще вела уроки русского языка и литературы, но и оставила добрый след в душе каждого из нас. Литература, пожалуй, единственный в школьной программе предмет, обращённый напрямую к душе человека. К его чувствам, совести, к его прошлому и будущему, к любви, без которой нет жизни. Надо воспитывать душу! А для этого её надо иметь самому.

На её уроках было так интересно, что они казались короткими: время летело незаметно! Раиса Васильевна учила не только грамотно мыслить и писать, но и видеть красоту в каждом явлении природы, произведении искусства и литературы, учила нас добру, трудолюбию, состраданию, быть умными, уверенными в своих силах.

Мы шли к нашей учительнице со своими детскими проблемами, удачами и неудачами, доверяли ей свои секреты, и для каждого из нас она всегда находила время: внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет делом и советом, порадуется вместе с нами нашим удачам. С радостью мы приходили к ней и на классные часы, и долго беседовали, что-то обсуждали, не желая покидать её. Общаться с Раисой Васильевной было очень приятно. Для нас она стала «второй мамой».

Раисе Васильевне удавалось и удаётся быть всегда внимательной, собранной, и не забывать важную истину - никоим образом нельзя ранить душу ребёнка, обидеть нечаянно сказанным словом... У неё не было и нет любимчиков. Это очень справедливый учитель.

Раиса Васильевна и сейчас работает учителем русского языка и литературы в Мучкапской школе. Без её участия невозможно представить и проведение внеклассных мероприятий. Кому предоставить вступительное и заключительное слово? Конечно же, Раисе Васильевне, которая может произнести замечательную речь без подготовки! И когда она говорит, в зале царит идеальная тишина. Она обязательно скажет самое важное и нужное.

Все лучшие качества собрала природа в этом замечательном учителе! Добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться, замечательный и талантливый, порядочный и трудолюбивый, преданный своей работе, лучший педагог Мучкапской школы - Раиса Васильевна Горбунова! Вас любят и дети, и взрослые!
Пройдёт много лет, и многие ваши ученики будут вспоминать любимую учительницу с благодарностью.

Уважаемая Раиса Васильевна! От имени всего 10 Б выпуска 1986 года поздравляю вас с юбилейным днём рождения! Желаю крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни! Спасибо вам, дорогой наш учитель, низкий вам поклон!

С уважением, ваша ученица Надежда ПЛУТАЛОВА

Автор:Надежда Плуталова