Лента новостей
Статья29 января 2018, 15:59

Скорбное эхо войны

Скорбное эхо войны
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всех народов Советского Союза. Смерть миллионов советских людей была запланирована с самого начала разрушительного похода нацистской Германии против СССР, начавшегося 22 июня 1941 года. На огненных рубежах, защищая свою Родину, гибли солдаты и офицеры. Война повсюду оставляла свои кровавые следы: горели города и села, оставались сиротами дети, молодые женщины в огромном количестве становились вдовами, росло число инвалидов, умирали от голода и холода люди…

Особо трагическая страница Великой Отечественной - концлагеря. За годы войны на территории Германии и оккупированных ею стран было создано свыше 14 тысяч гетто, тюрем и лагерей, которые стали своего рода страшной кузницей смерти. Именно в них только от непосильного труда, голода, холода и болезней до весны 1942 года умерли два миллиона военнопленных. Например, только в Люнебургской пустоши вермахт соорудил сразу три лагеря для советских военнопленных: стационарный лагерь (шталаг) XI C (311) Берген-Бельзен, шталаг XI D (321) Эрбке и шталаг XD (310) Витцендорф.

Из истории лагеря
Шталаг XD (310) Витцендорф был создан в мае-июне 1941 года на окраине полигона Мунстер на территории Германии. В июле того же года шталаг начал функционировать как лагерь исключительно для советских военнопленных, рассчитанный на приём до 50 тысяч узников, которым создали невыносимые условия. Красноармейцев держали прямо под открытым небом - на территории не было никаких бараков. Без всяких инструментов, голыми руками военнопленные рыли землянки, в которых им пришлось жить.

Документально подтверждены страшные факты. Например, в сентябре-октябре 1941 года особая команда СС проводила селекцию среди узников. Из отобранных пленных примерно 1100 предполагаемых или фактических евреев, политруков, командиров и представителей интеллигенции были лишены жизни в концлагере Заксенхаузен при помощи специального устройства для выстрела в затылок, замаскированного под медицинский ростомер. Оставшиеся в живых были обречены на смерть от непосильной работы, голода, болезней. С ноября 1941 года по февраль 1942 года Витцендорф был закрыт на карантин из-за эпидемии сыпного тифа, жертвами которого стали 14 000 из 18000 советских военнопленных.

На кладбище Витцендорф
В августе прошлого года группа учителей средней школы №7 города Мичуринска побывала там, где похоронено 16000 советских военнопленных. Автобус подвёз нас к небольшому вокзалу, и от него мы пошли той дорогой, по которой когда-то гнали узников. Для них она стала дорогой смерти. Сердце замирает, тревожно на душе у каждого, кто ступает на территорию кладбища. Здесь нет могил - ровная поверхность земли покрыта травой и прямо под ногами лежат останки красноармейцев, в числе которых 178 уроженцев Тамбовщины.

Жуткие мысли и страшная душевная боль возникают на этом месте. Тяжёлая, суровая доля досталась советским пленным. В своём дневнике стрелок Г.Д. Майер, который с января 1942 года находился на службе в Витцендорфе, записал: "Со всех деревьев они обдирали кору и ели её". Только карточки узников лагеря сохранили имена тех, чьи останки покоятся здесь. А фамилии многих военнопленных мы так никогда и не узнаем, потому что везли узников в телячьих вагонах, а тела умерших во время длинного пути выбрасывали по обе стороны дороги.

Узники Витцендорфа
В 2016-м году члены поискового отряда "Надежда" нашей школы обращались к жителям района с просьбой оказать им помощь в поиске родственников узников концлагеря Берген-Бельзен. Общими усилиями нам удалось вернуть из небытия восьмерых ваших земляков. Теперь поисковики располагают информацией, что и в лагере Витцендорф приняли мученическую смерть уроженцы Петровского района.

Кузнецов Владимир Даниилович (1915 - 19.02.1942), мать - Ульяна, село Петровское, пропал без вести в декабре 1941 года.

Зайцев Николай Дмитриевич (1918 - 21.02.1942), мать - Анастасия, село Большая Алексеевка.

Панов Василий Григорьевич (31.07.1921 - ?.12.1941), предположительно село Шумиловка, село Яблоновец, село Плавица (отнесено к Липецкой области, Добринский район), пропал без вести в мае 1943 года.

Гладких Иван Сергеевич (1.02.1906 - ?.01.1942), мать - Мария, село Стеньшино, погиб в плену.

Пожалуйста, внимательно вчитайтесь в собранные нами об узниках концлагеря данные. Возможно, кому-то что-либо известно о них. Известную вам информацию, пожалуйста, сообщите по адресу: г. Мичуринск, ул. Полтавская, д.159, школа №7, отряду "Надежда". Можно также написать по адресу: 393761, г. Мичуринск, ул. Полтавская, д. 50, кв.85, Ралдугиной Н.И.; или позвонить по телефонам: 8-909-23-24-691, 8 (47545) 5-52-72. С вниманием к любым сведениям о родственниках названных военнопленных отнесутся и в музее истории Петровского района.

Надеюсь на вашу помощь и сотрудничество.

Информационный материал по поиску можно найти на сайте нашей школы michschool7.68edu.ru/.
Автор:Надежда РАЛДУГИНА