Лента новостей
Статья31 января 2018, 11:16

Учитель - не просто слова, в них опыт, призванье и зрелость

Учитель - не просто слова, в них опыт, призванье и зрелость
Муниципальный этап Всероссийского конкурса "Учитель года" в Уваровском районе стартовал 11 января. В течение трёх дней пятеро педагогов демонстрировали своё мастерство коллегам и строгому жюри. В этом году за звание лучшего в самой гуманной профессии боролись учитель начальных классов из Энгуразова Рахиля Ахметалимовна Давыдова, учитель ОБЖ из Нижнего Шибряя Дмитрий Викторович Быстров, учитель музыки из Верхнего Чуева Алла Борисовна Уварова, учитель физкультуры из Лебяжьего Елена Петровна Молоткова и учитель русского языка и литературы из М-Алабушки Виктор Николаевич Нечаев.

Первый этап - "Визитная карточка". Конкурсанты рассказали о себе, своих увлечениях, о любимой работе. К делу подошли творчески, продемонстрировали свои таланты и получили первые баллы. Далее задание куда более сложное: написать эссе на тему "Учитель в современном мире". Причём если в прежние годы этот этап был заочным, то есть конкурсанты заранее получали тему и представляли на суд жюри уже готовые работы, то на этот раз учителя перекладывали свои мысли на бумагу непосредственно в классе. И завершающим этапом первого дня стало родительское собрание. Темы актуальные: "Виртуальная реальность в жизни детей и их безопасность в сети Интернет", "Секретный мир наших детей, или Свободное время школьника", "Отцы и дети: роли личного примера в правовом воспитании ребёнка" и т.д.

Пожалуй, самый важный и ответственный этап конкурса - открытый урок. Одно дело - обычное занятие в родной школе, где всё привычно, и совсем другое, когда перед тобой дети, которых ты впервые видишь, а в жюри - настоящие профессионалы. Умение поставить цель, определить задачи и подобрать нужные для их решения средства - вот залог успешности учителя на конкурсном уроке. Разумеется, при этом необходимы такие качества, как способность к импровизации, умение слушать детей, чутко реагировать на их вопросы и ответы, но при этом не дать увести себя в сторону. Быть раскованным и сдержанным одновременно, спокойным, но оперативно ориентирующимся в реальной ситуации.

Финальным аккордом "Учителя года" стал конкурсный этап "Мастер-класс", который прошёл под девизом: "Умеешь сам - научи другого". Конкурсанты показали изюминку своей работы и научили этому гостей. Время строго ограничено - не более 20 минут. Первой на сцену вышла Алла Борисовна Уварова. Она работает учителем музыки в Верхнечеувском филиале. Казалось бы, что необычного, принципиально нового может быть в преподаваемом ею предмете? Чем может удивить учитель музыки? Но у Аллы Борисовны не бывает скучных, рутинных уроков, она старается шагать в ногу со временем, осваивать новые тенденции и направления. На своём мастер-классе А.Б.Уварова познакомила с технологией организации вокального флешмоба - нового вида массовой культуры, который появился совсем недавно, полтора десятилетия назад. Присутствующие в зале коллеги и даже строгое жюри с удовольствием подпевали патриотические песни, получив при этом заряд бодрости и хорошего настроения.

Не менее интересным был мастер-класс Виктора Николаевича Нечаева. Он показал, как при помощи простых упражнений и заданий можно развивать творческие способности учащихся. Развивающие, ассоциативные игры, творческие задания с элементами психологических тренингов - всё это В.Н.Нечаев успешно использует в своей профессиональной деятельности.

Предмет, который преподаёт Д.В.Быстров, лёгким не назовёшь. На уроках ОБЖ ребята осваивают серьёзные темы, порой параграфы в учебнике занимают несколько страниц и содержат много незнакомых терминов. Дмитрий Викторович представил свою технологию работы с текстом, которая помогает ребятам легче освоить материал. Эту же технологию можно применять и на других уроках, будь то история, биология, физика и т.д.

"Тестопластика - это…" - такова была тема мастер-класса Р.А.Давыдовой. В начальных классах на уроках технологии большое внимание уделяется работе с пластичными материалами: пластилином, глиной, солёным тестом. Последний вид творчества особенно любим детьми. Рахиля Ахметалимовна не только на словах рассказала о технологии работы с тестом, но и научила всех присутствующих лепить перемячи - национальные татарские пирожки, без которых не обходится ни один праздник в селе Энгуразово.

На мастер-класс Е.П.Молотковой всех пригласили пройти в спортзал. Елена Петровна показала, как на уроках физкультуры можно применять упражнения с цветными лентами. Художественная гимнастика не входит в школьную программу, но отдельные её элементы вполне можно использовать и в условиях сельской школы. Это увлекательно, эстетично, у детей развивается пластика и чувство ритма.

И вот наконец решающий момент - жюри посовещалось, подсчитало баллы и готово огласить результаты конкурса. Дипломы и памятные подарки участникам вручили глава района Александр Николаевич Бочаров и начальник районного отдела образования Игорь Геннадьевич Кабаргин.

- Задача конкурса - не только выявить самого лучшего учителя года, но и определить, кто же будет представлять район на областном этапе, - отметил А.Н.Бочаров. - Поэтому нужно, чтобы этот педагог обладал исключительными знаниями, умел работать с детьми, а его уроки были не только познавательными, но и интересными.

Такими качествами, без сомнения, обладают все участники конкурса, но наибольшее количество баллов по итогам всех этапов набрал Дмитрий Викторович Быстров. Он и стал "Учителем года - 2018" в Уваровском районе.
Автор:Татьяна Сиднева