Лента новостей
Статья24 января 2018, 16:15

Сила государства в межнациональном единстве

Многонациональное единство — основа для спокойствия наших граждан и порядка в нашей стране», — считает губернатор Александр Никитин. В своей работе он опирается на Указ Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия», включающий в себя разработку комплекса мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов, а также на активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу.

Проблема межнационального согласия стала особо проявляться в так называемые «перестроечные времена», когда по окраинам бывшего СССР возникали очаги межнационального напряжения, а после развала в 1991 году Союзного государства обострилась на всём постсоветском пространстве. В страшном сне не могло привидеться, что спустя четверть века после подписания «беловежских соглашений» братские народы России и Украины станут чуть ли не врагами.

О том, что Украина и Россия исторически всегда были единым государством, говорит и тот факт, что Киев в своё время был столицей Киевской Руси. Стоит заметить, что Москва появилась значительно позже (1147 год), чем Киев (882 год). Но уже не одно столетие Украина представляет интерес для Запада в контексте геополитической борьбы с Россией, исторически проявляли интерес к Украине недружелюбные по отношению к России страны.

Сегодня оголтелая русофобия, основанная на откровенной лжи и фальсификациях, стала, в том числе и на Украине, настолько обыденной, что во многих случаях этим весьма грязным и недостойным порядочного человека делом увлекаются не только записные «националпатриоты», но даже те, кто по определению этим заниматься не должен, хотя бы потому, что именно русским языком зарабатывают себе на «хлеб с маслом».

Так сложилось исторически, что русские и украинцы испокон веков жили одной братской семьёй. Они создавали и продолжают создавать межнациональные семьи и при этом никогда не задумывались о своём различии: им нечего делить и нет дела до того, что теперь происходит на самых высоких уровнях.

Сегодня читателям «Маяка» мы предлагаем интервью с представительницей межнациональной семьи, жительницы села Каликино Т. Цяк.

- Тамара Валентиновна, расскажите, пожалуйста, о себе и вкратце историю вашей семьи.

- Моя мама Ева Лукашиевна – украинка. Ещё в шестидесятые годы прошлого столетия будучи молодой девушкой, она приехала в наш район, тогда ещё колхоз «Россия», на обработку сахарной свёклы, чтобы заработать для своей украинской семьи. Она здесь встретила свою судьбу - Валентина Панина. Вскоре они создали крепкую семью, в которой вырастили и воспитали трудолюбивыми и достойными гражданами пятерых детей. Я самая старшая. Так сложилась моя судьба, что я замужем за украинцем Николаем Цяк. Мы продолжаем жить и работали в том же хозяйстве, только теперь это СХПК «Заря», которое стало для нас родным. Никто из нашей большой семьи никогда не испытывал каких-либо неудобств и притеснений или негативного отношения со стороны земляков. Здесь же, на Токарёвской земле, у нас родилась дочь Оксана, она уже взрослая и многодетная мама. У нас с Николаем три внучки и внук.

- Как, на ваш взгляд, сегодня выглядят российско-украинские отношения и как в целом оцениваете ситуацию на родной, особенно для вашей мамы, Украине?

- У нас на Волынщине, откуда родом наша мама, много родственников. Мы с ними поддерживаем тесную связь, интересуемся, как они живут в сложившейся обстановке, а также переживаем за них, и в случае, если им будет грозить опасность, готовы их принять у себя. Наша семья не принимает и относится негативно к той политике, которая сейчас проводится на Украине по отношению к братскому, родному по крови русскому народу.

- Тамара Валентиновна, как вы считаете, что сегодня необходимо сделать, чтобы наши народы объединились, как много веков назад?

- Думаю, прежде всего, необходимо возрождение доверительных отношений руководства Украины с руководством России, прекращение оголтелой русофобии. И потом, помощь и поддержку надо искать у братского народа России, а не у тех, кто враждебно относится к нашей стране, а Украину использует в своих корыстных интересах и стравливает братские народы и страны между собой. Полагаю, что только в межнациональном единстве народов, проживающих в России, на Украине, других бывших союзных республиках СССР когда-то и заключалась сила единого Союзного государства.

- Что бы вы пожелали своим соотечественникам в новом, 2018 году?

- Прежде всего - здоровья, мира, стабильности, благополучия, возрождения братских отношений с российским народом, в противном случае, для украинцев это путь в никуда. Пусть в каждой семье, независимо от национальности, процветают мир, добро и благополучие, пусть будет крепким здоровье, а завтрашний день принесёт только радость и удачу.
Автор:Записала М. Ананьева. Фото из семейного альбома