Лента новостей
Статья31 января 2018, 11:43

Равнение - на юных спортсменов

Равнение - на юных спортсменов
Январь - самое время подводить итоги года предыдущего. Каким был 2017-й для уваровских спортсменов? Об этом и многом другом - наша беседа с начальником отдела спорта администрации г.Уварово Игорем Валерьевичем Сушковым.

- Завершилась областная спартакиада, среди городов Уварово заняло 4-е место. Как Вы оцениваете такой результат?

- Областная спартакиада среди городских округов проходит по шести видам спорта: лыжные гонки, настольный теннис, легкоатлетический кросс, футбол, баскетбол и волейбол. Спартакиада проходит в течение года: лыжные гонки проводятся зимой, соревнования по настольному теннису - в марте, легкоатлетический кросс - в конце апреля, футбол - в мае, волейбол осенью и завершается всё соревнованиями по баскетболу.

По итогам 2017 года мы заняли четвёртое место. Впервые! Ранее обычно было последнее и предпоследнее. На мой взгляд, это значимый результат. Мы опередили Моршанск, Рассказово, Кирсанов, уступив лишь Мичуринску, Котовску и Тамбову, которые заняли первое, второе и третье места соответственно.

Вообще конкурировать с Тамбовом или Мичуринском нам просто нереально. Во-первых, чем больше количество жителей, тем больше возможности сформировать сильные команды. Проще говоря, есть из кого выбирать. Во-вторых, там есть вузы, где учится немало спортсменов-разрядников, которые выступают за эти городские округа. Одно из главных требований к участникам команд на областной спартакиаде - наличие прописки на той территории, которую они представляют.

- В каких видах спорта мы отличились, а где ещё имеются недостатки?

- Что касается отдельных видов спорта, то в 2017 году мы удачно выступили в лыжных гонках, заняв третье общекомандное место. Третье место заняли и в футболе, в волейболе - четвёртое. За счёт успехов в этих видах спорта и сложился общий результат.

Активно развивается сейчас в Уварове настольный теннис. На базе лицея организован клуб, руководит которым учитель физкультуры Владимир Алексеевич Чернов, где занимаются не только дети, но и взрослые. Проводятся турниры с приглашением участников из других городов и районов, наши спортсмены-любители также выезжают на соревнования.

А вот в баскетболе мы пока не сильны, как во взрослом, так и в детском. Главная причина - отсутствие тренера. Соответственно одна из главных задач - культивировать эту интересную и увлекательную игру в нашем городе, чтобы уже на следующих спартакиадах и в этом виде спорта показать достойный результат. Пока же составить достойную конкуренцию тем территориям, где баскетбол давно и прочно развит, не представляется возможным. Есть проблемы и в лёгкой атлетике. В Детско-юношеской спортшколе на сегодняшний день работает всего один тренер, а среди взрослых этот вид спорта и вовсе не развит.

- Областной чемпионат по футболу также завершился. Сколько команд участвовало? Как выступила наша команда?

- В Чемпионате области участвовали восемь команд из городов Котовск, Тамбов, Рассказово, Уварово и рабочего посёлка Мордово. Следует отметить, что уваровские футболисты вновь приняли участие в региональном турнире после долгого перерыва. И сразу же успех: третье место! Уступили лишь Котовску и "Державе" из областного центра. Последний раз такой результат был семнадцать лет назад. Но несмотря на то, что в областном турнире мы не участвовали с 2011 года, футбол в Уварове жил и развивался. Проводились городские матчи, были сформированы несколько любительских команд. В начале прошлого года была поставлена задача сформировать сборную города. И эту задачу выполнили. В сборную вошли как местные футболисты, так и приглашённые профессионалы (такое допускается правилами Чемпионата). Тренеру М.И.Стрельцову удалось сплотить команду. Чемпионат проходил с мая по сентябрь, игры проводились как на домашнем поле, так и на выездах. В итоге ФК "Уварово" - бронзовый призёр области. В конце декабря в администрации города состоялось торжественное награждение игроков, медали и кубок вручил Президент спортивной федерации футбола Тамбовской области Александр Меньших, слова благодарности прозвучали и от главы города Владислава Денисова. Такое внимание, конечно, приятно.

- Стимулом к достижению высоких результатов, должно быть, послужило открытие современного футбольного поля?

- Безусловно. В августе состоялось торжественное открытие стадиона "Химик" после проведённой там реконструкции. Для футболистов созданы отличные условия, современное поле с искусственным покрытием отвечает всем стандартам. Это вдохновило наших спортсменов. В день открытия состоялся турнир на Кубок мэра, в котором хозяева поля одержали победу.

- Как обстоят дела в хоккее?

- С открытием Ледового дворца уваровский хоккей вышел на новый уровень развития. В прошлом году ХК "Уварово" стал призёром. В нынешнем сезоне участвуют 11 команд, пока в турнирной таблице мы занимаем серединную позицию. Успешно движутся к финалу наши ветераны. Сейчас проходит отборочный этап VII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в дивизионе "Любитель 40+", сыграно уже 11 туров, наша команда занимает вторую строчку в турнирной таблице. Кстати, в прошлом сезоне Ночной хоккейной лиги "Ветераны Уварово" были всего лишь в шаге от победы.

Отрадно, что у взрослых хоккеистов растёт достойная смена. Детская команда 2006-2007 гг.р. в первенстве области заняла третье место. А игроки 2009-2010 гг.р. стали победителями в межобластном турнире, где участвовали команды из Тамбова, Воронежа и Мичуринска.

- Приём нормативов ГТО продолжается. Насколько активно взрослое население?

- В прошлом году сдали нормативы 499 человек, 253 из них получили знаки ГТО: 112 золотых, 96 серебряных, 45 бронзовых. Но пока наибольшую активность проявляют дети. Почему-то остаются в стороне студенты колледжа. Сейчас стоит задача привлечь как можно больше взрослого населения. Пример показали сотрудники городской администрации, педагоги, воспитатели детских садов, работники некоторых организаций. Я лично тоже сдавал нормативы, успешно выполнил все задания и получил золотой знак отличия. Сдавал нормативы ГТО я и в советское время, и, на мой взгляд, тогда это было проще. Потому и сдающих было больше. Во-первых, раньше все протоколы обрабатывались на местах, здесь же и выносилось решение о присвоении золотого или серебряного знака. Сейчас же все результаты тестирования отправляются сначала в Тамбов, региональному оператору, а если участник сдал нормативы, соответствующие золотому знаку, то данные оправляются затем в Москву, федеральному оператору. Вся эта процедура занимает достаточно длительное время. Последний норматив сдан в мае, а знак получают спустя полгода. Прежде чем сдавать нормативы, необходимо зарегистрироваться на интернет-сайте, для чего необходимо предоставить электронный адрес, получить личный ID-номер. В Центре тестирования, конечно, помогут пройти эту процедуру. Возрождение комплекса ГТО - дело, безусловно, хорошее и важное. Но вот сама процедура слишком уж бюрократизирована, стоит подумать об её упрощении, тогда и активность населения будет гораздо больше.

- Что в детском спорте?

- Отличные результаты показывают наши юные боксёры. Ребята участвуют и побеждают не только в областных турнирах, но и во всероссийских. Радуют успехами борцы, наши "греки" и борцы на поясах входят в состав сборной области. В каратэ наша землячка стала призёром первенства ЦФО и победителем молодёжного Кубка Мира. Хорошо развито спортивное ориентирование. Есть свои звёздочки и в других видах спорта. Всего на сегодняшний день в Уварове культивируется 14 видов спорта. Так что смена подрастает достойная, и это позволяет надеяться на то, что будущее у уваровского спорта есть!
Автор:Татьяна Сиднева