Лента новостей
Статья31 января 2018, 11:09

Впереди много славных дел

2018 год в нашей стране проходит под знаком добровольца и волонтёра. Это должно стать признанием заслуг волонтёров за оказываемую ими помощь и поддержку, оценкой их колоссального вклада в развитие нашей страны.

Волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и культуру, устанавливают личности погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству - все эти качества в душе, характере и культуре российского народа.

Немало волонтёров и в нашем городе. В образовательных организациях действуют волонтёрские отряды, осуществляющие свою работу в рамках детских первичных общественных организаций. Все они объединены в Уваровскую городскую детскую общественную организацию "Фортуна". В ДООЦ "Кристалл" действует Совет "Фортуны", который также занимается волонтёрской деятельностью. В Уваровском химико-технологическом колледже несколько лет работает волонтёрский отряд "Надежда", там же организован и поисковый отряд "Невидимый фронт".

В настоящее время большим подспорьем являются онлайн демонстрации акций, мероприятий. В социальных сетях создаются группы, чтобы отражать деятельность волонтёрских отрядов. Уже работает группа "Волонтёры Победы". На очереди - "Добровольцы города Уварово", где свою работу смогут отражать не только существующие волонтёрские отряды, но и каждый, кто делает добрые дела: оказывает помощь пожилым или детям, заботится о воспитанниках детских домов, благоустраивает общественную территорию.

На портале автоматизированной информационной системы "Молодёжь России" может зарегистрироваться каждый с 14 до 35 лет. Зарегистрировавшись и получив идентификационный номер, молодые люди смогут через эту систему узнавать об интересных событиях не только в районе, регионе, где живут, но и принимать участие в различных проектах.

Хорошей стартовой площадкой для молодёжи являются форумы на Селигере, активно развиваются форумы "Балтийский берег", "Таврида". Сейчас проводится конкурс проектов, одна заявка уваровцами уже размещена. Планируется продолжить проект "Сильные духом" - экскурсии в Мемориальном комплексе. Причём волонтёры собираются привнести в него новые "нотки" - элементы квеста.

Волонтёры оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам и родственникам, пожилым людям, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Когда обращаются пожилые люди с просьбой о помощи на приусадебном участке, то члены отрядов отправляются на место по первому зову. Они помогают и в вырубке старых деревьев, и в уборке сорной растительности, и вскапывании участка.

Направлений у волонтёрства немало, бескорыстно, на добровольных началах можно оказывать помощь в самых разных направлениях. Так, например, в Тамбове сейчас набирает обороты "Студфонд". Ребята-студенты организуют помощь своим собратьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В нашем городе в учебных заведениях обучаются молодые люди из многодетных семей, находящиеся на опеке и попечительстве, воспитанники домов-интернатов. Их поддержка не сводится к сбору вещей, которые кому-то стали ненужными. Волонтёры предлагают жителям приносить также канцелярские принадлежности: общие тетради, карандаши, ручки, линейки, то есть то, что необходимо для учёбы.

Руководителем Совета УГДОО "Фортуна" является Екатерина Владимировна Уварова. В прошлом году членами этого Совета было создано девять проектов, затрагивающих социальные проблемы, такие как отсутствие интереса у подростков к чтению, вопросы экологического воспитания, проблемы бездомных животных в городе, оказание помощи престарелым, находящимся в стационарных учреждениях. Интересным оказался социальный проект по пропаганде здорового образа жизни. Были выпущены листовки для детей, в социальных сетях размещались видеоролики. Последний ролик по профилактике ВИЧ и СПИДа "В ритме жизни" в настоящее время участвует во Всероссийском конкурсе. Он занял первое место в региональном конкурсе, демонстрируется в соцсетях и на телевидении.

Ежегодно волонтёры принимают участие во Всероссийских акциях "Зелёная планета". Традиционно в преддверии Нового года Совет "Фортуны" проводит два больших новогодних утренника для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей, находящихся на опеке. В этот раз они проходили по мотивам сказки "Волшебник Изумрудного города". На этот год запланировано также много мероприятий.

Волонтёрский отряд "Надежда" был создан в Уваровском химико-технологическом колледже в 2008 году. В настоящее время им руководит педагог дополнительного образования Вера Анатольевна Антипова. В отряд входит два с половиной десятка волонтёров. Они оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам, матерям-одиночкам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Убирают и наводят порядок в лагере "Кристалл", в Мемориальном комплексе, детском оздоровительном лагере "Салют", занимались расчисткой источника. Ребята и девушки занимаются этим бескорыстно, в своё личное время. За эти годы список дел ребят пополнился новыми начинаниями и значительными достижениями. В копилке "Надежды" немало благодарственных писем, дипломов. Тесное сотрудничество налажено между УХТК и епархией. Волонтёры участвовали в строительных работах, уборке территории от мусора. Всегда с нетерпением их ждут в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. В преддверии праздников ребята выезжают туда с концертными программами, общаются с одинокими людьми. Также проводятся различные акции, например, "Мягкая игрушка" для детишек из детского отделения Центральной районной больницы. Волонтёры приняли активное участие и в городской акции по расчистке территории городского кладбища.

В прошлом году тамбовское региональное отделение поискового движения выиграло грант на проведение мероприятий в 2017-2018 годах. Очень много дел запланировано на этот год. Важным событием станет областная сессия волонтёрского движения, в которой примет участие и руководитель поискового отряда "Невидимый фронт" УХТК Антон Геннадьевич Уваров. С командирами поисковых отрядов встретится руководство области. В работе сессии примет участие представитель общественной палаты Российской Федерации, руководитель поискового движения России Е.М.Цунаева.

У уваровских поисковиков много дел - весной состоится открытие Всероссийской Вахты памяти, затем - областной Вахты памяти в Тамбове. У "Невидимого фронта" запланированы выезды в Кировский район Ленинградской области, экспедиция в Керчь (Крым), в хутор Малая Западенка Веселовского района Ростовской области, где сражалась 2-я армия, сдерживающая армию Манштейна. Продолжится работа и по увековечиванию имён лётчиков, погибших на территории Тамбовской области. Много славных дел впереди.

На декабрьской пресс-конференции с журналистами местных средств массовой информации глава города В.Денисов высоко оценил роль волонтёрского движения в нашем городе.

- Волонтёры принимают активное участие в масштабных мероприятиях "Кадетская симфония", "Вишнёвый сад", которые невозможно представить без их колоссальной помощи, - сказал Владислав Владимирович. - Они оказывают помощь людям в трудных жизненных ситуациях, участвуют в экологических субботниках, десантах. Своими делами они развеивают миф о том, что "молодёжь уже не та". Множество ребят, настроенных позитивно и имеющих активную жизненную позицию, делают очень много для развития города, его благоустройства и процветания. Этот Год добровольца и волонтёра, я думаю, даст дополнительный виток для развития этого движения, а мы со своей стороны будем поддерживать все начинания.
Автор:Елена Уварова