Лента новостей
Статья24 января 2018, 14:24

К новым знаниям на новых автобусах

Гуляющий у здания областной администрации ветерок превратил статистические минус 5 градусов во все 20. Однако это нисколько не испортило настроения людей, собравшихся 17 января на заполненной рядами автобусов и автомобилей площади. Специфический жёлто-бело-красный колер блестевшей свежей эмалью новенькой техники не оставлял никакого сомнения в её предназначении: она сошла с конвейера для того, чтобы спасать заболевших тамбовчан, безопасно и комфортно доставлять детей в школы.

Повод для торжественного сбора был в высшей степени приятным и радостным: глава администрации области Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин и главный федеральный инспектор по Тамбовской области Сергей Маркин вручили представителям муниципальных районов нашего региона ключи и документы от 12 новых машин скорой помощи и 25 школьных автобусов.

Поздравляя собравшихся с этим знаковым для наступившего нового года событием, губернатор Тамбовщины подчеркнул:

- Дарить подарки всегда приятно, а делать их для нашей системы здравоохранения и образования приятно вдвойне. Радостно от того, что сделанное идёт во благо всей Тамбовщине. Благодаря партийным проектам «Единой России» в сфере образования и здравоохранения мы сегодня не просто решаем одну из технических проблем, а повышаем качество этих двух, без сомнения, самых востребованных социальных услуг, последовательно движемся по пути реализации тех задач, которые ставит перед нами руководство страны.

Уверен, подытожил губернатор, что при поддержке федерального центра мы справимся и с ещё одной, неразрывно связанной с двумя названными задачей – строительства новых дорог. Убеждён, что автобусы и кареты «скорой помощи» будут приезжать по назначению вовремя!

Напомним, что масштабные, инициированные «единороссами» проекты модернизации, выведения российского, в том числе и тамбовского, образования и здравоохранения на новый технический, технологический и интеллектуальный уровень, реализуются на протяжении как минимум десятка лет.

За эти годы сотни школ и больниц были не просто построены или капитально отремонтированы – они получили современную, отвечающую требованиям электронного, компьютерного века «начинку».

Причём, что для нас принципиально важно, коснулась эта модернизация не только городов, но и сельских территорий. Неоднократно озвученный лидером России Владимиром Путиным призыв к созданию равных возможностей для получения знаний успешно воплощается на практике. И очередной школьный автобус, ключи от которого 17 января принял от губернатора глава района Николай Евдокимов, стал ярким тому подтверждением на сампурской земле.

Всего же, по словам председателя областной Думы Евгения Матушкина, благодаря успешному развитию проекта «Школьный автобус» сегодня в рейсы по 478 тамбовским специализированным маршрутам общей протяжённостью более 6 тысяч километров выйдут уже 446 соответствующим образом оборудованных автобусов, в салонах которых до школ и обратно безопасно и комфортно доберутся более 8,5 тысячи детей.


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Ирина АБРАМОВА, начальник отдела образования администрации Сампурского района:

- Проект «Школьный автобус» решает, пожалуй, одну из самых важных проблем на селе – повышение доступности качественного образования.

Не секрет, что во многих деревнях России нет школ, и ребята ежедневно тратят несколько часов на то, чтобы добраться до ближайшего учебного заведения. Кроме того, у нас, увы, немало и таких школ, где учится менее десяти ребят.

Часто в них один учитель вынужден преподавать сразу несколько разных предметов, что неизбежно сказывается на качестве обучения. Проведённая, в том числе и в нашем районе, оптимизация образовательной сети позволила создать условия для равного доступа детей к образованию, максимального развития и самореализации школьников, проживающих в сельской местности.

Ставшая базовой Сатинская и опорные школы - Ивановская, Сампурская и Бахаревская - оснащены современным оборудованием, имеют сильный преподавательский состав.

На сегодняшний день в районе услугами школьных автобусов пользуются более 100 человек из 7 общеобразовательных учреждений. Для организации подвоза используются 2 автобуса марки ПАЗ, 6 автобусов марки ГАЗель, подвоз осуществляется по 8 школьным маршрутам.

Дети обеспечены гарантированным бесплатным проездом к месту обучения и из школы домой. Приоритетным в данной работе является обеспечение безопасности перевозок. Для этого совместно с органами ГИБДД проводится обследование дорог по пути движения школьных автобусов, согласовывается расписание данных маршрутов, а также осуществляется контроль за соблюдением графика и скоростного режима.

Руководители общеобразовательных учреждений назначают ответственных за сопровождение обучающихся. Требования к школьным автобусам включают в общей сложности около 40 условий, направленных на обеспечение безопасности и комфорта детей при перевозке.

Все поставляемые в рамках проекта «Школьный автобус» машины полностью адаптированы к условиям перевозки детей в сельской местности – оснащены специальными сиденьями, ремнями безопасности и даже местами для сопровождающих.

Одним словом, «Школьный автобус» - это путь к достижению нового уровня качества образования, к формированию единого образовательного пространства, обеспечивающего равенство образовательных возможностей ученика отдалённой деревни и городского школьника.
Автор:Владимир Поветкин