Лента новостей
Статья29 января 2018, 13:36

Делай добро и бросай его в воду...

Делай добро и бросай его в воду...
Недавно Тамбовский дом ребёнка посетили необычные гости. Да что там необычные! Такой случай можно назвать исключением. Больше десяти лет назад супруги из Франции приняли решение взять в семью малыша. Выбор пал на мальчика из Тамбовского дома ребёнка. Их не смутило ни расстояние, ни языковой барьер. Малышу на тот момент было два года. Сейчас он уже взрослый парень, хорошо учится и раздумывает над будущей специальностью. На зимних каникулах он с семьёй прилетел на Тамбовщину, чтобы увидеть землю, на которой родился.

Такие визиты, конечно, случаются нечасто. И тем не менее сотрудникам учреждения всегда отрадно узнать, что жизнь бывшего воспитанника сложилась удачно.

Вообще гостям здесь всегда рады. Особенно таким, которые готовы прийти на помощь и поделиться теплотой своей души. Ещё в 2011 году у областного Дома ребёнка появился преданный и надёжный друг - Тамбовская областная Дума. И до сегодняшнего дня депутаты шефствуют над учреждением и стараются оказывать ему всестороннюю поддержку. Парламентарии посещают Дом ребёнка и по праздникам - вручить малышам подарки, и без повода - узнать, всё ли необходимое есть.

Без помощи не обойтись
Откликается на просьбы дома ребёнка Попечительский совет во главе с депутатом областной Думы Михаилом Шубиным. В обязанности совета входит общественный контроль деятельности учреждения, оказание ему помощи и содействия. Не секрет, что в Доме ребёнка находятся дети, многие из которых имеют проблемы со здоровьем.

- Финансовые вопросы, конечно же, - самые важные. Часто бывают случаи, когда поступают дети, которым нужно лекарство или специализированное питание. И оно требуется как можно быстрее. А для того, чтобы учреждению закупить необходимые препараты, осуществляются торги. И этот процесс невозможно провести за пару дней. В таких ситуациях помогает Попечительский совет, потому что предусмотреть бюджетом подобные затраты невозможно, - рассказал председатель Попечительского совета, депутат областной Думы Михаил Шубин.

Впрочем, лекарственные препараты - важнейшая, но не единственная статья расходов. Конечно, при ограниченном бюджете любому казённому учреждению приходится расставлять приоритеты. И расставляют, и просчитывают, отдавая предпочтение тому, без чего деятельность просто невозможна. И отодвигают на задний план то, без чего вроде бы можно обойтись. Да, обойтись, конечно, можно. Но нужно ли? Именно так рассуждали депутаты областной Думы, когда решили взять учреждение под свою опеку. А поле деятельности для помощи оказалось огромным.

Игрушки игрушкам рознь…
Дети сюда поступают с рождения. Поэтому начинается всё с подгузников, колясок, качалок, ходунков, столиков для кормления. А это такие вещи, которые быстро приходят в негодность. И они никогда не бывают лишними, таким подаркам учреждение всегда радо.

У чуть подросших детей запросы другие. К примеру, игрушки. Вроде бы, что в них может быть особенного? Но детям, которые имеют проблемы со здоровьем, требуется больше внимания и времени на то, чтобы усвоить навыки, которые обычные дети схватывают на лету. В игровой форме специалистам проще развивать у детей тактильную память, слух, моторику рук, речь и дикцию. Наборы для творчества помогают образно познавать мир, развивать художественные и музыкальные способности. А спортивные уголки способствуют восстановлению мышечной активности детей с определёнными заболеваниями. А также манежи, весы, ростомеры… В общем, всё то, что помогает сделать жизнь детей в учреждении и работу специалистов в нём немножко комфортнее.

Оставляем частичку души
Депутат областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Алексей Жирнов многие годы посещает Дом ребёнка. И помнит он его совсем другим.

- С Домом ребёнка я знаком с начала 2000-х годов. В то время он был переполнен, и ощущалась острая нехватка вещей, начиная с предметов личной гигиены и заканчивая мебелью. Со временем изменилось отношение государства к детям, оставшимся без попечения родителей. В настоящее время Дом ребёнка справляется со всеми необходимыми задачами благодаря всесторонней помощи. Мы воспитываемся сами на примере этого учреждения: оставляем там частичку своей души. Уверен, что и в дальнейшем наша дружба не прервётся.

Иначе нельзя
Для соответствующего ухода за малышами депутатским корпусом была приобретена станция для фильтрации воды. Помогали и с материалами для ремонта системы отопления, дарили необходимую сантехнику и электротовары.

А ещё депутаты неоднократно помогали с оплатой транспортных расходов на сопровождение детей, которым требовались медицинские консультации в ортопедическом институте им. Турнера в Санкт-Петербурге.

- Год от года наше сотрудничество становится более тесным. Проблемы, которые мы озвучиваем депутатам областной Думы, всегда находят решение. Причём они сами проявляют инициативу - звонят, назначают встречи и оказывают необходимую помощь. И коллектив учреждения за это очень благодарен, - говорит директор Дома ребёнка Галина Головлева.

Мы в ответе за них
Депутат областной Думы, председатель комитета по науке, образованию и культуре Светлана Коростелёва говорит, что каждый приезд в Дом ребёнка - это особенные эмоции:

- За последнее время заметно улучшились условия пребывания детей: проведён серьёзный ремонт, приобретено оборудование. Все депутаты живо откликаются на традиционные призывы о том, что нужно оказать какую-то помощь. Нас, законодателей, согревает теплом тот факт, что на Тамбовщине становится меньше детей, которые ждут обретения семьи. Это значит, что политика государства в целом и региона в частности держит правильный вектор. Повышается ответственность общества перед его самыми юными гражданами. Хочется пожелать, чтобы чаще сбывались мечты ангелов!

В преддверии новогоднего праздника депутаты областной Думы снова приехали в Дом ребёнка. Малышам - фрукты и сладости для хорошего настроения, всем - огромный мягкий ковёр, чтобы детям было тепло и комфортно играть прямо на полу.

Любви негромкие слова
"Делай добро и бросай его в воду" - помним мы фразу из советского мультфильма. И мы тоже придержимся этой мысли и не будем вдаваться в остальные подробности. О благотворительности как-то не принято громко говорить. Но в то же время хороших поступков не нужно стесняться. Когда человек совершает доброе дело - это здорово. Но когда он побуждает других своим примером на добрые дела - это во сто крат лучше.

Кто-то сказал, что пока человек чувствует боль, он жив. Пока человек чувствует чужую боль, он - человек. И совсем не важно, кто автор этих слов. Главное, что с ним трудно поспорить…

Недавно в областном Доме ребёнка завершился капитальный ремонт. Теперь там есть всё, чтобы его маленькие обитатели чувствовали себя комфортно и уютно, а у специалистов учреждения появилось всё необходимое для качественного ухода за малышами, их реабилитации и развития.
- Для региона завершение ремонта в областном Доме ребёнка - событие долгожданное и знаковое, - уверен председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. - Учреждения такого плана должны быть комфортными, современно оснащены и соответствовать необходимым стандартам. Дети там находятся круглосуточно. Это место, которое на определённый период становится им домом. А каким должен быть дом? Прежде всего тёплым и уютным. И сейчас это не просто обновлённые помещения, новая мебель и техника. Появилась домашняя атмосфера. Это заметно в каждой детали, будь то роспись стен оранжевым цветом в спальне или крошечная, сделанная под рост ребятишек сантехника. Замечательно, что многие дети не остаются здесь до положенного достижения четырёхлетнего возраста - их забирают в семьи. Но период, пока они находятся на попечении государства, малыши не должны запомнить с негативной стороны. Они, как и все другие дети, хотят играть, бегать, прыгать, смеяться и, конечно же, чувствовать ласку и заботу от нас, взрослых. Помогать малышам, оставшимся без родителей, - дело святое.
Автор:Подготовила Валентина ПЕТРОВА. Фото предоставлено автором