Лента новостей
Статья31 января 2018, 06:00

И тёплый вечер, и аромат цветов запечатляя в шерсти

Около пятидесяти работ нашей землячки, педагога Центра дополнительного образования детей «Радуга» Светланы Сливиной стали украшением выставки «Шерстяная акварель», которая открылась в областном Центре развития творчества детей и юношества. Её картины - необыкновенно красивые, по-домашнему тёплые и уютные- выполнены в необычной технике. Светлана пишет не акварелью и не маслом. Ромашки, маки, подсолнухи и прочее она рисует… шерстью. Тщательно подбирая цвета и оттенки, Светлана, нить за нитью, укладывая шерсть на ткань, создаёт настоящие шедевры. Картины получаются объёмные и воздушные.

Подобное направление в художественном творчестве именуют шерстяной акварелью. Появилось оно не так давно, требует усидчивости, внимания, умения видеть прекрасное и передавать свои чувства и настроение на полотне.

Каждый художник один и тот же пейзаж рисует по-своему, у каждого своё видение, а потому и картины никогда не будут одинаковыми. Так и в работах мастеров, работающих с шерстью. Каждый выбирает нити и выкладывает их по-своему.

Добавляют к ним природные элементы, шёлковые пряди и т.п. Всё это дополняет картину, позволяет сделать её более объёмной, яркой, а главное - индивидуальной.

На выставке в Тамбове представлено немало картин- кроме Светланы свои работы привезла её коллега, мастерица из Мичуринска, Елена Баева. Особое место на выставке занимают детские работы.

Оба педагога делятся мастерством со своими воспитанниками, многие из которых делают успехи в этом виде творчества. Педагог «Радуги», человек открытый и щедрый, готова научить шерстяной живописи каждого. Она с радостью объясняет своим воспитанникам технологию создания таких картин. На её мастер-классах часто можно встретить и взрослых. Работает автор в нескольких техниках - использует сухое валяние и мокрую обработку шерсти.

Одна из учениц Светланы- её дочь Аня. Девочка просто не могла не увлечься этим занятием, видя с каким воодушевлением работает мама с шерстяными нитями. На выставке в областном центре представлены и картины Ани.

Основными темами работ художниц стали цветы. По словам Светланы, эти растения особо ею любимы. На своих картинах она старается воспроизвести красоту родного края - Тамбовщины и Инжавинского района в первую очередь. Потому здесь подсолнухи (ведь из них делают знаменитое инжавинское масло) и яблони. В своих пейзажах стремится передать простоту русской природы. Цветы - маки, ромашки и другие - украшают деревенские просторы.

- Писать шерстью непросто, - говорит Светлана. - Надо быть художником, использовать в работе шерсть различных оттенков, даже специальную - с блеском, чтобы, к примеру, передать, искристость снега.

Светлана окончила Московский институт искусств, затем педагогический колледж в Тамбове. Полученные знания и необыкновенный талант позволяют ей творить настоящие шедевры и учить прекрасному детей. Сегодня Светлана Маратовна работает со школьниками разного возраста. Для каждого ребёнка находит занятие по душе. Но в технике шерстяная акварель работают дети старшего возраста - освоить её малышам сложно. Разработан ею и специальный индивидуальный маршрут, по которому она занимается с одарёнными детьми.

После участия в областной выставке Светлане предложили разработать программу, на основе которой она смогла бы проводить уроки работы с шерстью в режиме он-лайн, делиться своим опытом с коллегами и желающими научиться этому виду искусства.
Автор:Наш корр. Фото Светланы КОНДРАТЮК