Лента новостей
Статья31 января 2018, 11:28

По завету отца

Вишнёвые сады, бескрайние поля, голубое бездонное небо - так вспоминает своё детство Екатерина Константиновна Калугина. Прошло оно в селе Верхнее Чуево. Родители работали на ферме мастерами машинного доения. Семья была большая, кроме Кати, ещё трое - старший Алексей и младшие Елена и Сергей. Главой семейства была бабушка Арина. Отец очень хотел, чтобы дети получили хорошее образование. В селе тогда была восьмилетняя школа, поэтому после её окончания трое старших продолжили учёбу в техникумах. Младшему брату посчастливилось - он смог окончить десятилетку уже в родном селе. В конечном итоге братья и сёстры выбрали схожие профессии - бухгалтеров и экономистов.

Магнитофон за кирпич

После окончания с красным дипломом Тамбовского сельскохозяйственного техникума у Екатерины был выбор, где работать, но она решила вернуться в родной район. Ей предложили два места на выбор - в Ольшанке и Вольной Вершине. Екатерина остановилась на Вольной Вершине, там была свободной должность главного экономиста. Девушка сомневалась - только после техникума и сразу на такую должность. Но председатель колхоза "Искра" Виктор Фёдорович Шмыков успокоил, поддержал. Колхоз "Искра" был крупным многоплановым хозяйством. Там занимались овцеводством, свиноводством, разведением крупного рогатого скота, причём было и дойное стадо, и откормочник. В хозяйстве выращивали сахарную свёклу, подсолнечник, всю зерновую группу, горох. В.Ф.Шмыков был руководителем передовым и требовательным. Е.В.Калугина вместе с другими специалистами хозяйства много ездила по другим районам области, изучая передовой опыт, например, поточно-цеховую систему в Моршанском районе. Изучали опыт работы со свиным поголовьем и в своём районе, в Луче.

В "Искре" работало много молодёжи и была большая комсомольская организация. Екатерину избрали секретарём комсомольской организации. Молодёжь не только трудилась в колхозе, но и была активна вне работы. Однажды для клуба потребовался магнитофон. Руководство поставило условие - вы разгружаете кирпич, мы выделяем деньги на магнитофон. После работы все дружно занялись разгрузкой.

Коллектив в хозяйстве был очень хороший, молодому специалисту все помогали, особенно главный бухгалтер Галина Петровна Мещерская. Поддерживали и в управлении сельского хозяйства - Татьяна Васильевна Захарова, Раиса Михайловна Булыкина помогали с планами, отчётами. Долгое время проработала с Екатериной Алексеевной Кулдошиной, Генриэттой Даниловной Афанасьевой. И сейчас Екатерина Константиновна Калугина очень благодарна всем людям:

- Молодому специалисту, особенно на первых порах, очень важно получать навыки в работе, поддержку.

На своём месте
С проверками в "Искру" часто приезжала начальник отдела экономики управления сельского хозяйства района Надежда Васильевна Васильева, она и пригласила Е.К.Калугину на работу в управление. Возглавлял его Николай Петрович Сеченев. Так в сентябре 1985 года Екатерина Константиновна Калугина сменила место работы. Приняли её в новом коллективе радушно. Очень легко было работать с Н.П.Сеченевым, который был прекрасным руководителем, знающим, тактичным. Раньше в экономическом отделе работало до девяти человек, всё считали на счётах, в лучшем случае, калькуляторах, вручную рисовали таблицы, составляя сводные ведомости для двенадцати колхозов и шести совхозов.

Сейчас Екатерина Константиновна - инспектор администрации Уваровского района. В районе четырнадцать сельхозпредприятий и 56 крупных фермерских хозяйств. На первых порах, когда фермерское движение только зарождалось, насчитывалось 353 маленьких. Е.К.Калугина занималась реформированием этих хозяйств: кто-то укрупнялся, кто-то бросал фермерство. Потом занималась вопросами оформления земли, вникая не только в экономические, но и в юридические вопросы. Сейчас в районе 78 тысяч гектаров долевой земли, которая поделена на 11 с небольшим тысяч пайщиков. Сколько было проведено собраний, со сколькими людьми пришлось вести беседы, разъясняя все нюансы земельных вопросов!

- Я всегда старалась действовать по одному принципу - быть честной во всём, этому учила и учу своего сына, - говорит Е.К.Калугина. - Не всегда можно помочь человеку, но нужно так отнестись к нему и рассказать, чтобы он всё понял и не обиделся.

Счастье по пути
В школе Катя была хорошисткой и мечтала продолжить учёбу в педучилище. Вместе с мамой приехали в Тамбов, чтобы подать документы. Мама предложила зайти по пути в техникум, где учился старший брат Алексей. Там их встретили очень радушно и стали сразу приглашать девушку на учёбу, уверяя, что работа со взрослыми не менее интересна, чем с детьми.

- Это правда очень интересно, - говорит Екатерина Константиновна. - Я ни разу за все эти годы не пожалела, что выбрала профессию экономиста. Очень приятно, когда ты можешь, используя свои знания, опыт, переубедить взрослого человека. Раньше вообще считалось, что экономист - правая рука руководителя.

Экономика опирается на бухгалтерские показатели, в производственной программе учитываются все затраты. Раньше экономист был в каждом хозяйстве, и невозможно было представить работу без долгосрочного планирования, сейчас такие специалисты есть только в крупных. Рыночные условия внесли свои изменения в жизнь. Очень сложно предугадать, что именно будет пользоваться спросом на следующий год. Между тем и сейчас составляются прогнозные планы.

Всю свою жизнь Екатерина Константиновна связана не только с цифрами, но и с родным селом. Что такое сельский труд, знает не понаслышке: на подворье всегда было много живности. В сложные годы это самое подворье помогло поднять сына, дать ему высшее образование. На примере мамы, бабушки Алексей учился трудолюбию. И сейчас Е.К.Калугина считает себя счастливым человеком. Алексей - взрослый, самостоятельный, работает инженером в строительной компании в Москве. А она каждый день после работы спешит к маме, для которой теперь стала опорой.
Автор:Е.Уварова