Лента новостей
Статья30 января 2018, 14:57

Досрочное голосование и открепительные отменяются

В федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации» внесены изменения. О новшествах в избирательном законодательстве наш корреспондент попросил рассказать председателя территориальной комиссии Пичаевского района Е.С.Карцеву.
- Елена Степановна, во время предвыборной кампании Президента России введено понятие «порядок голосования по месту нахождения». Что оно означает и кому адресовано?

- Избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на любом удобном для него участке вне зависимости от места своей регистрации. А адресовано это в первую очередь людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка также смогут воспользоваться командированные, студенты, отдыхающие и прочие путешественники.

- Где это можно сделать и в какие сроки?

- Заявление может быть подано с 31 января по 12 марта 2018 года включительно в любой территориальной избирательной комиссии независимо от места жительства, в МФЦ и в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года включительно - в любой участковой избирательной комиссии независимо от места жительства. Заявление подаётся лично при предъявлении паспорта гражданина только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое.

- Елена Степановна, каковы дальнейшие действия избирателя?

- Ему необходимо прийти в день голосования на избирательный участок, который он выбрал, предъявить паспорт, получить избирательный бюллетень и проголосовать.

- Как быть избирателю, если у него нет регистрации?

- Такие избиратели имеют право проголосовать на избирательном участке №509 по адресу: с.Пичаево, ул. Интернациональная, д. 22 «а» при предъявлении паспорта.

- Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились?

- Да, можно, но придётся подождать: члены участковой избирательной комиссии должны будут убедиться, что избиратель не проголосовал в другом месте.

- Как сведения попадают на нужный избирательный участок?

- По мере приёма заявлений все сведения об избирателях, изъявивших желание голосовать по месту нахождения, вводятся в базу обработки заявлений государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы». За день до голосования (в пятницу) в каждую УИК из вышестоящей ТИК поступает сформированный ГАС «Выборы» Реестр избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей, и сведения об избирателях, включаемых на основании заявлений.

Приглашаю всех избирателей, которые уже знают, что будут отсутствовать 18 марта 2018 года по месту своей регистрации, для оформления заявления, чтобы проголосовать по месту нахождения. Заявления принимаются ежедневно в территориальной избирательной комиссии с 10.00 до 14.00 ч.
Автор:Иван Соседов