Лента новостей
Статья26 января 2018, 11:02

МФЦ - незаменимый помощник населения

Одним из самых успешных проектов по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг для граждан, реализованным за последние годы в России, является создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

Это признается не только на уровне Правительства РФ, но и большинством обычных граждан, которые обращались в последнее время в МФЦ или, как они теперь называются, центры и офисы "Мои Документы".

По состоянию на 1 марта 2017 года на территории Российской Федерации было создано 2777 МФЦ, 10214 территориально обособленных структурных подразделений, 312 офисов на базе привлекаемых организаций.

Региональные власти, следуя общегосударственной линии модернизации системы предоставления услуг, придают этому направлению социальной политики первостепенное значение. Работу по созданию условий наибольшего благоприятствования получения гражданами Тамбовской области государственных и муниципальных услуг курирует лично губернатор Александр Никитин. В настоящее время подготовлены высококвалифицированные специалисты-универсалы, предоставляющие услуги по принципу «одного окна».

Удобный режим работы, качественное обслуживание, комфортная и уютная обстановка с каждым днём привлекают всё больше клиентов в Мордовский МФЦ. Если в 2015 году было оказано 11 тысяч услуг, то с начала 2017 года было предоставлено около 27000 государственных и муниципальных услуг (государственных – 16000, региональных – 1000, муниципальных – 2000, прочих – 8000).

В настоящий момент Мордовским многофункциональным центром предоставляется 143 государственные и муниципальные услуги, из них: 58 – федеральные; 46 – региональные; 21- муниципальная; 18 – иные, обязательные и необходимые для предоставления (ЗАО ВТБ «Медицинское страхование», АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», ТОГКУ «Госюрбюро»).

Наиболее востребованными среди жителей района являются федеральные услуги ведомств Росреестра, Пенсионного фонда, МВД, Федеральной налоговой службы, службы судебных приставов.

Размер поступивших в федеральный и областной бюджет средств от уплаты госпошлины в 2017 году за оказание услуг через МФЦ составил 2,7 миллиона рублей, 50 процентов из которых пополнили областной бюджет.

С 1 февраля 2017 года в офисе «Мои документы» предоставляются следующие федеральные услуги:

- по замене и выдаче водительских удостоверений в случае их утраты или окончания срока действия (с приобретением фотооборудования уполномоченным МФЦ фотографирование заявителей при замене водительского удостоверения осуществляется бесплатно);

- по выдаче общегражданских и заграничных паспортов;

- по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

- по приёму заявлений о предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

За этот период по услуге по замене и выдаче водительских удостоверений получили водительские удостоверения более 200 жителей Мордовского района. Загранпаспорта выданы 39 обратившимся заявителям.

Для обеспечения стопроцентного охвата населения системой МФЦ в районе уже существует три (в Новопокровке, Шульгино, Ивановке) и открылось четвёртое по счёту территориально обособленное структурное подразделение (ТОСП) МФЦ Лавровское, расположенное в здании Лавровского сельсовета, в котором осуществляются выездные приёмы «универсальными» специалистами.

Результаты и преимущества работы учреждения доказывают, что Многофункциональный центр стал незаменимым помощником для всех категорий населения в получении государственных услуг, а качество и количество их только повышается.

Автор:Надежда Иноземцева. Фото Андрея Синютина