Лента новостей
Статья24 января 2018, 09:13

Январская кукуруза

На дворе январь, а в полях «Змеёвской Нивы» гудят комбайны. И это не постпраздничный мираж. В хозяйстве ведётся уборка кукурузы на зерно. Зимние кукурузные баталии развернулись в хозяйстве всего за несколько недель до старта нового сельскохозяйственного года.

Змеёвские кукурузные поля, на которых комбайны загудели в первый рабочий и одновременно морозный в наступившем году день, в 2017-м пережили многое. В июне посевы развивались в условиях аномальной прохлады, в июле их побило градом, а в ноябре накрыло снегом, который быстро растаял. Тем не менее, початки налились, зерно вызрело, а змеёвские аграрии настроились не потерять урожай. «Кукуруза любит тепло, – говорит заместитель генерального директора ОАО «Змеёвская Нива» С. Карамнов. – Чтобы культура вызрела, нужно много солнца. Но прошлогоднее лето было им небогато. Много холодных дней и ночей, град сделали своё дело – и без того слабые посевы были буквально смешаны с землёй. Растениям понадобилось около месяца на восстановление. Отставание в развитии и высокая влажность осенних месяцев сказались на сроках уборки. Надеемся, что, если не помешает погода, завершим уборку через одну-две недели. Нам осталось убрать кукурузу с 250 гектаров. В работах задействованы шесть комбайнов, четыре из которых укомплектованы кукурузными жатками и два – зерновыми. Предполагаем, что уборка зерновыми жатками принесёт некоторые потери, но зато завершим работы в максимально короткие сроки. Такие жёсткие условия ставит нам непредсказуемая погода. Более того, уже с 1 февраля начнётся подготовка техники к севу».

Из-за неблагоприятной погоды существенно разнятся цифры «посеяно» и «к уборке». К примеру, кукуруза была посеяна на площади почти 1100 гектаров, однако змеёвцы рассчитывают на урожай лишь с 900 гектаров. Но и это неплохо, уверены аграрии – большая часть кукурузы, переболев после града, всё же дала неплохой урожай. «Часть, собранная поздней осенью, вывезена на Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт», – отметил С. Карамнов. – Стараемся развивать партнёрские связи, прежде всего, с предприятиями региона – это взаимовыгодно и удобно».

Аграрии убирают кукурузу, используя каждый морозный день или даже ночь. В сложном сельскохозяйственном сезоне бывало и такое, что труженики села выходили в поле лишь с приходом вечерних заморозков и не заглушали технику до рассвета. Аграрии идут на всё, лишь бы успеть завершить работы до очередного каприза природы, хотя своим опытом они уже доказали, что зима уборочной не помеха.
Автор:Светлана АНДРЕЕВА