Лента новостей
Статья31 января 2018, 08:49

Полку врачей прибыло!

Полку врачей прибыло!
Молодой хирург
Замечательно приняли пациенты и сотрудники хирургического отделения районной больницы еще одного молодого врача – хирурга Вадима Алексеевича Пашинина.

Он родился и вырос в селе Шпикулово. В выборе профессии ориентировался на пример мамы – Надежды Алексеевны Пашининой, она работает медсестрой в Шпикуловском филиале ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ». Твердо стать врачом будущий хирург решил в 9 классе.

– С самого детства медицина меня привлекала как что-то такое благородное, загадочное. Людей медицинской профессии я всегда считал сильными личностями. И я к этому шел, – вспоминает сегодня В. А. Пашинин.

Высшее медицинское образование Вадим Алексеевич получил в ТГУ имени Державина, кстати, тоже по целевому направлению от Жердевского района. С 2010 по 2016 годы он обучался в Тамбове и еще год в интернатуре, в Рязани. На третьем курсе студент окончательно определился с выбором хирургического направления. Хотя первоначально не рассчитывал, что выберет именно эту, одну из самых ответственных врачебных профессий. Здесь решающую роль сыграл преподаватель Николай Алексеевич Огнерубов, которому наш хирург за это очень благодарен.

Вадим Алексеевич целенаправленно стал изучать хирургию с третьего курса:

Работал медбратом в областной больнице, в хирургическом отделении, ходил на операции, ассистировал другим хирургам.

Здесь, в Жердевке, Вадиму Алексеевичу нравится. Первые эмоции от первой работы – положительные:

– Начинаешь ощущать ответственность, потому что, когда ты видишь, когда ты чувствуешь, что у тебя что-то получается – это так воодушевляет!

Хоть работает Вадим Алексеевич всего несколько месяцев, пациенты хирургического отделения уже разглядели в нем внимательного и отзывчивого специалиста. То, что человек любит свое дело, сразу видно коллегам.

– Наш молодой хирург – парень старательный, грамотный, самое главное, что старается. Опыт? Дело наживное. Так, что думаю, будет продолжателем нашей работы, – возлагает надежды на молодого специалиста заведующий хирургическим отделением Жердевской ЦРБ Г. Р. Габелая.

Молодой хирург сегодня живет в ведомственной квартире, ее выделили через месяц после принятия на работу, это время ушло на оформление документов. За такую поддержку молодой специалист от всей души благодарен администрации нашего района.

Внучка главного врача
На данный момент уже собрала все документы на получение служебного жилья и участковый терапевт Ольга Владимировна Кравченко. Осталось только его получить.

Молодой терапевт тоже выпускница ТГУ имени Державина, училась также по целевому направлению от района. И пришла на работу 1 сентября 2017 года.

Ольга Владимировна трудится в городской поликлинике и, кстати, работает в том же самом кабинете, где в свое время работал ее родной дедушка Николай Васильевич Дрючков, который проработал около 20 лет в должности главного врача Жердевской ЦРБ, а затем с 1987 года возглавлял нынешний второй филиал Жердевской больницы. Ей он посвятил 15 лет трудовой жизни.

В семье Ольги Владимировны медики – и бабушка, и мама, и тетя. С этой профессией девушка знакома не понаслышке.

А теперь она и сама врач. Первое время О. В. Кравченко, как и все начинающие специалисты, не обходилась без помощи более опытных коллег:

– Я хочу сказать огромное спасибо всем докторам, всему медперсоналу, которые с пониманием относятся к молодым специалистам, таким, как мы.

Пожелаем же нашим начинающим докторам сохранить такой же боевой настрой и желание помогать людям на весь период их трудовой деятельности. А главное – чтобы свои знания и талант они посвятили родной жердевской земле.
Автор:М. Куксова. Фото из личного архива В. Пашинина и О. Кравченко