Лента новостей
Статья26 января 2018, 09:30

Безопасный район

Общественный Совет при УМВД области подвел итоги конкурса «Самый безопасный город/район Тамбовской области-2017».

Среди номинантов были города Жердевка, Котовск и Рассказово, а также районы области – Мордовский и Сампурский. У этих городов и районов показатели безопасности для жизни граждан наиболее высокие.

Территории оценивались на предмет безопасности по самым актуальным критериям, учитывалось и количество совершенных преступлений, и уровень их раскрываемости. Об оперативной обстановке и количестве преступлений и правонарушений, зарегистрированных в районах и городах области, присутствующим рассказал заместитель начальника штаба УМВД, начальник инспекции Сергей Кулдошин.

Выслушав подробные доклады, после бурного обсуждения, члены Общественного совета пришли к единому мнению признать победителями конкурса «Самый безопасный город/район-2017» - город Котовск и Мордовский район.

Победители конкурса получили переходящий приз Общественного совета – бронзовый колокол, отлитый на заказ на Воронежском заводе.

Полученная высокая награда – не случайность, а итог слаженной, целенаправленной работы всех служб Мордовского межмуниципального отдела. В 2017 году основные усилия личного состава МО МВД России «Мордовский» были направлены на защиту жизни и здоровья, прав и свобод граждан, повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности, установление лиц, виновных в совершении преступлений и правонарушений, обеспечение экономической безопасности, противодействие террористическим и экстремистским проявлениям, незаконному обороту оружия и наркотических средств.

Совместно с органами исполнительной и законодательной власти, другими правоохранительными структурами были приняты все меры по обеспечению общественной безопасности, борьбе с преступностью, привлечению граждан к охране общественного порядка, повышению уровня доверия населения к полиции.

За 12 месяцев 2017 года количество зарегистрированных в межмуниципальном отделе преступлений снизилось на 26,5% и составило 100 фактов по всем направлениям деятельности. Доминирующее положение в общей структуре преступности занимают преступления небольшой степени тяжести – 52 факта или 52% от общего количества зарегистрированных преступных посягательств, 30 преступлений средней тяжести, 18 преступлений, относящихся к тяжким и особо тяжким составам. Принцип неотвратимости наказания за совершение преступных посягательств по всем направления деятельности составил 77,5%.

Зарегистрировано 25 преступлений против личности, что на 35,9% ниже показателей прошлого года, раскрываемость данного вида преступлений составила 100%.

В 2017 году на территории района не совершено ни одного убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Автор:Подготовил Андрей Синютин