Лента новостей
Статья31 января 2018, 08:55

Не жалея себя

На территории района на основании утвержденного устава, разработанного в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 года № 44 ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», действуют две народные дружины «Чибис» и «Стрелец».

Первой, состоящей из 13 человек, руководит Ю. А. Комов, а лидером «Стрельца», в составе которого пять человек, является И. А. Суворин. Народные дружины имеют свою внешнюю атрибутику, которая была установлена решением общего собрания ее членов и согласована с органами местного самоуправления.

Целью общественников является содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории города и района. Они смогут оказать неоценимую помощь и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также занимаются распространением правовых знаний и разъяснением норм поведения в общественных местах. И, что немаловажно, дружинники участвуют в предупреждении детской безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

К примеру, как рассказала заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Жердевскому району Е. В. Луковникова, в минувшем году добровольные дружины, выполняя возложенные на них задачи и руководствуясь действующим законодательством, оказали содействие в раскрытии трех преступлений и в выявлении пяти административных правонарушений. Также «Чибис» и «Стрелец» принимали активное участие в охране общественного порядка на всех мероприятиях, а в минувшем году их было 29.

Самые активные дружинники были награждены на оперативном совещании в районном ОМВД, это – Ю. А. Комов, И. А. Суворин, А. А. Андросов, О. А. Девятов. А о пенсионерке Л. П. Гаврюшиной начальник ОМВД России по Жердевскому району полковник полиции К. И. Евсеевичев рассказывал с восхищением. Женщина, спасая чужое имущество, помогла задержать преступника ценой собственного здоровья. Но благодарственное письмо и подарки она получила уже после того, как выписалась из больницы.
Автор:Н. Каменская. Фото из архива ОМВД по Жердевскому району