Лента новостей
Статья31 января 2018, 09:03

Чтобы в домах было тепло

Возможность подключиться к природному газу получили владельцы 147 домовладений первого отделения совхоза Снежеток и Черёмушки. Газопровод высокого давления общей протяжённостью 8 километров был построен в рамках программы газификации регионов России, стартовавшей при участии главы администрации области А. Никитина в 2016 году. Прихода голубого топлива в этих населённых пунктах ждали давно, потому радость сельчан была неподдельной.

Пуск газа для жителей двух населённых пунктов района стал настоящим праздником – с музыкой, хлебом-солью и почётными гостями, с которыми сельчане успели познакомиться задолго до торжественного мероприятия – в ходе приёмов граждан, куда активисты ходили, как на работу. Жители первого отделения совхоза Снежеток обращались к главе администрации района Р. Рыжкову и заместителю председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы Т. Габуеву с просьбой помочь в газификации населённого пункта. И в день торжественного пуска газа благодарили за неравнодушие.

«Нам удалось заручиться поддержкой главы администрации района, что привело к таким переменам, – рассказывает жительница первого отделения совхоза «Снежеток» Т. Брыксина. – Наконец, мы забудем об угле и дровах и заживём по-новому. Газификация – большое дело для каждого из нас и нашего посёлка в целом».

2017 год принёс жителям ещё одну перемену со знаком «плюс» – была построена дорога «Первое отделение совхоза «Снежеток» – Змеёвка». Теперь сельчане смогут добираться до районного центра на автомобиле в любую погоду. Качество прежней, грунтовой дороги сильно страдало в дождливую погоду.

«Надеюсь, теперь жители первого отделения совхоза «Снежеток» будут жить с большим комфортом, – отметил Т. Габуев. – Добра вашим семьям, тепла и уюта в ваши дома».

А вот жители Черёмушки добились газификации не столько настойчивостью, сколько хитростью. Спустя несколько лет после того, как был изготовлен проект, сельчане заявили, что в ожидании газификации села уже сломали печи. Тогда для ознакомления с ситуацией на месте в Черёмушку впервые прибыл генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» В. Кантеев. Этот случай на мероприятии, посвящённом торжественному пуску газа, вспоминали уже с улыбкой.

«Сейчас понимаю, что таким образом сельчане хотели обратить внимание на свою проблему, – сказал В. Кантеев. – Печи на самом деле не были сломаны, но цель достигнута – диалог с жителями села состоялся. Сегодня – радостное событие. Строительство межпоселкового газопровода высокого давления завершено, а сельчане получили возможность подключиться к природному газу. Я сам – сельский житель, не понаслышке знаю, какого труда стоит поддерживать огонь в печи. Уверен, что с приходом газа в Черёмушке начнётся новая жизнь – без печной сажи и гари».

Тепла в домах сельчанам пожелали глава администрации района и глава Новоархангельского сельсовета С. Честных. После чего жительница села И. Шварак с племянницей зажгли факел. Первое отделение совхоза «Снежеток» и Черёмушка – одни из последних населённых пунктов, ожидающих прихода голубого топлива.

«Газификации первого отделения совхоза «Снежеток» и Черёмушки предшествовала большая работа, которая проводилась под контролем главы администрации области, – отметил Р. Рыжков. – Заинтересованность руководства области, «Газпром газораспределение Тамбов», районных, сельских властей и, конечно же, каждого жителя этих населённых пунктов сделала своё дело. Результат ощутят жители сёл, в домах которых станет тепло. В целом, уровень газификации района достиг 90 процентов».

На Тамбовщине уровень газификации составляет 96,5 процента. С 2006 по 2017 годы в регионе построено более 900 километров межпоселковых газопроводов, подготовлено для газификации порядка 14300 домовладений и более 100 котельных, отапливающих социальные и производственные объекты.
Автор:Екатерина Бондарь