Лента новостей
Статья29 января 2018, 14:59

Фундамент добра, любви и милосердия

Он посвящен празднику Рождества Христова и объединяет в себе духовно-нравственные ценности православной культуры и традиции современного искусства. Проводится под эгидой общероссийского общественного движения "Россия Православная".

Участниками фестиваля стали творческие коллективы учреждений культуры, общего и дополнительного образования.

К конкурсантам, педагогам, родителям, горожанам обратились председатель Центрального Совета ООД "Россия Православная" Вячеслав Остапчук (г. Москва), председатель городского Совета народных депутатов Сергей Свистунов, глава г. Рассказова Алексей Колмаков, депутат Тамбовской областной Думы Лидия Гурова, протоиерей Георгий Золотов.

В своем приветственном слове Вячеслав Остапчук отметил, что идея фестиваля родилась двадцать лет назад. В Москве он проходит на лучших столичных концертных площадках. Инициативу подхватили и в регионах России. Кроме Рассказова, мероприятие проводится в Иванове, Алтайском крае...

- Чтобы вырастить гармоничную личность, необходимо воспитывать подрастающее поколение культурным и нравственным, в том числе и на лучших образцах отечественной культуры, - подчеркнул он.

Инициатор и идейный вдохновитель проведения фестиваля в нашем городе Сергей Свистунов отметил, что необходимо создавать все условия для детей, развития их творческих способностей, чтобы они стали настоящими мастерами.

- Необходимо закладывать фундамент добра, любви, милосердия, - сказал он. - Воспитывать национальное самосознание, при этом уделять внимание возрождение и сохранению русской культуры и искусства.

В ККЗ "Смена" в этот день зрители не скупились на аплодисменты, поддерживая юных рассказовских звездочек. Конкурсная программа проходила в двух возрастных группах: 3-7 и 8-15 лет. Лучшие из лучших соревновались в номинациях "вокал", "хореография", "ИЗО". В фойе можно было ознакомиться с талантливыми работами юных художников.

Участниками этого масштабного мероприятия стало более трехсот ребятишек. Каждый из них получил диплом, сладкий сувенир, победители конкурса отмечены ценными подарками.

Фестиваль "Рождественские огоньки" в Рассказове стал настоящим праздником творчества. Юные танцоры, певцы, художники смогли не только представить свои самые яркие работы, но и подарили возможность всем присутствующим на мероприятии прикоснуться к чему-то светлому.

- Рассказовские дети очень талантливые, сегодняшний фестиваль - тому подтверждение, - поделился своими впечатлениями глава города Алексей Колмаков.

Ребята показали очень высокие результаты. Я от всей души благодарю все коллективы за труд, спасибо преподавателям, которые вкладывают свою душу в воспитание подрастающего поколения, родителям, которые поддерживают своих детей. Это наш совместный труд, общими усилиями мы будем двигаться вперед. А это творчество, которое живет в юных талантах, будет зажигать огонек вечности.

В рамках фестиваля "Рождественские огоньки" от Центрального Совета ООД "Россия Православная" рассказовцам, оказавшим активное содействие и помощь в организации и проведении мероприятия, вручили награды.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора