Лента новостей
Статья24 января 2018, 09:06

Учитель года-2018

Выявить профессиональные качества современного педагога помогает ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель года», который проводится в несколько этапов. В конце 2017 года победителем муниципального этапа стал учитель химии и биологии Староклёнского филиала Первомайскеой школы Владимир Зубцов, который в марте представит наш район на региональном этапе конкурса.

Учитель – это профессия, которая всегда вне моды и вне времени. Современный педагог – это не просто носитель знаний, это кладезь мудрости и доброты. Педагоги, наделённые именно этими качествами, приняли участие в муниципальном этапе конкурса. Это учитель русского языка и литературы первого корпуса Н. Терновская, учитель истории третьего корпуса Е. Васильева, учитель физической культуры Никольского филиала Н. Воробьёва, учитель химии и биологии Староклёнского филиала В. Зубцов, учитель начальных классов филиала №1 в Заводском С. Никифорова. Педагоги представили открытые уроки на базе первого и третьего корпусов Первомайской школы. По их результатам конкурсанты прошли в финал муниципального этапа, где продемонстрировали свои способности в педагогическом эссе и поделились опытом в мастер-классах.

За выступлением педагогов наблюдал глава администрации района Р. Рыжков. Оценивало финалистов жюри под председательством заместителя главы администрации района Ю. Степаненко. За отведённое на каждое выступление время финалисты представили себя, научили членов жюри и присутствующих мастерить ёлочные украшения из имбирных пряников и новогодние ёлки из гофрированной бумаги, делать самомассаж, предложили погрузиться в детство и задуматься об окружающей среде. Каждый конкурсант в своём выступлении затронул темы Нового года и теперь уже ушедшего в прошлое Года экологии. В каждый конкурсный материал было вложено много труда, стараний, долгой и кропотливой работы. Педагоги продемонстрировали умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности. Это было непростое, но интересное состязание мастерства, эрудиции, высоких профессиональных качеств и творческого таланта.

Когда члены жюри удалились для подсчёта голосов для конкурсантов с зажигательными музыкальными и танцевальными номерами выступили Э. Насонова, П. Мещерякова, А. Болашова, С. Журавлёва, танцевальный коллектив «Экспромт».

В церемонии награждения приняли участие Р. Рыжков, Ю. Степаненко, начальник отдела образования администрации района Л. Груздева, председатель районной профсоюзной организации работников народного образования и науки И. Самойлова. Р. Рыжков отметил, что победы были достойны все. «Наблюдая за выступлениями финалистов, могу с уверенностью сказать, что каждый обладает уникальным педагогическим опытом и незаурядными личными качествами. Но, пожалуй, главное то, что всех вас объединяет любовь к своим предметам и преданность профессии. Спасибо за вашу многогранность, удачи в нелёгком труде и творческих успехов», – пожелал глава администрации района.

Прежде чем озвучить имя победителя, конкурсантам вручили благодарственные письма и сертификаты от администрации района на сумму 2500 рублей. Звания «Учитель года-2018» был удостоен учитель химии и биологии Староклёнского филиала В. Зубцов. Ему вручили Диплом, сертификат от администрации района на сумму 10000 рублей и грант в размере 5000 рублей от районной профсоюзной организации работников народного образования и науки.

…Владимир Серафимович Зубцов – продолжатель учительской династии. Он талантливый педагог и замечательный человек с неподдельным чувством юмора. Его любят ученики и уважают коллеги. Педагогический стаж В. Зубцова составляет около 20 лет. Кроме того, он является председателем первичной профсоюзной организации Староклёнского филиала школы.

...Районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» позади. В марте В. Зубцов представит наш район на областном этапе конкурса. «Признаться, не ожидал, что стану победителем муниципального этапа. Все мои соперники были достойны победы. Большое спасибо администрации Первомайской школы, которая предоставила возможность стать участником муниципального этапа, большое спасибо коллегам – учителям Староклёнского филиала школы, которые меня поддерживали. Мне предстоит выступить на региональном этапе конкурса. Постараюсь достойно представить наш район», – сказал В. Зубцов.
Автор:Екатерина Бондарь